АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неполное сцепление аутосомных генов

Читайте также:
  1. Traction — Сцепление на мокрой дороге
  2. Биология и генетика пола, сцепление с полом
  3. Благодать сильнее генов
  4. Взаимодействие неаллельных генов
  5. Впервые о рентгеновском излучении сообщил
  6. Для серологической диагностики брюшного тифа используют реакцию Видаля. Какой механизм взаимодействия антигенов и антител лежит в ее основе?
  7. Закон Кулона. Удельное сцепление. Угол внутр. трения.
  8. КАРШЕГЕНОВ АЛТЫНБЕК ТУЛЕУГАЛИЕВИЧ
  9. КОЛЛАГЕНОВЫЕ БОЛЕЗНИ
  10. КОЛЛАГЕНОВЫЕ БОЛЕЗНИ
  11. Лампы люминисцентные и галогеновые
  12. Множественные аллели и поигенное наследование на примере человека. Взаимодействие неаллельных генов: комплементарность, эпистаз.

Определение расстояния

Задача 5. У мух дрозофил признаки окраски тела и формы крыльев сцеплены. Темная окраска тела рецессивна по отношению к серой, а короткие крылья – к длинным. В лаборатории скрещивались серые длиннокрылые самки, гетерозиготные по обоим генам, с самцами, имеющими чёрное тело и короткие крылья. В потомстве оказалось:

 

Серых длиннокрылых особей – 1394; Чёрных короткокрылых – 1418;
Чёрных длиннокрылых –287; Серых короткокрылых- 288

Определите расстояние между генами.

Ход рассуждения:

В потомстве наблюдается 4 фенотипически различающихся группы особей. При этом две многочисленные группы – некроссоверное потомство, а две малочисленные группы составляют особи, развившиеся в результате оплодотворения кроссоверных гамет самок сперматозоидами самцов. Это – кроссоверное потомство.

При вычислении расстояния между генами в морганидах по результатам анализирующего скрещивания используется формула:

Х = * 100%, Где а – количество в потомстве кроссоверных форм 1-й группы; с – количество кроссоверных форм 2-й группы; n – общее количество потомков; х - % кроссинговера между ними. Вводим в формулу количественные данные из условия задачи:

Х = ~ 17%

Ответ: расстояние между генами составляет 17%

Определение вероятности признака у потомства

Задача 6. У человека локус резус-фактора сцеплен с локусом, определяющим форму эритроцитов, и находится от него на расстоянии 3-х морганид. Резус-положительность и эллиптоцитоз определяются доминантными аутосомными генами.

Жена гетерозиготна по обоим признакам (парам аллелей). При этом резус-положительность она унаследовала от одного родителя, эллиптоцитоз – от другого. Муж резус-отрицателен и имеет нормальные эритроциты.

Определите возможные генотипы и фенотипы у их детей (раздельно – у мальчиков и девочек). Вычислите вероятность рождения детей с каждым гено- и фенотипическим вариантом.

Решение:

Поскольку жена доминантные аллели обоих генов получила от разных родителей, имеет место исходное – ТРАНС-положение их в хромосоме.

R- Rh+ r Rh- А- элиптоцитоз а - норма R A 3 морганиды   F -? Rh+, элиптоцитоз Rh-, норма Р♀ R r х ♂ r r а А ХХ а а ХY F
G R 0,485 а Х r 0,485 А Х R 0,015 A Х r 0,015 а Х
r а Х 0,5 R r   a a ХХ Rh+, нома 0,2425 (24,25%) r r   А а ХХ Rh-, элипт. 0,2425 (24,25%) R r   A aХХ Rh+, элипт. 0, 0075 (0,75%) r r   a aХХ Rh-, норма 0, 0075 (0,75%)
r а Y 0,5 R r   a a ХY Rh+, нома 0,2425 (24,25%) r r   А а ХY Rh-, элипт. 0,2425 (24,25%) R r   A aХХ Rh+, элипт. 0, 0075 (0,75%) r r   a aХХ Rh-, норма 0, 0075 (0,75%)

Ответ: вероятные генотипы и фенотипы девочек (верхний ряд) и мальчиков (нижний ряд). По 24, 25% будут девочки и мальчики с Rh+ с нормальными эритроцитами, а также в таком же % соотношении с Rh- и больные. С перекомбинацией сочетаний (за счет образования кроссоверных гамет) будут как мальчики, так и девочки с вероятностью 0,75% (Rh+ больные и Rh-здоровые).

Примечания:

1) решение строится на основе теории вероятности: если события происходят независимо и каждое событие имеет свою вероятность наступления, то можно определить вероятность того, что эти события произойдут одновременно. Для этого нужно перемножить вероятности этих событий.

2) все расчеты производятся в долях единицы (простых или десятичных). Умножать проценты на проценты – нонсенс! Только конечный результат, из чисто психологических соображений – для удобства восприятия, может быть представлен в процентах.

Ответ: с формулирован таблице.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)