АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Методические указания

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

КУЗОВА ВАГОНОВ. ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО

 

Методические указания

К лабораторной работе по дисциплинам «Вагоны. Общий курс» и «Подвижной состав железных дорог»

 

 

МОСКВА – 2012

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ"

 

Кафедра “Вагоны и вагонное хозяйство”

 

КУЗОВА ВАГОНОВ. ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО

 

Рекомендовано редакционно- издательским советом университета в качестве методических указаний для студентов специальности "Вагоны"

 

МОСКВА – 2012

УДК 629.45/.46.023.14

К 89

 

Филиппов В.Н., Шмыров Ю.А., Козлов И.В., Курыкина Т.Г. Кузова вагонов. Общее устройство: Методические указания. – М.: МИИТ, 2012. – 70 с.

 

Рассмотрено устройство грузовых и пассажирских вагонов магистральных железных дорог колеи 1520 мм стран СНГ, а также конструкции рефрижераторного подвижного состава. Дана схема нагружения в системе кузова, приведены применяемые материалы для изготовления кузовов и рам вагонов.

 

 

© МИИТ, 2012

 

Введение

При всем многообразии типов и конструкций вагонов, эксплуатирующихся в настоящее время, все они состоят из четырех основных узлов, имеющих определенное и одинаково важное функциональное назначение. К этим узлам по принятой традиции относят кузова, ходовые части, ударно-тяговые приборы и автотормоза.

Кузов - основной для всех вагонов узел, который определяет тип конструкции. Если принять во внимание необходимость высокого уровня унификации узлов и деталей вагонов из-за особенностей эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, то кузов при создании новых вагонов больше всего подвержен изменению, что обусловлено его функциональным назначением.

Кузов предназначен для размещения пассажиров и грузов, его конструктивное исполнение влияет на определенные климатические условия в грузовых помещениях, удобства погрузки и выгрузки, сохранность грузов, комфорт и безопасность пассажиров, экологическую среду, в том числе и при аварийных ситуациях.

Конструкция кузова напрямую связана с технико-экономическими показателями, а также с производительностью вагона и в целом с перевозочным процессом железнодорожного транспорта. Она определяет конкурентную способность вагона на рынке транспорта. У большинства конструкций на изготовление кузова приходится более половины всего расхода металла. Иными словами, кузов – наиболее металлоемкий узел вагона.

Условие работы кузовов в эксплуатации тяжелое, так как у современных конструкций вагонов кузова воспринимают все виды действующих нагрузок. Кузова

-3-

испытывают сложные климатические воздействия, на их работоспособность влияют взаимодействия с грузами, многие из которых имеют агрессивные свойства, с погрузочно-разгрузочными устройствами грузовых фронтов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)