АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Радиометрияявляется одним из основных разделов метрологии в области ионизирующих излучений, в задачу которого входит разработка методов и средств точных

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Радиометрия является одним из основных разделов метрологии в области ионизирующих излучений, в задачу которого входит разработка методов и средств точных измерений количественных характеристик радиоактивных источников излучений с целью обеспечения единства и правильности этих измерений.

Проблема измерения количеств радиоактивных веществ возникла вскоре после открытия в 1896 г. А. Беккерелем самопроизвольного испускания солями урана проникающего излучения, сходного по своим свойствам с рентгеновским излучением, открытым годом ранее. Это явление, обнаруженное затем у ря­да других элементов, получило название радиоактивности. Поиски новых радиоактивных элементов, изучение природы радиоактивности и законов радиоактивного распада, настоятельно требовало обеспечения возможности сравнивать и сопоставлять результаты измерений, полученные в разных лабораториях. Для решения задачи необходимо было прежде всего выбрать физическую величину, связанную с количеством радиоактивного вещества, установить единицу ее измерения, создать эталоны, воспроизводящие эту единицу, и разработать методы практических измерений, иными словами, создать новый раздел метрологии.

Проблема измерения количеств радиоактивных веществ возникла вскоре после открытия в 1896 г. Анри Беккерелем самопроизвольного испускания солями урана проникающего излучения, сходного по своим свойствам с рентгеновским излучением, открытым годом ранее. Огромный размах исследований, предпринятых Пьером и Марией Кюри, А. Дебырном, Э. Резерфордом, Ф. Содди и многими другими учеными, ставившими своей целью поиски новых радиоактивных элементов, изучение природы радиоактивности и законов радиоактивного распада, настоятельно требовал обеспечения возможности сравнивать и сопоставлять результаты измерений, полученные в разных лабораториях. Для решения задачи необходимо было прежде всего выбрать физическую величину, связанную с количеством радиоактивного вещества, установить единицу ее измерения, создать эталоны, воспроизводящие эту единицу, и разработать методы практических измерений, иными словами, создать новый раздел метрологии.

После открытия в 1898 г. супругами Кюри радия и получения М. Кюри в 1902 г. первых дециграммов хлористого радия этот элемент в сравнительно короткий срок получил широкое распространение в качестве основного радиоактивного источника ионизирующего излучения. Поэтому внимание ученых было обращено в первую очередь на решение проблемы измерения количеств радия. Наиболее простым и естественным казалось определять количество радия в препаратах в единицах массы. Однако измерение количества радия путем непосредственного взвешивания не могло осуществляться в повседневной практике по целому ряду причин. Основные из них заключались в том, что:

во-первых, радиевые препараты обычно заключены в герметичные ампулы, и извлечь радий из них невозможно без вскрытия ампул;

во-вторых, количество радиевой соли в препаратах обычно не велико и составляет миллиграммы и микрограммы;

в-третьих, трудно полностью очистить радиевую соль от примеси солей бария.

Необходимы были косвенные методы определения массы радия в радиевых препаратах. Таким методом явилось гамма-взвешивание, т.е. сравнение двух радиевых препаратов по интенсивности γ – излучения, которая как это было установлено М.Кюри, пропорциональна массе радия, содержащегося в препарате.

В соответствии с этим международный конгресс по электричеству и радиологии, собравшийся в 1910г. в Брюсселе постановил, что количество радия в радиевых препаратах следует измерять, сравнивая их по интенсивности гамма-излучения с радиевым препаратом, содержащим известное количество радия, выраженное в миллиграммах и принятым за эталон, выражая результат измерения в миллиграмм – эквивалентах радия. Одновременно было решено поручить изготовление первичных международных радиевых эталонов М.Кюри и О.Хениггимиду.

В 1911г. эти эталоны были изготовлены. Эталон изготовленный М.Кюри в Институте радия в Париже, содержал 21,99мг чистого безводного хлорида радия, заключенного в стеклянную ампулу диаметром 1,45мм, длиной 32мм, при толщине стенок 0,27мм. Атомный вес радия, определенный в процесс изготовления эталона, был найден равным 225,97.

О.Хениггимид в радиевом институте в Вене изготовил препарат, содержавший 31,17мг чистого безводного хлорида радия в запаянной стеклянной ампуле диаметром 3,2мм, длиной 30мм, при толщине стенок 0,27мм. Атомный вес – 225,97.

Эталоны были сравнены между собой в Париже и в 1912г. Международный конгресс по радиологии и электричеству в Брюсселе утвердил эталон, изготовленный М.Кюри в качестве первичного международного эталона единицы массы радия, а эталон, изготовленный О.Хениггимидом – в качестве основной копии первичного эталона. Первичный эталон решено было хранить в Институте радия в Париже, копию – в Радиевом институте в Вене.

В 1930 г. определение «Кюри» было расширено и распространено на остальные продукты распада радия. Теперь под «Кюри» подразумевалось количество любого элемента семейства радия, находящегося в радиоактивном равновесии с 1г радия.

