АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аннотация. Текст предоставлен правообладателем http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=4983528

Читайте также:
  1. VI. Аннотация к рабочей программе средней группы
  2. Аннотация
  3. Аннотация
  4. АННОТАЦИЯ
  5. Аннотация
  6. Аннотация
  7. Аннотация
  8. Аннотация
  9. Аннотация
  10. Аннотация
  11. АННОТАЦИЯ
  12. АННОТАЦИЯ

Илья Ильич Мечников

Этюды оптимизма

 

 

Текст предоставлен правообладателем http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=4983528

«Этюды оптимизма»: Фолио; Харьков; 2011

Аннотация

 

Илья Ильич Мечников – известный российский ученый, биолог, бактериолог, один из основоположников сравнительной патологии, эволюционной эмбриологии, иммунологии, лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины, академик.

Мечников верил, что с помощью науки и культуры человек способен преодолеть противоречия человеческой природы, обеспечить себе счастливое существование, основанное на ощущении полноты жизни во всех ее проявлениях, и, при естественном переходе «инстинкта жизни» в «инстинкт смерти», достигнуть бесстрашного конца, которому сопутствует естественное желание смерти. Эти взгляды изложены в книгах «Этюды о природе человека» и «Этюды оптимизма». В обеих работах всесторонне исследуются вопросы о природе человека, о природе старения и смерти, кроме того, немало места уделяется и теории эволюции, вопросам зарождения, старения и умирания живых организмов.

Ученый полагал, что старение и смерть наступают у человека преждевременно, и особую роль в этом играют микробы кишечной флоры, отравляющие организм своими токсинами, посему считал, что режимом питания, профилактическими и гигиеническими мерами старость можно лечить, как и всякую болезнь.

Изучая механизм старения, Мечников опирался не только на собственные наблюдения, но и на теории и эксперименты коллег, выдающихся ученых и медиков. В книге приводится много исследований, теорий, мнений, примеров операций, методов лечения – это одновременно и экскурс в историю медицины, фармакологии, биологии, микробиологии, бактериологии.

Написанная более 100 лет назад книга и поныне привлекает внимание широкого круга читателей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)