АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ практики использования специализированных программных продуктов в Цирке танцующих фонтанов «Аквамарин»

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  3. I-t диаграмма продуктов сгорания
  4. I. Анализ социального окружения
  5. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  6. II ЗМІСТ ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ
  7. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  8. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  9. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  10. III. ПРОГРАМА НАВЧАЛЬНОЇ ТА ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ В ОРГАНАХ ДЕРЖАВНОЇ ВИКОНАВЧОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ
  11. III. Психологический анализ деятельности
  12. IV ПРОГРАМА ПРАКТИКИ

Цирк танцующих фонтанов «Аквамарин» существует с 2009 года. Его отличительная особенность - в уникальной программе, сочетающей в себе классические номера лучших мастеров циркового искусства с грандиозным водным шоу - шоу танцующих фонтанов. Идея создания нового цирка принадлежит Денису Руденко, он является генеральным продюсером проекта. Впервые в России вниманию зрителей было представлено уникальное шоу – «Танцующие Фонтаны».

Это единственный цирк в России, где сценическая площадка оборудована настоящими танцующими фонтанами. Тридцатиметровая стена воды, освещенная сотнями подводных светильников, меняется и танцует под музыку, превращаясь в яркую и уникальную декорацию для каждого циркового номера, и дарит зрителям необычайное ощущение праздника. Ширина водной композиции - 23 метра, в бассейне - 40 тонн воды. В установке использовано около 30 насосов общей мощностью 150 кВт и около 200 подводных многоцветных светильников.

На фоне танцующих фонтанов происходят цирковые представления. За время своего существования в цирке прошли шоу «Паруса», «Небо под куполом», «Зимняя сказка». На данный момент под руководством продюсерского центра цирка «Аквамарин» работают два шоу под названием: «Цирк Варьете на льду» и «Блистающий мир».

В представлениях принимают участие артисты разных цирковых жанров, которые предварительно проходят кастинг. Это эквилибристы, воздушные гимнасты, акробаты, клоуны, дрессировщики, жонглеры и др. Исполнительный продюсер посещает цирковые конкурсы и фестивали для поиска лучших артистов и контрактов.

 

Кроме этого, в цирке «Аквамарин» проходят концерты на фоне танцующих фонтанов. Это своеобразная площадка для артистов, кто захочет выступать на сцене с необычным фоном. Во время подобного циркового шоу выступала певица Ольга Арефьева и группа «Ковчег».

За год цирк посещают более 150 тысяч человек, среди них москвичи и гости столицы. Цирк первоначально был расположен на территории гостиничного комплекса, но с 2011 года цирк переехал в новое здание на улице Мельникова, дом 7. Средняя посещаемость одного представления – 800 человек. Зал рассчитан на 1000 мест.

Как и в любом цирке, шоу-программа цирка танцующих фонтанов разбита на отдельные номера. Процесс подготовки номера состоит из следующих этапов: разработка творческо-художественного замысла, создание сценария и монтажного листа, репетиционный процесс с актерами, создание звуковой партитуры, написание программы для фонтанов и света, сводные репетиции.

Разработкой программы для фонтанов, света и звука занимается Световой цех, в который входит звукорежиссер, светорежиссер и режиссер-постановщик шоу фонтанов. Обеспечением действия программ во время представления занимается работники светового цеха.

После прописания сценария и монтажного листа номера звукорежиссеру даются указания по музыкальному оформлению. Звукорежиссер сводит итоговую фонограмму для номера, которая отдается на разработку в световой цех.

Вся система синхронизации фонтанов, звука и света компьютеризирована, т.е. разработка и запуск производится через компьютеры, а не через микшерные пульты. Фонтанный механизм и осветительные приборы связаны с цехом управления через DMX-сигналы.

DMX (Digital Multiplex) — стандарт, описывающий метод цифровой передачи данных между контроллерами и световым, а также дополнительным оборудованием.

