АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкции специализированных платформ

Читайте также:
  1. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  2. III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту
  3. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  4. Анализ практики использования специализированных программных продуктов в Цирке танцующих фонтанов «Аквамарин»
  5. Безопасность элементов конструкции электропривода
  6. Бетонные и железобетонные конструкции
  7. В вытяжных системах удаляемый воздух возмещается в помещении за счет притока через воздухопроницаемые конструкции, неплотности притвора окон, форточки и фрамуги.
  8. В целях повышения долговечности фундаментов и предохранения стен от воды и влаги конструкции, находящиеся в земле, гидроизолируют.
  9. В.10 Расчет реконструкции существующих вертикальных отстойников в тонкослойные по противоточной схеме работы
  10. В.11 Расчет первичных радиальных отстойников при их реконструкции в тонкослойные по противоточной схеме работы
  11. В.9 Расчет реконструкции существующих горизонтальных отстойников в тонкослойные при противоточной схеме работы
  12. Величину максимальной нагрузки задает преподаватель. Превышение максимальной нагрузки может привести к разрушению конструкции.

Около 2 % грузов перевозится в контейнерах, а в

перспективе удельный вес перевозимых в них грузов

возрастает до 5%. Причем основная масса контейнерных перевозок, особенно международных, будет осуществляться крупнотоннажными контейнерами.

Перевозка большегрузных контейнеров в универсальных

-14-

вагонах неэффективна из-за низкого использования грузоподъемности. Поэтому для перевозки большегрузных контейнеров разработана специализированная платформа модели 13-470 (рис.5), которая отличается от универсальной своими параметрами и конструкцией. Эти платформы строятся на Абаканском производственном объединении вагоностроения. Конструкция платформы допускает ее обращение как по всей сети железных дорог СНГ, так и по железным дорогам зарубежных стран колеи 1435 мм и соответствует габариту 0-ВМ. На платформе может быть размещено шесть контейнеров типа 1Д массой брутто 10 т либо три контейнера типа 1С массой брутто 20 т, либо два разнотипных контейнера – один контейнер типа 1А массой брутто 30 т и один типа 1С.

Рис. 5 Специализированная платформа для большегрузных контейнеров

В конструктивном отношении специализированная

платформа для перевозки большегрузных контейнеров отличается от универсальной тем, что она не имеет настила пола и бортов, но снабжена элементами для крепления

контейнеров. Она состоит из рамы 1, ходовых частей 2,

автосцепного оборудования 3 и тормоза 4.

Рама платформы (рис. 6) имеет хребтовую 14, две продольные боковые 9, две концевые 8, две шкворневые 22,

три основные 19 и две дополнительные 20 поперечные

-15-

 

балки и четыре раскоса 4.

Хребтовая балка 14 выполнена из двух двутавров №60 переменной по длине высоты, перекрытых сверху листом 3 (400х12мм) на протяжении всей балки, а нижние горизонтальные полки в средней части на длине 7 м усилены полосами 6 (150х14 мм). В местах пересечения со шкворневыми и поперечными балками двутавры хребтовой балки соединены диафрагмами 24, а в консольных частях усилены задним 13 и передним 12 упорами автосцепки. В средней части к хребтовой балке приварены кронштейны 17,16,15 для крепления деталей тормозного оборудования. Боковые балки 9 выполнены из двутавра №60 также переменной высоты по длине. Нижние полки двутавров №60, как и у хребтовой балки, усилены в средней части полосами 150х14 мм. На каждой из балок по диагонали рамы приварены лестницы 7, а к концевым балкам – стойки 1 с поручнями 2, которые служат для удобства подъема на

платформу обслуживающего персонала.

Рис. 6 Рама специализированной платформы для большегрузных контейнеров

-16-

 

Между боковой и хребтовой балками приварена балка 18 для крепления штурвала стояночного тормоза вагона. Концевые балки 8 сварные П-образного сечения и имеют постоянную высоту по длине. В середине к концевым балкам прикреплены ударные розетки 11 автосцепки, объединенные с передними упорами.

