АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Четвертый параметр дизонтогенеза связан с нарушением м е ж ф у н к ц и о н а л ь н ы х в з а и м о д е й с т в и й в процессе аномального системогенеза

Читайте также:
  1. E) ограниченное смещение связанных зарядов
  2. E) смещение слабо связанных с дефектами электронов или дырок
  3. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  4. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  5. IV. Расчет электрических параметров электрофильтра.
  6. Sd мальдигестии с преимущественным нарушением внутриклеточного пищеварения.
  7. Sd мальдигестии с преимущественным нарушением полостного пищеварения.
  8. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  9. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  10. V. Определение основных параметров шахтного поля
  11. V1: Процессы в сложных электрических цепях, цепи с распределенными параметрами
  12. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества

По современным представлениям физиологии психологии новые качества возникают в результат перестройки внутрисистемных отношений.

В нормальном онтогенезе может быть выделен несколько типов межфункциональных отношений. К ним можно отнести следующие:

· явления временной независимости функции,

· ассоциативные,

· иepapxические связи.

Явления временной независимости функции характерны для ранних этапов онтогенеза. Так, Л. С. Вы готский (1934) писал, что до двухлетнего возрасти линии развития мышления и речи идут раздельно; позднее, перекрещиваясь, они дают начало новой форме развития. Явления независимости характерны для ранних этапов формирования и отдельных компонентов психических функций.

Второй тип связей — ассоциативный) — в качестве ведущего также наблюдается на ранних этапах онтогенеза. При таком типе взаимодействия разрозненные, разномодальные чувственные впечатления объединяются в одно целое на основе временно-пространственной близости.

Психические функции, построенные по третьему, иерархическому типу, формируются в процессе усложняющейся предметной деятельности и общения. иерархический, многоуровневый тип взаимодействия обладает высокой пластичностью и устойчивостью.

 

 

4.. Специальная психология, изучая протекание процесса психического развития в особых условиях, выделяет, как уже отмечалось, 2 группы закономерностей это

общие закономерности, характеризующие как нормальное, так и нарушенное развитие, определяющие их главные черты.

специфические закономерности, т. е. особенности развития, характерные только для какого-то одного вида дизонтогенеза. Последний круг закономерностей изучается в рамках отдельных отраслей специальной психологии.

 

Характеризуя общие, или главные закономерности психического развития, следует подчеркнуть, что развитие связано, прежде всего, с позитивными качественными изменениями, появление которых начинает очередную фазу или стадию этого процесса. Процесс развития необратим и непрерывен. Кроме того, общим законом развития является механизм иерархизации - соподчинения. Более молодые и более совершенные функции включают в свой состав, подчиняют себе более «старые», тем самым, создавая условия для взаимного развития.

Еще одной важной стороной развития является его неравномерность, или гетерохронность. В этом отношении законом нормального развития следует считать сочетания неравномерности со своевременностью формирования тех или иных структур. В психологии разновременность формирования разных сторон психики называется сензитивными периодами.

Кроме всего сказанного, необходимо упомянуть, что психика не только представляет собой внутренний регулятор внешней предметной деятельности, но и сама может развиваться только в условии этой деятельности. При этом всегда указывается, что развитие психики осуществляется в ведущем для данного возраста виде деятельности.

Процесс психического развития можно рассматривать как направленный и спонтанный.

Первый представляет собой процесс изменений в психике ребенка под влиянием обучения и называется функциональным генезом.

Спонтанное развитие - это изменение в процессе самонаучения путем подражания.

 

Помимо общих, существуют и специфические закономерности, представляющие собой не какой-то особый ряд закономерностей, а лишь особую форму существования и проявления главных законов развития, их специфическую ответную реакцию на неблагоприятные условия.

Описываются три уровня этих закономерностей.

1. Первый уровень - закономерности, характерные для всех категорий детей с нарушениями в развитии.

2. Второй уровень - закономерности, свойственные развитию детей того или иного типа дизонтогенеза.

3. Третий уровень - закономерности, характерные для определенного вида нарушения.

 

Развитие психики детей подчиняется тем же основным закономерностям, которые обнаруживаются в развитии нормального ребенка (вывод, сделанный Л.С. Выготским). Психическое развитие -- это закономерное изменение психических процессов во времени, выраженное в их количественных, качественных и структурных преобразованиях. Общие закономерности развития психика:

* цикличность психического развития (сложная организация во времени);

* неравномерность психического развития (обусловлена активным созреванием мозга в определенные периоды, а также тем, что отдельные психические функции развиваются на базе ранее сформированных); пластичность нервной системы (на этом основана способность к компенсации); соотношение биологических и социальных факторов.

Особенности развития психики:

необратимость изменений;

их направленность;

закономерный характер.

6. Закономерности, общие для всех типов аномального развития:

* снижение способности к приему, переработке, хранению и использованию информации;

* трудность словесного опосредствованно;

* замедление процесса формирования понятий.

Существуют также специфические закономерности, характерные для всех нарушений физического или сенсорного развития. Пример: при умственной отсталости, общем недоразвитии и задержке психического развития наблюдается ретардация -- незавершенность формирования психических функций данного периода. Наблюдаются закономерности, характерные только для конкретного вида нарушения. Пример: при нарушениях слуха у детей компоненты психики развиваются в иных пропорциях, чем у слышащих сверстников.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)