Протокол передачи данных DMX был разработан комитетом USITT в 1986 году, как средство управления интеллектуальными световыми приборами с различных консолей через единый интерфейс, позволяя объединять различные устройства управления (пульты и т.д.) с всевозможными оконечными устройствами от разных производителей.[12]

Осуществление передачи DMX-сигналов происходит с помощью DMX-контроллеров. Контроллер подключается к компьютеру через usb провод и управляет осветительными приборами при помощи простого программного обеспечения (В цирке танцующих фонтанов «Аквамарин» используется французская программа SunLite, а именное её компонент под названием Easy Show). Данная программа содержит базу данных различных осветительных приборов от широкого круга производителей, необходимо выбрать тип и марку прибора и управлять им через программу. В программном обеспечение содержатся генераторы эффектов для большинства осветительного оборудования, используемого для сценического и другого освещения, с их помощью можно быстро и просто создавать сценарии освещения. При управлении освещением через компьютер можно задавать каждому сценарию горящую клавишу на клавиатуре, чтобы при ее нажатии в необходимый момент запускался присвоенный ей сценарий.[13]

В программу Easy Show загружается звуковая фонограмма, на хронометраж которой накладываются световые эффекты и эффекты для фонтанов. Затем всё это сводится в одну программу с указанием уникальной цифровой метки. Данная метка прописывается в программе у звукорежиссера: во время шоу при запуске звуковой фонограммы и срабатывании метки запускается программа для фонтанов и света.

Во избежание сбоев во время представления существует резервный компьютер, на котором ставятся все необходимые программы. Переключение на резервный компьютер осуществляется с помощью специального рубильника в течение 30 секунд, зрители в это время видят на сцене затемнение.

Для написания программы для 3-4 минутного выступления для профессионала требуется один день. Но требуется время для отладки программы, устранения ошибок.

Таким образом, программа SunLite является универсальным программным продуктом, который используется в социально-культурной деятельности для создания уникальных театральных и цирковых представлений.

 

 

Выводы по главе

Таким образом, в практике деятельности учреждений культуры активно используются различные специализированные программные продукты, связанные с созданием фото, видео, звуковых и световых эффектов.

С помощью специализированных программных оболочек создаются уникальные программы для конкретных мероприятий или отдельных номеров.

В этой главе был рассмотрен опыт использования специализированного программного продукта Sunlite, разработанного для управления световыми приборами и другим сценическим оборудованием.



 


Заключение

 

Исходя из анализа практики применения специализированных программных продуктов в сфере социально-культурной деятельности, можно сделать вывод о том, что они позволяют разнообразить программы мероприятий, создать уникальный и востребованный у широкой аудитории культурный продукт, модернизировать деятельность учреждений культуры.

Сегодня такие программные продукты применяются во всех типах учреждений культуры: библиотеках, музеях, домах и дворцах культуры, театрах. С помощью них в данных учреждениях проводятся развлекательные, просветительные и обучающие программы.

Специализированные программные продукты социально-культурной деятельности являются уникальными. Возможность их применения в других программах и мероприятиях чрезвычайна мала.

Описанные в работе программные продукты позволяют разнообразить звуковое, световое, видео и фото сопровождение мероприятий. Также такие продукты могут синтезировать различные механические и цифровые системы.

Но при всех преимуществах использования таких программных продуктов, у них есть существенные недостатки:

· мероприятия, в которых применяются специализированные программные продукты, больше подвержены срывам из-за технических неполадок;

· перенасыщенность современными технологиями может вызвать у посетителей отрицательную реакцию;

· специализированные программные продукты (при их чрезмерном использовании) могут подменить собой смыслы, заложенные в мероприятие или проект.

Вышеописанные негативные последствия можно избежать путем обучения специалистов социально-культурной деятельности работе со специализированными программными продуктами социально-культурной деятельности.

Таким образом, применение специализированных программных продуктов в социально-культурной деятельности является незаменимым фактором развития и модернизации учреждений культуры, повышения уровня их привлекательности для своей целевой аудитории, усиления интереса зрителей и к содержанию, и к уровню зрелищности проводимых социально-культурных мероприятий.

