АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. По теме № 3 «Миграционные режимы»

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

ЛЕКЦИЯ

По теме № 3 «Миграционные режимы»

 

для студентов внебюджетного факультета, специальность – 030501.65 юриспруденция, специализация – гражданско-правовая

 

Время 4 часа.

 

Подготовил:

начальник кафедры

административно-правовых дисциплин

Дудаев А. Б.

 

Обсуждена и одобрена на

заседании кафедры

АПД

«20» июня 2011 года

Протокол № 6

 

 

Белгород – 2011

Цели лекции:

Учебная:

- дать студентам представление об административно-правовом статусе Федеральной миграционной службы России, деятельности по контролю за соблюдением правил, въезда, выезда, транзитного проезда, пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Воспитательная:

- воспитание студентов в духе строгого соблюдения законов и подзаконных актов

Развивающая:

- совершенствование навыков работы с юридическими терминами

Метод проведения занятия:

- устное изложение материала лекции.

 

Примерное распределение учебного времени:

План лекции Страницы
Вступительная часть  
Учебные вопросы:
1. Правовое положение и основные направления деятельности Федеральной миграционной службы России  
2. Порядок оформления и выдачи документов для въезда в Российскую федерацию и выезда из российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства    
3. Порядок въезда в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации, транзитного проезда иностранных граждан и лиц без гражданства  
4. Административно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев  
Заключительная часть (подведение итогов) стр. 41

Литература

Основная:

1. Конституция Российской Федерации. – М., 1993.

2. Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (в ред. от 23.07.2010).

3. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. от23.07.2010 N 180-ФЗ.).

4. Закон РФ от 19 февраля 1993г. № 4530-1 «О вынужденных переселенцах» (в ред. от 16.10.2010)

5. Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах» (в ред. от 28.12.2010).

6. Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы» (в ред. 31.10.2009 № 1232.)

7. Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 789 «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание» (в ред. от 23.01.2007г.).

8. Постановление Правительства РФ от 11 октября 2002 г. № 754 «Об утверждении перечня территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение» (в ред. от 14.07.2006г.).

9. Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 794 «О выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство» (в ред. от 23 января 2008 г.).

10. Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 789 «О выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание» (в ред. от 6 апреля 2009 г.).

 

Дополнительная:

11. Катаева О.В. Административная ответственность за нарушения в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории российской Федерации – Воронеж, 2010

12. Андриченко, Л. В. Проблемы развития законодательства Российской федерации в сфере миграции [Текст] / Л. В. Андриченко // Юстиция. – 2007. - № 1. – С. 121-141.

13. Коневская, О. Развитие системы противодействия нелегальной миграции [Текст] / О. Коневская // Профессионал. – 2006. - № 4. – С. 47-49.

14. Полежаева, С. Регулирование миграционных процессов в современной России [Текст] / С. Полежаева // Профессионал. – 2006. - № 4. – С. 37-39.

15. Степенко В.Е., Чернова О.Е., Степенко А.В. Сущность административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации // Международное публичное и частное право. 2006. № 1.

Введение

Распад Советского Союза привел ко многим явлениям, ранее не ха­рактерным для советской эпохи. Так, передвижение граждан СССР по всей территории Союза в основном не ограничивалось, за исключением отдель­ных местностей, поэтому гражданин мог не только посещать любую рес­публику, входящую в СССР, но и проживать там. Отделившись от Совет­ского Союза, страны Балтии - Латвия, Литва и Эстония - сразу же орга­низовали свои таможенные и пограничные службы, ограничив тем самым свободный въезд российским гражданам в эти государства. Аналогичные меры пришлось применять и Российской Федерации в отношении указан­ных стран, включая установление визовых отношений.

Ликвидация СССР произошла в 1991 г., толчком к ней явилась встреча в Белоруссии руководителей России, Украины и Белоруссии, при­нявших совместное решение об образовании трех самостоятельных госу­дарств и создании союза нового типа - Содружества Независимых Госу­дарств (СНГ). Таким образом, уже шесть из 15 республик (включая стра­ны Балтии) официально вышли из Советского Союза, что фактически оз­начало самоликвидацию огромного государства, так как и остальные рес­публики, составлявшие Союз, также пожелали быть независимыми госу­дарствами.

Вместе с политическими изменениями происходили изменения и в экономической сфере. Произошла дезинтеграция единого экономического механизма Советского Союза, когда многие фабрики и заводы, располо­женные в бывших союзных республиках, вынуждены были переходить на договорные отношения не только между собой, но и с другими государст­вами дальнего зарубежья, что оказалось крайне затруднительным, по­скольку продукция бывших республик СССР оказалась неконкурентоспо­собной на мировом рынке товаров и услуг. Начался неизбежный процесс банкротства многих предприятий, остановка производства, ликвидация до­тационных нерентабельных предприятий. В итоге многие тысячи россий­ских граждан и граждан республик бывшего СССР оказались без работы.