Значительно сложнее решалась проблема измерения количеств радиоактивных элементов, не принадлежащих к семейству радия. В силу ряда принципиальных трудностей невозможно было изготовить и использовать таким же образом соответствующие эталоны, содержащие известные количества этих элементов.

 

в миллиграммах, то результат измерения препаратов радиоэлементов, не относящихся к семейству радия, ничего не говорил о количестве радиоактивного вещества в препарате, а указывал значение величины, названной в последствии γ-эквивалентом. В дальнейшем эту методику стали применять и для измерения γ-источников из искусственных радионуклидов.

Применение такой методики измерений нельзя было признать удачным. Вследствие различия в составе спектров γ-излучения измеряемого радионуклида и радия результаты измерений сильно зависели от условий измерений: от типа размеров и материала стенок детекторов, от предварительной фильтрации излучения и геометрических условий измерения. Наконец, по самому своему определению единица миллиграмм – эквивалент радия была непримирима для измерений радионуклидов, не испускающих γ-излучения. Между тем число таких нуклидов было довольно велико, а с открытием искусственной радиоактивности возросло во много раз. Поэтому в 1950 году комиссия по единицам, эталонам и константам в области радиоактивности узаконила видоизмененное определение единицы измерения «Кюри» как количество любого радионуклида, в котором в 1 сек. происходит 3,7 · 1010 актов распада. Предложенная в 1946 г. единица «резерфорд» не смогла конкурировать с единицей «Кюри». Определение Кюри, как единицы количества радионуклида, было принято и международной комиссией по радиологическим единицам и измерениям на сессии в 1956 г.

В приведенном определении Кюри количество радионуклида, т.е. его масса, связывается со скоростью распада. Что в принципе не является вполне определенным.

По определению имеем:

,

на самом деле

 

,

где l - число распада,

N – число атомов данного радионуклида в источнике.

Тогда зная, что

где А – атомная масса нуклида, NA= 6,022 · 1023 моль-1

 

dN/dt = 3,7 · 1010 = >

3,7 · 1010 = · 6,022 ·1023;

 

.

 

Таким образом масса радионуклида, соответствующая 1Ки, зависит от вида нуклида, изменяясь от Т1/2 и А. Поскольку значения периода полураспада большинства радионуклидов определены со сравнительно невысокой точностью, значения массы радионуклидов, соответствующие 1Ки тоже не могут быть точно определены.

Более логичным и рациональным явилось определение Ки как единицы активности радионуклида в радиоактивном источнике, данное советскими метеорологами в 1952-1953гг. Единица Ки была определена как активность препарата данного изотопа, в котором в 1 сек происходит 3,7× 1010 актов распада». В 1962г. эту формулировку утвердила международная комиссия по радиологическим единицам и измерениям, определив Ки как единицу активности радионуклида, а не его количества.

В 1960г. создан отдел ионизирующих излучений в Международном бюро мер и весов, который обеспечивает регулярные международные сличения соответствующих радиоактивных эталонов.

С 1925г. действует Международная комиссия по радиационным единицам и измерениям (МКРЕ).

Подчеркивая все вышеуказанное можно определить, что предметом радиометрии является разработка и применение методов определения активности и концентрации радиоактивных веществ в различных пробах и источниках ионизирующего излучения, а также определение спектров их излучения. Кроме того, термин «радиометрия» используют для обозначения процесса измерения активности.

Радиометрия тесно связана с дозиметрией, т.к. радиометрия характеризует сами источники излучений, а дозиметрия количественно оценивает их воздействие. Без знания активности и концентрации радиоактивных веществ в источниках излучения, окружающей среде и организме нельзя производить дозиметрические расчеты доз облучения от внешних и внутренних источников. Методы радиометрии также служат для оценки воздействия радиоактивных веществ на человека, животных и для дозиметрического контроля за их содержанием в окружающей среде, продуктах и организме.

Методы и средства радиометрии используются при исследованиях с применением радиоактивных веществ, а также в промышленности, сельском хозяйстве, при разведке полезных ископаемых, для определения возраста Земли, археологических находок и т.д. Для определения малых количеств стабильных элементов и их соединений в пробах используют радиометрический анализ, применяя метод радиоактивных индикаторов или переводя исследуемые вещества в радиоактивные.

Наиболее широко методы радиометрии используют в медицине, биологии и ветеринарии для изучения динамики обмена радиоактивных веществ в окружающей среде. Радиометрические методы и приборы используют для измерения гамма-излучения источников, применяемых с лечебными целями для внешних локальных воздействий и радиоактивных источников, вводимых внутрь для локального облучения отдельных органов и тканей, а также с диагностической целью.

Методы радиометрии также применяют при изготовлении эталонов и образцовых источников излучений, градуировке радиометрической и дозиметрической аппаратуры.

Все растущее применение радиоактивных веществ и радиоактивных источников ионизирующих излучений в различных отраслях народного хозяйства при одновременном расширении номенклатуры этих веществ и источников настоятельно требует обеспечения единообразия и правильности измерений основной количественной характеристики любого радиоактивного образца – активности нуклида в образце, а также массы радия для радиевых образцов. Эту задачу и должна решать радиометрия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)