АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рамы вагонов

Читайте также:
  1. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  2. БЕЛАЯ НЕВЕСТА ДЛЯ СЫНА ПРОВОДНИКА СПАЛЬНЫХ ВАГОНОВ
  3. Белая невеста для сына проводника спальных вагонов
  4. Классификация кузовов вагонов
  5. Конструкция кузовов специализированных крытых вагонов
  6. Конструкция специальных полувагонов
  7. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ВАГОНОВ В РОССИИ
  8. Кузов и рама полувагонов
  9. Кузова пассажирских вагонов
  10. Кузова полувагонов
  11. Новые виды пассажирских вагонов
  12. Пассажирских вагонов

Общая особенность рам вагонов обусловлена тем, что значительные внешние сосредоточенные силы, воздействующие на кузов, приложены именно к раме. Такими силами являются продольные сосредоточенные силы, передаваемые ударно-тяговыми приборами

(автосцепкой), и сосредоточенные реакции опор кузова от тележек (рис.2). На раму воздействует обычно и полезная нагрузка.

Чтобы обеспечить достаточную и местную прочность, правильно распределить и передать на конструкцию кузова большие сосредоточенные силы, в раме устраиваются специальные усиленные балки (элементы). Обычно такими элементами являются

-8-

шкворневые балки 1, воспринимающие опорные реакции, и хребтовая балка 2, загруженная продольными силами (рис.2).

В раме имеются, кроме того, промежуточные поперечные балки 4 и концевые поперечные балки 3. Шкворневые и промежуточные поперечные балки работают на изгиб, причем изгибающие моменты имеют наибольшую величину на среднем участке и убывают к концам. Указанные балки, с целью снижения их массы, как правило, выполняются в форме бруса, равного сопротивления изгибу.

Посередине шкворневых балок, снизу размещаются пятники, посредством которых кузов у большинства конструкций вагонов опирается на подпятники тележек. Боковая перевалка кузова относительно надрессорных балок тележек ограничивается боковыми вспомога-тельными опорами – скользунами. В центральные отверс-тия пятников и подпятников вставляются шкворни, вокруг геометрических осей которых происходят повороты тележек относительно кузова. Шкворни служат для пре-дотвращения выскакивания пятников из подпятников при случайных неблагоприятных соударениях вагонов. Гори-зонтальные силы передаются от тележек на кузов цили-ндрическими бортами подпятников через борты пятников.

В пассажирских вагонах применяются также конструкции, в которых осуществляется опора кузова

только на боковые скользуны. В этих случаях горизонтальные силы передает усиленный замковый шкворень.

В конструкцию рамы входят также боковые балки 5, одновременно являющиеся нижними продольными элементами боковых стен.

На рис. 2 сплошными линиями изображена схема

 

-9-

 

рамы, применяемой в современных грузовых и

пассажирских вагонах. Стрелками показаны сосредоточенные силы, действующие на раму: R- реакция пятников, Тс- продольные силы, передаваемые автосцепкой. Штриховыми линиями изображены боковые стены и крыша кузова. Полезная нагрузка, не показанная на рис. 2, непосредственно воздействует на настил пола и передается последним на боковые, поперечные и хребтовые балки рамы.

В полувагонах и крытых вагонах элементы рамы соединяются с несущими элементами боковых стен в единую несущую систему. Таким образом достигается наибольшая жесткость кузова и необходимая прочность при меньшей массе. Вертикальную нагрузку в этом случае несут главным образом жесткие боковые стены, а хребтовая балка в основном предназначена для передачи продольных сил.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)