АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тяжелые комбинированные иммунодефициты (SCID)

Читайте также:
  1. Гормональные комбинированные контрацептивы
  2. Загрязнители окружающей среды: тяжелые металлы (ТМ). Факторы, способствующие накоплению ТМ в среде обитания человека. Основные пути поступления ТМ в биосферу
  3. Когда у Муллы Насреддина был паром, и, если времена наставали тяжелые, он зарабатывал на жизнь тем, что перевозил пассажиров с одного берега реки на другой.
  4. КОК (комбинированные оральные контрацептивы)
  5. Комбинированные выборки.
  6. КОМБИНИРОВАННЫЕ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПЕРОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ (КОК)
  7. Комбинированные диаграммы
  8. Комбинированные конструкции
  9. Комбинированные оральные контрацептивы
  10. Комбинированные оральные контрацептивы
  11. Комбинированные оральные контрацептивы
  12. Комбинированные оральные контрацептивы.

T-КЛЕТОЧНЫЕ ДЕФИЦИТЫ

T-клеточная недостаточность: общий обзор

Синдром Х-сцепленной гиперпродукции IgM

Тяжелые комбинированные иммунодефициты (SCID)

Х-сцепленный тяжелый комбинированный иммунодефицит

Синдром обнаженных лимфоцитов

Синдром Ди Джорджи

T-клеточная недостаточность: общий обзор

К основным видам T-клеточной недостаточности относятся тяжелый комбинированный иммунодефицит, дефицит аденозиндезаминазы, дефицит пуриннуклеозидфосфорилазы, недостаточность MHC-антигенов класса II, синдром Ди Джорджи, наследственная атаксия-телеангиэктазия, синдром Вискотта-Олдрича. Больные с нарушением функции T-клеток или их отсутствием восприимчивы к оппортунистическим инфекциям. Поскольку функционирование B-лимфоцитов у человека в основном является T-зависимым, T-клеточная недостаточность сопровождается также гуморальным иммунодефицитом; иными словами, T-клеточный дефицит ведет к комбинированной недостаточности как гуморального, так и клеточного иммунитета.

Синдром X-сцепленной гиперпродукции IgM

Синдром Х-сцепленной гиперпродукции IgM обусловлен дефектами T-клеточной функции.

Пациенты с подобным дефектом характеризуются нормальным развитием В- и Т-клеточных популяций и высоким общим уровнем IgM, но при этом не способны к активной продукции специфических IgM к тимусзависимым антигенам.

Кроме того, полностью отсутствует синтез всех изотипов иммуноглобулинов кроме IgM и IgD.

Подобные нарушения делают иммунодефицитных больных чувствительными к инфекциям, вызываемыми внеклеточными бактериями.

Нарушение гуморального иммунного ответа связано в данном случае с дефектом в структуре CD40 -лиганда активированных Т-клеток, который в такой мутационно измененной форме не способен взаимодействовать с CD40-рецептором В-клеток.

Тяжелые комбинированные иммунодефициты (SCID)

Gene: [10p1/SCIDA] severe combined immunodeficiency, type a (Athabascan); [A-SCID]

Gene: [11p13/RAG1] recombination activating gene 1; severe combined immunodeficiency, B-cell-negative

Gene: [11p13/RAG2] recombination activating gene 2; severe combined immunodeficiency, B-cell-negative

Дефекты в функционировании Т-клеток могут быть причиной развития группы заболеваний, получивщих общее название тяжелых комбинированных иммунодефицитов (SCID) (англ. severe combined immune deficiency), характеризующихся недостаточностью лимфоцитов и недоразвитием тимуса.

Многогранное участие Т-клеток в специфическом реагировании делает их ведущим компонентом всей иммунной системы. Именно поэтому поражение Т-клеток приводит к особо тяжелым формам иммунодефицита. Больные SCID дети обречены и погибают обычно в первые два года жизни, если только им не произвести трансплантацию костного мозга. В этом случае создается лимфоцитарный химеризм, и ребенок может нормально жить и развиваться.

В качестве примера SCID можно привести Х-сцепленный тяжелый комбинированный иммунодефицит.

Две другие формы SCID связаны с активностью ферментов нуклеинового обмена аденозиндезаминазы и пуриннуклеотидфосфорилазы. При нарушении функции этих ферментов происходит накопление промежуточных продуктов обмена, токсичных для Т-клеток и, частично, для В-клеток.

Тяжелый комбинированный иммунодефицит, вызванный отсутствием предшествинников миелоидных клеток, получил название ретикулярного дисгенеза. Это заболевание приводит к быстрой смерти больного. рис. 11.12


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)