АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор и сочетание шрифтов

Читайте также:
  1. II. Расчет и выбор электропривода.
  2. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  3. XX.Выбор места за столом
  4. А. Расчет и выбор мельниц
  5. Активизация явки избирателей на выборы
  6. Алгоритм выбора антитромботических препаратов для профилактики инсульта при фибрилляции предсердий
  7. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.
  8. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  9. Анализ рынка выбор целевого сегмента предприятия
  10. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  11. б) Значимость параметров выборочной регрессионной модели, применяя t-тест Стьюдента
  12. В период между заседаниями комитета (совета) выборным коллегиальным исполнительным органом территориальной организации Профсоюза является президиум.

 

При выборе шрифтов для издания следует учитывать особенности выбранного способа печати, характеристики бумаги, а также возможные экономические требования с учетом формата и тиража.

Выбор рисунка шрифта для разных видов текста в издании зависит от типа издания (см. раздел 6.5). При выборе шрифта также учитываются: художественные достоинства шрифта, удобочитаемость для потенциального читателя, характер и количество текстовых и внетекстовых элементов и в зависимости от этого — характер гарнитуры и наличие в ней нужных начертаний (или спецзнаков).

Рекламная и акцидентная продукция предоставляют б о льшую вольность в подборе шрифтового ассортимента, но и в данной продукции исторические и формально-морфологические особенности шрифта необходимо учитывать для правильного воздействия на потенциального потребителя. В зависимости от особенностей издания те или другие из указанных требований должны учитываться в первую очередь.

Наиболее существенны следующие графические признаки, которые надо учитывать при выборе шрифта:

· стилевые особенности построения, связанные с классификационной принадлежностью;

· степень выраженности индивидуальных особенностей (способствующая или препятствующая беглому чтению);

· статика или динамика, например, курсивные начертания выглядят более динамично чем прямые, а светлые, полужирные или жирные начертания могут вызвать представление о тяжести или легкости рекламируемого товара;

· пластика контура, выраженная в наличии или отсутствии декоративных элементов, наличии или отсутствии и характере засечек;

· «пространственный строй» и «цветность», зависящие от контраста штрихов, насыщенности, пропорции сторон и характера засечек. «Цветность» важна при оценке соотношения с нетекстовыми элементами и особенно важна при помещении текста на подложке. В частности, шрифты «объемно-предметные», малоконтрастные, с тонкими штрихами в текстовом кегле (9-11) и светлом начертании на цветном растрированном фоне, да еще и вывороткой — совершенно нечитабельны.

Историко-классификационная привязка шрифта к тексту очень важна, поэтому при выборе шрифтового оформления издания, полезно воспользоваться рекомендациями главы 3.2.

Одной из самых сложных и интересных творческих задач в типографике является выбор сочетаемой пары шрифтов.

Рекомендации по выбору сочетаний могут быть следующими:

· все виды текстов в издании (заголовки, подзаголовки, основной и дополнительный тексты и др.) набираются одной гарнитурой, разными кеглями (основной текст, естественно, одним кеглем), используются разные начертания;

· другой вариант — это подбор шрифтов с максимальным контрастом по какому-либо параметру. Например, Times-Helvetica или Newton-Pragmatica и др.

Удачные шрифтовые композиции в графическом дизайне могут быть построены и на столкновении несовместимых параметров, но такие решения, обычно, связаны с высоким профессионализмом дизайнера.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)