Для передачи избыточной части силы удара от розетки и концевой балки при полном закрытии поглощающих аппаратов в консольной части рамы установлены раскосы 4, которые сварены из двух швеллеров №14 и имеют коробчатое сечение. Для безопасности работы составителей поездов на концевых балках укреплены поручни 10. Шкворневые балки 22 сварные замкнутого коробчатого сечения и состоят из двух вертикальных (10 мм) и двух горизонтальных (12 мм)

листов. К нижнему листу шкворневой балки 22 приварены скользуны 25 и на болтах закреплены пятники 5, через

которые рама опирается на тележки. Средние поперечные балки 19 рамы сварные двутаврового сечения и состоят из вертикального листа (5 мм) постоянной по длине высоты и горизонтальных листов толщиной 8 мм. Дополнительные поперечные балки 20 сварные коробчатого сечения из вертикальных и горизонтальных листов толщиной 12 мм.

Для крепления типовых большегрузных контейнеров платформа оборудована десятью поворотами 21 и четырьмя угловыми неподвижными 23 упорами, которые удерживают контейнеры за нижние угловые фитинги от продольных поперечных смещений. При погрузке контейнеров используются только те упоры, которые расположены на расстоянии, соответствующем длине данного контейнера, а остальные приводят в нерабочее 30 положение. Поворотный упор представляет собой панель 26 с жестко закрепленными на ней двумя упорами 27. В рабочем положении упоров панель фиксируется, от продольных и

-17-

поперечных смещений планками 28. Панель поворачивается на шарнире, включающем валик 29, опорные ушки 31 и петлю 32. Расстояние между центральными упорами смежных панелей соответствует межцентровым расстояниям угловых фитингов контейнеров, а одной панели – 280 мм, которое выбрано из расчета постановки двух контейнеров с зазором 75 мм. Все несущие элементы рамы выполнены из стали 09Г2Д.

Платформа модели 13-9004 для большегрузных контейнеров и колесной техники создана на базе платформы модели 13-470. От платформы модели 13-470 она отличается параметрами и тем, что в ее конструкцию введен настил пола и торцевые борта. Поэтому на ней стало возможным перевозить не только большегрузные контейнеры, но и колесную технику и другие грузы.

Грузоподъемность платформы 65 т, масса тары 25.3 т, ширина 2.87 м, а длина по раме и осям автосцепок осталась такой же, как и у платформы 13-470, соответственно 18.4 и 19.62 м.

Хребтовая балка рамы выполнена из двух двутавров №70В переменной высоты по длине, связанных между собой диафрагмами в местах соединения с поперечными балками. Боковые балки - двутавры №55 также переменной высоты, а концевые, шкворневые и поперечные балки соответственно незамкнутого и замкнутого коробчатого и двутаврого сечения из листов толщиной 8-10 мм. Раскосы рамы- прямоугольного профиля размером 160х80х7 мм. Для поддержания настила пола введены продольные балки из швеллера №10. Настил пола комбинированный. Средняя часть его шириной 500 мм выполнена из рифленого листа толщиной 4 мм, а на остальной части – из досок толщиной 55 мм. Торцовые борта и их клиновые запоры типовые, конструкции платформы модели 13-4012. Для закрепления контейнеров платформа оборудована специальными

-18-

устройствами.

Платформа двухъярусная для легковых автомобилей (модели 13-479) строилась на Калининском вагоностроительном заводе с 1970 по 1982 г. На платформе размещаются 17 автомобилей «Жигули» или «Запорожец», 10 – «Москвич» или 8 – «Волга. Грузоподъемность платформы 20 т, масса тары 26 т и длина по концевым балкам рамы 20.8 м.

Платформа (рис. 7) цельнометаллической сварной конструкции, выполнена из гнутых и прокатных профилей. Кузов платформы состоит из нижней 4 и верхней 2 рам с металлическим настилом пола и направляющими устройствами, четырех концевых 1, двух средних 3 стоек и переходных площадок 5 на торцевой стороне каждого яруса. Для подъема на верхнюю раму платформа

оборудована лестницами 6. Стойки кузова коробчатого замкнутого сечения из гнутых профилей толщиной 6-7 мм.

Нижняя рама имеет хребтовую, две продольные боковые, две концевые, две шкворневые, одну среднюю усиленную и четыре промежуточные поперечные балки, две сквозные и четыре укороченные продольные балки для поддержания пола. Пол настлан из гофрированного листа толщиной 3 мм и высотой гофров 30 мм с поперечными щелевыми отверстиями для установки упоров под колеса автомашины.