Безработица и другие причины вынуждают многих граждан бывшего Союза искать работу в соседних государствах, в большей степени в Рос­сийской Федерации, что привело к резкому увеличению миграционных связей, в том числе неконтролируемой миграции. К тому же понятия «ино­странец» и «лицо без гражданства» стали распространяться на многих бывших граждан СССР. Одновременно с расширением политических, эко­номических, торговых, культурных, туристических контактов со странами дальнего зарубежья, а также в связи с начавшимися боевыми действиями на территории Чечни, в других государствах (Азербайджане - Нагорном Карабахе и др.), появились новые категории мигрантов, ранее неизвестные России, т. е. вынужденные переселенцы и беженцы. По различным дан­ным, после распада СССР более пяти миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома.

Немалую роль сыграли начавшиеся вооруженные конфликты в те­перь уже суверенных государствах (Таджикистан, Грузия, Молдова и др.). По различным данным, в результате этих конфликтов Россия «получила» до двух миллионов иммигрантов.

Впервые в России для определения правового статуса перемещенных лиц и решения проблем их размещения были приняты два закона: Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах» и Закон РФ от 19 февра­ля 1993 г. № 4530-1 «О вынужденных переселенцах».

Для регулирования миграционных отношений возникла необходи­мость создания специального органа - Федеральной миграционной служ­бы (ФМС) России, Положение о которой было утверждено Указом Прези­дента РФ от 14 июня 1992 г. Последующим Указом Президента РФ от 16 декабря 1993 г. № 2145 «О мерах по введению иммиграционного кон­троля» предписано ввести на пунктах пропуска через Государственную границу РФ иммиграционный контроль, возложив его осуществление на органы Федеральной миграционной службы России.

Следует отметить также, что Указом Президента РФ от 9 июля 1997 г. № 710 были образованы два министерства по регулированию от­ношений, тесно связанных с миграционными, - Министерство РФ по де­лам национальностей и федеративным отношениям и Министерство РФ по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независи­мых Государств.

В апреле 1998 г. Министерство Российской Федерации по сотрудни­честву с государствами - участниками Содружества Независимых Госу­дарств было упразднено, а Министерство Российской Федерации по делам национальностей и федеративным отношениям было переименовано в Министерство региональной и национальной политики Российской Феде­рации.

Но уже в сентябре 1998 г. Министерство региональной и националь­ной политики Российской Федерации реорганизовано с образованием двух новых министерств - Министерства региональной политики Российской Федерации и Министерства национальной политики Российской Федера­ции. Однако такое состояние федеральных органов власти, призванных заниматься региональными и национальными отношениями, изменено в мае 1999 г.: Министерство национальной политики Российской Федерации было преобразовано в Министерство по делам федерации и национально­стей Российской Федерации, а Министерство региональной политики Рос­сийской Федерации было понижено до Государственного комитета Рос­сийской Федерации по делам Севера.

В мае 2000 г. В. В. Путин по представлению Председателя Правитель­ства РФ упразднил Федеральную миграционную службу России и преобра­зовал Министерство по делам федерации и национальностей Российской Федерации в Министерство по делам федерации, национальной и мигра­ционной политики Российской Федерации5.

Вместе с тем отсутствие или несовершенство законодательства госу­дарств - бывших республик СССР в области защиты прав и свобод граж­дан, создающее возможность дискриминации лиц некоренной национальности по признаку расы, вероисповедания, языка, продолжает способство­вать ухудшению проблемы незаконной миграции в Россию. По оценке Фе­деральной миграционной службы, на конец 1997 г. на территории России находилось от 700 тыс. до 1,5 млн незаконных мигрантов.

Стало очевидным, что Министерство по делам федерации, нацио­нальной и миграционной политики Российской Федерации с его немного­численным аппаратом не способно эффективно влиять на процесс мигра­ции. Из интервью, данного «Российской газете» бывшим руководителем указанного министерства А. Блохиным, следует, что основной поток бе­женцев и вынужденных переселенцев идет к нам из Казахстана (31 % ми­грантов), Таджикистана (16 %), Узбекистана (14 %), Азербайджана (13 %), Грузии (10 %). Кроме того, в Россию мигрируют не только из соседних стран, но даже из тех, с которыми у нас нет общих границ, - Афганиста­на, Турции, Вьетнама, Шри-Ланки, Кении. По различным данным, поток нелегальных иммигрантов в Россию превысил два миллиона человек".

Учитывая тот факт, что работа по регистрации и учету мигрантов выполнялась главным образом паспортно-визовыми аппаратами органов внутренних дел, Президент РФ своим Указом от 16 октября 2001 г. № 1230 упразднил Министерство по делам федерации, национальной и миграци­онной политики Российской Федерации, возложив его функции в части, касающейся миграционной политики, на Министерство внутренних дел Российской Федерации3. Указом Президента РФ от 23 февраля 2002 г. № 232 образована Федеральная миграционная служба МВД России, а Ука­зом Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 928 утверждено Положение о Федеральной миграционной службе.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)