АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философская система Аристотеля

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. SCADA как система диспетчерского управления
  5. SCADA система Citect
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  10. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  11. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  12. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

Аристотель, IVв. До н.э.

Аристотель не был согласен с Платоном по поводу сущности бытия, он считал невозможным отрывать сущность вещей от них самих. Аристотель полагал, что вещь- единство материи и сущности.

4 Элемента предмета:

- материя(материальная причина);

- сущность(формальная причина);

- движущая причина;

-целевая причина;

Сущностей столько же сколько и самих предметов. Структура бытия иерархична, то есть эйдосы(сущности) вещей соотносятся друг с другом как высшие с низшими. Высший эйдос- Нус(ум), материальной причиной которого является весь мир в целом(космос).

Теория познания. Единственный способ познания- изучение материального мира, то есть конкретных предметов: чтобы познать истину, надо изучать природу(основополагающий принцип науки).

Аристотель разработал учение о методах научного познания. Такими методами он назвал:

1.) диалектику- метод нахождения посылок;
2.) индукцию- получение из частного знания общего;э
3.) определение и доказательство- методы получения достоверного знания.

Существенные признаки научного знания,по Аристотелю: объективность, доказательность, системность, способность объяснять все многообразие явлений.

Аристотель приводил следующую классификацию наук: теоретические, практические, поэтические.

Взгляды Аристотеля: Душой государства Аристотель считал военных и членов законно- совещательного органа, то есть людей с практическим умом. Человек по Аристотелю-«Политическое животное», а целью государства является общее благо. Аристотель рассматривал 3 формы чел. Общения: дружба, хозяйственная жизнь, государство(объединяет всех членов общества ради общего блага- счастье каждого).

Аристотель называл след. формы правления:

(Эти формы правления считал наилучшими)

- монархия;

-аристократия;

-полития;

(непреемлемые):

-тирания;

-олигархия;
-демократия.

Этические взгляды Аристотеля.

Этику- Аристотель называл наукой о добродетели(соответствие вещи своей сущности). Главный принцип- нужно быть добродетельным.

Виды добродетели:

-Добродетели ума- мудрость(теоретический разум) и рассудительность(практический разум).

-Добродетели характера- этические добродетели; принцип «Золотой середины» между двумя крайностями. К ним относятся(добр. Характера)- мужество, умеренность, щедрость, благородство, самодостаточность, скромность, правдивость, любезность.

Добродетели возникают тогда, когда разум начинает управлять страстями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)