 

 


Список использованной литературы

1. Artvalue. Электронный аукцион: URL: http://www.artvalue.com/home.htm (дата обращения 26.11.2012).

2. Einsatzstab Reichsleiter Rosenberg. База данных об объектах искусства, украденных нацистами у еврейских коллекционеров URL: http://www.errproject.org/jeudepaume/ (дата обращения 26.11.2012).

3. Google Art Project. Виртуальные музеи Мира: URL: http://www.googleartproject.com/ru/ (дата обращения: 26.11.2012).

4. Информатика: Учебник для вузов / под ред. Н.В. Макаровой. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. - 768 с.

5. Культура и искусство. Мультимедиа-студия «Март»: URL: http://www.edumart.ru/products/culture (дата обращения: 26.11.2012).

6. Пакеты прикладных программ // Заочное дистанционное образование с получением государственного диплома Московского государственного индустриального университета (МГИУ): URL: http://www.maksakovsa.ru/ProgrProd/klasProgProd/PaketProgrObes/index.html (дата обращения: 26.11.2012).

7. Паспорт ФЦП "Культура России (2012-2018 годы)" // Министерство культуры Российской федерации: URL: http://fcpkultura.ru/new.php?id=9 (дата обращения: 26.11.2012).

8. Протокол передачи данных DMX 512 // Прокат светового и звукового оборудования: URL: http://stavimsvet.ru/info.php (дата обращения 26.11.2012)

9. Управление светом // Планета света: URL: http://www.planeta-sveta.ru/produkciya/product_384_dmx-kontroller-sunlite-slesa-u7.html (дата обращения: 26.12.2012)

10. Шатунова, О.В. Информатика: Учебное пособие. - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2007. – 42 с.

11. Электронный каталог Российской государственной библиотеки искусств: URL: http://www.liart.ru/opacg/nog.htm (дата обращения 26.11.2012)

 

 


[1] Паспорт ФЦП "Культура России (2012-2018 годы)" // Министерство культуры Российской федерации: URL: http://fcpkultura.ru/new.php?id=9 (дата обращения: 26.11.2012)

[2] Шатунова, О.В. Информатика: Учебное пособие. - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2007. – С. 20

[3] Информатика: Учебник для вузов / под ред. Н.В. Макаровой. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – С. 138.

[4] Информатика: Учебник для вузов / под ред. Н.В. Макаровой. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – С. 142.

[5] Информатика: Учебник для вузов / под ред. Н.В. Макаровой. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – С. 154.

[6] Пакеты прикладных программ // Заочное дистанционное образование с получением государственного диплома Московского государственного индустриального университета (МГИУ): URL: http://www.maksakovsa.ru/ProgrProd/klasProgProd/PaketProgrObes/index.html (дата обращения: 26.11.2012)

[7] Google Art Project. Виртуальные музеи Мира: URL: http://www.googleartproject.com/ru/ (дата обращения: 26.11.2012)

[8] Культура и искусство. Мультимедиа-студия «Март»: URL: http://www.edumart.ru/products/culture (дата обращения: 26.11.2012)

[9] Artvalue. Электронный аукцион: URL: http://www.artvalue.com/home.htm (дата обращения 26.11.2012)

[10] Einsatzstab Reichsleiter Rosenberg. База данных об объектах искусства, украденных нацистами у еврейских коллекционеров URL: http://www.errproject.org/jeudepaume/ (дата обращения 26.11.2012)

[11] Электронный каталог Российской государственной библиотеки искусств: URL: http://www.liart.ru/opacg/nog.htm (дата обращения 26.11.2012)

[12] Протокол передачи данных DMX 512 // Прокат светового и звукового оборудования: URL: http://stavimsvet.ru/info.php (дата обращения 26.11.2012)

[13] Управление светом // Планета света: URL: http://www.planeta-sveta.ru/produkciya/product_384_dmx-kontroller-sunlite-slesa-u7.html (дата обращения: 26.12.2012)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)