АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к яркости элементов фотолюминесцентной эвакуационной системы

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  3. III. Требования к картам
  4. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  5. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  6. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  7. O добавление новых элементов, согласующихся с существующими
  8. SCADA как часть системы автоматического управления
  9. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  10. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  11. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  12. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.

7.1 Элементы фотолюминесцентных эвакуационных систем должны быть изготовлены на основе фотолюминесцентных материалов. Использование для элементов эвакуационных систем материалов, не обладающих свойствами фотолюминесценции, не допускается.

7.2 Для обеспечения безопасности людей в нормальных условиях эксплуатации зданий, сооружений, объектов и транспортных средств пути эвакуации должны иметь освещение, обеспечивающее освещенность:

- на элементах ФЭС в среднем расположении - не менее 50 лк;

- на элементах ФЭС с нижним расположением - не менее 25 лк.

Примечание - При таком уровне освещенности и учитывая тот факт, что при нормальных условиях эксплуатации элементы ФЭС подвержены действию светового излучения в течение достаточно длительного времени (как правило 4 - 6 ч и более), яркость и длительность послесвечения в реальных условиях приближается к аналогичным фотометрическим показателям фотолюминесцентного материала, полученным в лабораторных условиях при значительно более высокой освещенности, но за время освещения накачки 15 мин.

Освещение путей эвакуации должно быть включено не позже чем за 15 мин до заполнения здания людьми и действовать в течение всего времени их нахождения.

7.3 Освещенность элементов ФЭС до ее установки измеряет монтажная организация, имеющая специальное разрешение. Организация, ответственная за эксплуатацию ФЭС, должна обеспечить уровень освещенности элементов ФЭС в соответствии с 7.2. На стадии эксплуатации освещенность путей эвакуации измеряют в соответствии с 7.10.

7.4 Контроль фотометрических характеристик ФЭС (яркость и длительность послесвечения) на стадии эксплуатации проводят визуально - сравнением яркости свечения элементов ФЭС с яркостью свечения эталонного (контрольного) образца фотолюминесцентного материала согласно приложению Б.

Яркость элементов ФЭС должна быть не меньше яркости эталонного образца. В случаях, если яркость смонтированных ФЭС меньше яркости эталонного образца, контролирующие органы и организации, ответственные за эксплуатацию ФЭС, могут обращаться в аккредитованные лаборатории для проверки характеристик в соответствии с приложением В.

7.5 Эталонный (контрольный) образец должен быть изготовлен из фотолюминесцентного материала, имеющего следующие фотометрические характеристики, измеренные в соответствии с приложением В:

- яркость свечения через 10 мин после отключения источников освещения - 200 - 230 мкд/м2;

- яркость свечения через 60 мин после отключения источников освещения - 25 - 35 мкд/м2;

- длительность послесвечения - не менее 1440 мин.

7.6 Эталонный (контрольный) образец фотолюминесцентного материала должен быть заверен организацией-изготовителем данного материала.

На каждом эталонном образце фотолюминесцентных материалов должны быть указаны:

-наименование или товарный знак изготовителя;

- наименование и номер документа, подтверждающего соответствие материала настоящему стандарту;

- дата заверения и номер эталонного образца;

- подпись ответственного работника организации-изготовителя;

- печать организации-изготовителя.

7.7 Организация, имеющая специальное разрешение на осуществление данной деятельности, монтирующая ФЭС, предоставляет потребителям эталонные (контрольные) образцы фотолюминесцентных материалов, из которых изготовлена ФЭС, оформленные в соответствии с 7.6.

7.8 Эталонные (контрольные) образцы фотолюминесцентных материалов должны храниться в условиях, исключающих воздействие света, различного вида излучений, влаги, агрессивных сред.

Срок годности эталонных (контрольных) образцов фотолюминесцентного материала - 5 лет.

7.9 После установки фотолюминесцентной эвакуационной системы организация, имеющая специальное разрешение на осуществление данной деятельности, монтирующая ФЭС, совместно с организацией, в которой данные ФЭС установлены, составляет «Протокол приемки фотолюминесцентной эвакуационной системы», в котором должны быть указаны:

- наименование организации, ответственной за эксплуатацию ФЭС;

- наименование организации, изготовляющей и монтирующей ФЭС;

- номер и дата проекта размещения ФЭС;

- наименование используемых фотолюминесцентных материалов;

- документы, подтверждающие соответствие материала настоящему стандарту;

- акт сдачи приемки эталонных (контрольных) образцов фотолюминесцентных материалов.

7.10 Регламентные работы по техническому обслуживанию (далее - ТО) и планово-предупредительному ремонту (далее - ППР) должны осуществляться в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей и со сроком проведения ремонтных работ.

ТО ППР должны выполняться организацией, имеющей специальное разрешение на осуществление данной деятельности.

ФЭС следует визуально осматривать и чистить от пыли и загрязнений не реже одного раза в месяц (загрязненные участки промывать водным раствором неабразивных моющих средств). Яркость свечения следует проверять, используя для сравнения эталонный образец, освещающие источники проверять на предмет их рабочего состояния. Результаты осмотра элементов ФЭС заносятся в «Рабочий журнал», в который должны быть включены:

- дата проведения осмотра и контроля характеристик элементов ФЭС;

- результаты визуального контроля яркости элементов ФЭС;

- перечень замечаний, выявленных при осмотре ФЭС;

- перечень мероприятий по устранению выявленных замечаний со сроками и отметкой выполнения

Раздел 7 (Новая редакция, Изм. № 1).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)