АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Читайте также:
  1. III. Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже
  2. Архивная деятельность в Российской империи
  3. Буддизм и вероисповедная политика правительства Российской империи (по материалам Российского Государственного Исторического Архива)
  4. Бюджетная система Российской Федерации и принципы ее построения
  5. Бюджетные полномочия финансовых органов субъектов Российской Федерации.
  6. Бюджетный процесс в Российской Федерации
  7. В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. В своей заключительной колонке экономист Александр Аузан объясняет, какие ценности мешают российской модернизации и как школа, суд и общество потребления могут ей помочь.
  9. Вагоностроение в Российской Федерации
  10. Валютная система Российской Федерации. Валютное регулирование и контроль.
  11. Валютная система Российской Федерации. Правовая основа валютных отношений
  12. Внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55.

20 декабря 2012 года г. Саранск

Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., при секретаре Голуновой А.В., с участием истца – представителя Администрации городского округа Саранск Исайкина Д.М., представившего доверенность, ответчицы Талалаевой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации городского округа Саранск к Талалаевой В.Н. о возложении обязанности устранить препятствия в пользовании земельным участком путем демонтажа строения, приведении его в первоначальное состояние,

у с т а н о в и л:

Администрация городского округа Саранск обратилась в суд с исковым заявлением к Талалаевой В.Н. по тем основаниям, что осмотром земельного участка, расположенного по адресу РМ г. Саранск Октябрьский район ул. <...>, <...> с кадастровым номером 13:23::1102208:0106 ею установлено, что ответчица незаконно занимает земельный участок общей площадью 19,2 кв.м, на котором установлена хозяйственная постройка размером 6м х 3.2 м выступающая в сторону ул. Панфилова г. Саранска и на автодорогу по ул. Панфилова г. Саранска. Право собственности на спорный земельный участок зарегистрировано за истцом, что подтверждается записями о регистрации этого права в государственном реестре прав на недвижимое имущество. Самовольная постройка на спорном земельном участке принадлежит ответчице, что также подтверждается записью в реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на жилой дом, расположенный по адресу РМ г. Саранск Октябрьский район ул. <...> д. <...> общей площадью 272,8 кв.м. До обращения в суд истец 12.09.2012 года предлагал ответчице осуществить демонтаж самовольной постройки, однако, до настоящего времени ею это требование не исполнено. Согласно п.12 ст.1 Градостроительного кодекса РФ относит к территориям общего пользования территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары). Согласно ст. 49.4 Правил землепользования и застройки города Саранска, рабочих поселков Николаевка и Ялга, как части городского округа Саранск, отступ от красной линии до линии регулирования застройки при новом строительстве – не менее 5 метров, от красной линии проездов – не менее 3 м, в районе существующей застройки – в соответствии со сложившейся ситуацией; минимальное расстояние от границ соседнего участка до окон жилых помещений до соседнего дома и хозяйственных построек, расположенных на соседних участках – не менее 6 м; расстояния между жилыми домами внутри квартала (группы домов), а также между жилыми, общественными и производственными зданиями, определяются, исходя из требований противопожарной безопасности, инсоляции и санитарной защиты в соответствии с действующими нормами и правилами. Вспомогательные сооружения, за исключением автостоянок, размещать со стороны улиц не допускается. Размещение объектов капитального строительства в пределах красных линий на участках улично-дорожной сети не допускается. В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В связи с чем, истец просил обязать Талалаеву В.Н. устранить препятствия в пользовании земельным участком путем демонтажа строения размером 6м х 3.2 м (площадь 19,2 кв.м), выступающего в сторону улицы Панфилова г. Саранска и расположенного по адресу г. Саранск ул. <...> <...> и приведении земельного участка ориентировочной площадью 19,2 кв.м выступающего в сторону улицы Панфилова г. Саранска и расположенного по адресу г. Саранск ул. <...> <...> в первоначальное состояние, за свой счет в течение 10 дней с даты вступления решения в законную силу.

В судебном заседании истец - представитель Администрации городского округа Саранск поддержал исковые требования по изложенным основаниям и просил их удовлетворить.

Ответчица Талалаева В.Н. в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, о чем представила письменное заявление и расписалась в протоколе судебного заседания.

В соответствии с частью 4 статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд принимает признание иска ответчицей, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии со статьей 103 ГПК Российской Федерации с ответчиц подлежит взысканию в бюджет городского округа Саранск соответствующая сумма государственной пошлины, от уплаты которой истец при подаче иска был освобожден в соответствии с требованиями закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 198 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Исковые требования Администрации городского округа Саранск удовлетворить.

Обязать Талалаеву В.Н. устранить препятствия в пользовании земельным участком путем демонтажа строения размером 6м х 3,2 м (площадь 19,2 кв.м) выступающего в сторону улицы Панфилова г. Саранска и расположенного по адресу г. Саранск ул. <...>, <...> и приведения земельного участка площадью 19,2 кв.м, выступающего в сторону улицы Панфилова г. Саранска и расположенного по адресу г. Саранск ул. <...>, <...> в первоначальное состояние за свой счет в течение 10 дней с даты вступления решения в законную силу.

Взыскать с Талалаевой В.Н. в бюджет городского округа Саранск государственную пошлину в сумме 200 (двести) рублей.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его вынесения в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия.

Председательствующий О.В. Данилова

 

 


[1] Козер Л. А. Функции социального конфликта / Пер. с англ. О. Назаровой; Под общ. ред. Л. Г. Ионина. — М., 2000. – 78 с.

[2] Дойч М. Разрешение конфликта (Конструктивные и деструктивные процессы) // Социально-политический журнал. 1997. №1. С. 202-212.

[3] Леванский В.А. Моделирование в социально-правовых исследованиях – М., 1986. – 156 с.

[4] Худойкина Т.В. Юридическая конфликтология: учеб. пособие – Саранск, 2008. – 224 с.

[5] Еникеев М.И. Юридическая психология: учебник для вузов– М., 2001. – 152с.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)