 

 

Рис. 7 Специализированная двухъярусная платформа для легковых автомобилей

-19-

 

Направляющие устройства предназначены для обеспечения постановки автомобилей по длине центрального их расположения по ширине вагона. Они представляют собой систему ограждений из труб, направляющих роликов и рольгангов.

Верхняя рама состоит из средней и двух боковых продольных, двух концевых, двадцати промежуточных и трех усиленных поперечных балок. Настил пола выполнен из гофрированного листа толщиной 3 мм, как у нижней рамы.

Автомобили на платформе крепятся с помощью 68 колесных упоров, постоянно укрепленных на вагоне. Все несущие элементы кузова, включая настил пола, выполнены из низколегированной стали марки 09Г2Д.

Платформа оборудована тележками модели 18-100 с рессорным подвешиванием повышенной гибкости за счет уменьшения до четырех пружин вместо семи в каждом комплекте, так как нагрузка от колесной пары на рельсы почти в два раза меньше, чем у универсальной платформы.

Вследствие большой длины вагона автосцепка в кривой отклоняется на больший угол, что потребовало постановки розетки автосцепки пассажирского типа с увеличенной шириной окна.

Платформа модели 23-469 грузоподъемностью 59 т массой тары 29.2 т и длиной рамы 24 м Днепродзержинского вагоностроительного завода предназначена для перевозки леса в хлыстах. Платформа (рис. 8) имеет мощную раму 2 с двенадцатью металлическими неподвижными стойками 1 (по 6 на одну сторону) и металлическим гофрированным полом. В неподвижные стойки входят Г-образные кронштейны с механизмом поворота. Все несущие элементы рамы выполнены из низколегированной стали

марки 09Г2Д.

 

-20-

 

Рис. 8 Специализированная платформа для леса в хлыстах

 

Хребтовая 6 (рис 9), две боковые продольные 2, две концевые 1, две шкворневые 4, четыре основные 5 и одиннадцать поддерживающих 3 поперечных балок образуют раму платформы. Хребтовая балка 6 выполнена из двух двутавров №70Б переменной по длине высоты, соединенных против каждой поперечной балки диафрагмами 12 и двутаврами 10 №10 и перекрытых в средней части листом 8 толщиной 8 мм. В консольной части хребтовая балка усилена упорами автосцепки, как у всех грузовых вагонов.

Боковые балки 2 изготовлены из двутавра №55Б переменной по длине высоты. Концевые балки 1 сварные корытообразной формы и выполнены из вертикального листа толщиной 8 мм и двух горизонтальных – толщиной10 мм. Шкворневые балки 4 сварные, замкнутого коробчатого сечения из двух вертикальных (10 мм) и двух горизонтальных (12 мм) листов. К нижнему листу шкворневой балки на расстоянии 762 мм от продольной оси рамы приварены скользуны 13, а в зоне пересечения с хребтовой – пятники 11, которые болтами крепятся также к нижнему листу шкворневой и нижним полкам двутавров

хребтовой балки.

 

-21-

Рис. 9 Рама платформы для леса в хлыстах

 

Основные поперечные балки 5 рамы имеют сварную конструкцию двутаврового сечения и состоят из

вертикального листа толщиной 6 мм и горизонтального – 10 мм. Для пропуска труб воздушной магистрали тормоза в вертикальном листе поперечной балки предусмотрены отверстия 9. Вспомогательные поперечные балки 3 для поддержания настила пола и крепления тормозного оборудования выполнены из прокатного уголка 60х40х6 мм. Пол 7 настлан из гофрированных листов толщиной 2.5 мм.

В местах установки поперечных балок по обе стороны рамы приварены основные стойки. Между стойками поперек вагона установлены гребенки высотой 100 мм для предохранения от смещения хлыстов вдоль платформы. Стойки к раме крепят при помощи фасонных ребер жесткости. На стойках установлены верхние кронштейны с механизмом их поворота. Кронштейн представляет собой конусообразную трубу, изогнутую по форме габарита подвижного состава. Поворот и подъем

-22-

кронштейнов осуществляются с поверхности земли одним рабочим. По требованию заказчика вагон может быть оборудован цепными стяжками вместо механизма поворота Г-образных кронштейнов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)