АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психолого-педагогическая характеристика аутичных детей

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  4. III. Социолингвистическая характеристика
  5. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  6. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  7. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  10. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  11. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  12. Анализ литературных источников по проблеме заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей младшего школьного возраста.

У детей с РДА наблюдается низкий уровень активного внимания, отмечается негативная реакция или вообще отсутствие какой - либо реакции при попытках привлечения внимания ребенка к предметам окружающей действительности. Наблюдаются грубые нарушения целенаправленности и произвольности внимания, что препятствует нормальному формированию высших психических функций. Однако отдельные яркие зрительные или слуховые впечатления, идущие от предметов окружающей действительности, могут буквально завораживать детей, что можно использовать для концентрации внимания ребенка с РДА. Внимание ребенка устойчиво в течение буквально нескольких минут, а иногда и секунд.

Для детей с РДА характерно своеобразие в реагировании на сенсорные раздражители. Это выражается в повышенной сенсорной ранимости, и в то же время, как следствие повышенной ранимости, для них характерно игнорирование воздействий, а также значительное расхождение в характере реакций, вызываемых социальными и физическими стимулами. Большое значение имеют для детей тактильные и мышечные ощущения, идущие от собственного тела (раскачиваются всем телом, совершают однообразные прыжки или кружатся, получают удовольствие от разрывания бумаги или ткани, переливают воду или пересыпают песок, наблюдают за огнем). При часто сниженной болевой чувствительности у них наблюдается склонность к нанесению себе различных повреждений.

С самого раннего возраста у детей с РДА отмечается хорошая механическая память, что создает условия для хранения следов эмоциональных переживаний. Эмоциональная память стереотипизирует восприятие окружающего: информация входит в сознание детей целыми блоками, хранится, не перерабатываясь, и применятся шаблонно, в том контексте, в котором была воспринята.

Воображение у детей с РДА если не снижено, то причудливо, имеет характер патологического фантазирования. В содержании фантазий переплетаются случайно услышанные ребенком сказки, истории, кинофильмы и радиопередачи.

У детей с РДА отмечается своеобразное отношение к речевой деятельности и одновременно - своеобразие в становлении экспрессивной стороны речи. При восприятии речи заметно снижена реакция на говорящего. Ребенок игнорирует простые, обращенные к нему инструкции, он может вмешиваться в не обращенный к нему разговор. Лучше ребенок реагирует на тихую, шепотную речь.

Гуление у детей с РДА запаздывает или отсутствует. Фразовая речь практически не используется для контактов с людьми. Дети редко задают вопросы; если таковые появляются, то носят повторяющийся характер.

Развитие мышления у таких детей связано с преодолением огромных трудностей произвольного обучения, целенаправленного разрешения реально возникающих задач. Ребенку трудно понять развитие ситуации во времени, установить причинно-следственные зависимости.

 

22.холдинговая терапия. Холдинг - поддержка, с ними работают как с детьми с задержкой развития, психолог-педагог развивает высшие психические функции.

Со взрослыми - только поддерживающая терапия, беседы, ободрение консультироание, никаких глубоких изменений и работ.

Исследования очень убедительно показали, что наиболее эффективным "лечением" аутизма является строго структурированная программа обучения, которая должна быть индивидуализирована для каждого ребенка, в зависимости от его конкретных нужд. Эта программа должна периодически пересматриваться и корректироваться.
Но сначала важно выявить эти конкретные нужды, проблемы. Для этого используется патопсихологическое психодиагностическое исследование (тестирование) с той целью, чтобы понять, какие функции у ребёнка развиты лучше, какие хуже, за что следует «зацепиться», как за крючочек в дальнейшей работе, на что направить основные усилия.
Выявление нарушений конструктивного мышления, связанных с ним плохой ориентировки в пространстве, трудности освоения геометрии, географии дадут возможность сконцентрировать усилия именно на этой проблеме.
Развитие адекватной социальной ситуации мимики, разнообразия интонаций - ещё одна конкретная адаптационная задача.
В сложных случаях, когда «обучать нужно всему», важным является овладение фундаментальными, подготовительными навыками – умением выполнять простые команды, действия и умением концентрировать внимание. Умение сосредотачивать внимание на происходящем к большинству из нас приходит естественно, а у детей с аутизмом требуется специально формировать.
Программа развития детей с аутизмом предполагает выполнение принципа 6 П:

Правило № 1. Постоянство. Это непрерывность обучения, которая зависит в большей степени от родителей детей с аутизмом- от их ответственности, настойчивости, воли и желания победить болезнь. Приводить регулярно ребёнка на занятия к детскому психологу- пол- дела. Не менее существенна ежедневная отработка дома, ежедневное формирование бытовых навыков. Затратить огромные усилия на формирование навыка «убрать постель», а потом остыть, устать, махнуть рукой и позволить не выполнять едва закрепившийся навык – худший вариант непостоянства. Да, «зигзаги» могут случаться, но причину при этом обязательно нужно объяснить ребёнку, например: «Мы сейчас не дома и торопимся на процедуры, поэтому кровать застилать не будем». Занятия должны быть ежедневными. Из опыта О.С.Никольской и Лебединской …., первых в СССР детских психологов, занявшихся всерьез ранним детским аутизмом и его коррекцией, специальные коррекционные занятия должны происходить четыре раза в неделю с детским психологом. А в остальные дни закрепление происходит с кем-то из близких.

Правило №2. Последовательность. Занятие должно строиться от простого к сложному во всём. Усвоение команд-просьб, направленных на выполнение небольших целенаправленных движений постепенно сменяется более сложными действиями. Знания и навыки последовательно нанизываются друг на друга, постепенно заполняя психику и жизнь ребёнка всё больше и больше.

Правило №3. Порядок. Лучше, чтобы занятие происходило в одно время, в одном месте, с одним человеком, чтобы ему сопутствовали ещё пара-тройка всегда присутствующих признаков. Например, начало «урока» сопровождалось звоном колокольчика, окончание - поощрением- выдачей приза, например, разрешением поиграть в домике, в котором очень хотелось поиграть.

Правило №4. Постепенность. Дети с аутизмом могут сделать значительный прогресс при правильном обучении. Чем раньше начата коррекционная работа, тем больше шансов на хороший исход лечения. Предсказать, насколько быстро будет продвигаться вперёд ребёнок с аутизмом, невозможно - нет двух детей, которые учились бы с одинаковой скоростью и с одинаковым успехом. Нужно знать также, что и в развитии здорового ребёнка существуют периоды прогресса и регресса, обучение редко идёт «как по нотам». Такие же периоды существуют и в обучении аутичного малыша. Тем не менее, для того, чтобы чётко знать, что ребёнок в обучении идёт вперёд, нужно эти успехи ВИДЕТЬ - отмечать их, записывать, не рассчитывать на очень быстрый прогресс.

Правило №5. Пошаговость. Первый шаг- ребёнку нужно сказать, что конкретно он должен сделать. Второй шаг- ребёнку нужно показать, как это сделать.
Третий шаг- ребёнка нужно провести через то действие, которому его обучают, сделать его вместе с ним, используя его руку.
Пошаговость заключается также в том, что каждое действие, навык, которому нужно научить, также разбивается на шаги. Например, при построении апельсина из четырёх кубиков они следующие- берём первый кубик в руку, смотрим, какой цвет нам нужен, чтобы построить апельсин, находим оранжевую сторону, ставим кубик оранжевой стороной. Берём второй кубик… и т.д.

Правило №6. Поощрение. Улыбка, объятие, поглаживание по спинке, словесная похвала, лакомства, любимые виды занятий- всё это можно использовать в качестве поощрения. И не нужно бояться перехвалить! