АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основополагающие принципы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I. О памятниках креста и изображениях его, заимствованных из киевской старины
  3. I. Об изображениях креста в древнейших старописных книгах
  4. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  5. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  6. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  7. II. Крестное знамение употребляли, по преданию апостольскому, свв. отцы как точное подобие Креста Христова: а) при совершении всех таинств и б) в благословении.
  8. II. О древних памятниках креста и изображении его, заимствованных из московских древностей
  9. II. О крестах, найденных в римских катакомбах
  10. II. Об изображениях креста в старопечатных книгах
  11. II. Об обретении Честного Креста святою Еленою
  12. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур

Высокие идеалы, одухотворявшие основателей Движения, и сегодня вдохновляют деятельность его участников, но, поскольку деятельность эта носит в основном практический характер и зачастую требует принятия немедленных решений, существует опасность того, что несмотря на чистоту помыслов может произойти уклонение от основных принципов и утрата идей­ного единства. Потому-то доктрина Движения основана не только на его Уставах, но и на Основополагающих принципах, которые создают реальную связь между его составляющими частями и обеспечивают единство и уни­версальность всей структуры. Основополагающие принципы: гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, един­ство, универсальность — явились результатом длительного и сложного про­цесса исторического развития Движения, воплощением его традиций и мно­голетнего практического опыта. Члены Движения должны постоянно руко­водствоваться этими нормами в своей деятельности.

Основополагающие принципы Движения иерархически упорядочены, связаны между собой логически, так что одни принципы в большей или мень­шей степени вытекают из других, а некоторые включают в себя два или три понятия.

Первый и главный из них, гуманность, занимает особое место, ибо является выражением самой сути Движения, а все остальные принципы яв­ляются производными от него.

Принцип гуманности означает, что Движение призвано защищать жизнь и здоровье людей и обеспечивать уважение к человеческой личности. Он также способствует достижению взаимопонимания, дружбы, сотруд­ничества и мира между народами. Этот принцип олицетворяет собой одно­временно идеалы, цели и причины деятельности Движения. Суть принципа гуманности можно выразить в трех главных задачах: предотвращение и об­легчение человеческих страданий; защита жизни и здоровья людей; обеспе­чение уважения к личности и человеческого достоинства.

Принцип беспристрастности означает, что Движение стремится облегчать страдания тех, кто больше всего в этом нуждается. В этом принципе выделяют три положения: недопустимость дискриминации, соразмерность и собственно беспристрастность. Недопустимость дискриминации по при­знаку национальности, расы, религии, класса или политических убеждений вытекает из равноправия всех людей и имеет прямое отношение к оказанию помощи страдающему человеку. Беспристрастность — качество, необходи­мое для тех, на кого возложена обязанность оказания помощи. Идея сораз­мерности состоит в том, чтобы облегчать страдания людей, оказывая по­мощь в первую очередь тем, кто особенно в ней нуждается.

Принцип нейтральности означает следующее: Движение, чтобы про­должать пользоваться всеобщим доверием, не может выступать на чьей-либо стороне во время вооруженных конфликтов или вступать в полемику политического, расового, религиозного или идеологического характера. Ни один принцип Красного Креста не вызывал столько дискуссий и разногласий, как принцип нейтральности. Между тем, этот принцип воз­ник с появлением Женевской конвенции 1864 года, предусматривавшей нейтральность (то есть неприкосновенность) раненых воинов и тех, кто оказывал им помощь. (В международном праве нейтральность главным образом обозначает позицию государства, которое не принимает участия в военных действиях.) Постепенно нейтральность Красного Креста на полях сражений стала всеобщим принципом, соблюдение которого распространяется на все ситуации и виды его деятельности и является строго обязательным.

Принцип нейтральности имеет ключевое значение для деятельности Красного Креста, позволяя ему сохранять доверие всех сторон и действовать в чрезвычайных ситуациях, когда никакая другая организация не имеет доступа для оказания помощи жертвам. Невозможно заявлять о своем ней­тралитете, будучи от кого-то зависимым.

Таким образом, мы переходим к следующему принципу, без которого предыдущий теряет свой смысл, — к принципу независимости. Он означает, что национальные общества, оказывая своим правительствам помощь в их гуманитарной деятельности и подчиняясь законам своей страны, должны сохранять автономию, чтобы иметь возможность действовать в соответствии с принципами Красного Креста.

Этот принцип, прежде всего, подразумевает суверенность в определе­нии своей политики, в принятии решений, касающихся гуманитарной дея­тельности, право на гуманитарную инициативу, приверженность собствен­ным идеалам и принципам.

Однако возникает вопрос: может ли Красный Крест быть абсолютно независимым, если он должен получить официальное признание своего правительства и, сотрудничая с ним, играть вспомогательную роль, а члены на­ционального общества являются гражданами своей страны и должны подчиняться ее законам? Необходимо, чтобы национальное законодательство со­держало специальные положения, предусматривающие правовые гарантии автономии национальных обществ, что даст им возможность самостоятель­но осуществлять деятельность, отвечающую принципам Красного Креста. Если таковых нет, этого необходимо добиваться. В свою очередь, признание Общества на государственном уровне дает возможности для расширения гуманитарной деятельности, в том числе для развития молодежного Красно­го Креста и привлечения волонтеров (добровольцев).

Принцип добровольности означает, что в своей добровольной деятель­ности по оказанию помощи Движение ни в коей мере не руководствуется стремлением к получению выгоды. С самого начала Красный Крест создавал­ся на основе добровольности. Когда Анри Дюнан увидел в окрестностях Сольферино огромное количество раненых, он привлек к оказанию помощи на добровольной основе жителей ближайшего селения. Спустя почти сто лет, когда после взрыва атомной бомбы в Хиросиме за считанные секунды погиб­ли сотни тысяч ее жителей, помогать оставшимся в живых бросились юные девушки — добровольцы Японского Красного Креста. Они стали первыми, кто начал бороться с последствиями одной из крупнейших катастроф в исто­рии человечества. Красный Крест осуществляет свою деятельность, обраща­ясь к лучшим чувствам людей и пробуждая в них сострадание к ближним.

Принцип добровольности напоминает нам о том, что Красный Крест не является коммерческой организацией и не может осуществлять деятельность для получения выгоды. Однако это не исключает проведения мероп­риятий по сбору средств для гуманитарной деятельности Красного Креста (благотворительные ярмарки, концерты, лотереи). Кроме того, национальные общества нуждаются не только в волонтерах, но и в оплачиваемых профес­сионалах, на оплату труда которых также необходимы средства.

Следующий принцип — единство — подразумевает, что в стране может быть только одно национальное общество Красного Креста или Красно­го Полумесяца, оно должно быть открыто для всех и осуществлять свою гуманитарную деятельность на всей территории страны.

На практике бывают случаи, когда в стране, разделенной в результате внутреннего конфликта, кроме уже существующего и официально признанного общества, учреждается еще одно. Совершенно очевидно, что оно не может быть признано и принято в Движение, хотя с ним может быть уста­новлен контакт в целях оказания помощи нуждающимся.

Соблюдение принципа единства на национальном уровне позволяет национальному обществу действовать целенаправленно и эффективно, что особенно важно в ситуациях вооруженных конфликтов и стихийных бедствий. Только объединенными усилиями можно одолеть любую беду. Соблю­дение принципа единства необходимо для сохранения и укрепления спло­ченности Движения как единого целого.

И, наконец, принцип универсальности свидетельствует о том, что Дви­жение является всемирным, все национальные общества пользуются равны­ми правами и обязаны оказывать помощь друг другу. Понятие универсаль­ности включает две идеи: помощь Красного Креста или Красного Полумеся­ца должна быть доступна всем, кто в ней нуждается, а деятельность Движе­ния должна распространяться на все страны. Первая идея имеет особо важ­ное значение, так как идеалы Движения требуют, чтобы помощь была оказа­на всем нуждающимся. Люди, вовлеченные в вооруженные конфликты или ставшие жертвами стихийных бедствий, подвергаются очень большой опас­ности и страдают, часто их жизни находятся под угрозой. Долг Красного Креста или Красного Полумесяца прийти на помощь и защитить их, кем бы они не являлись.

Основополагающие принципы — это своеобразный «свод законов» Красного Креста, которыми нужно руководствоваться в самых сложных ситуациях, возникающих в практической работе, и применять их следует все вместе, в совокупности, так чтобы ни один из принципов не был нарушен.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)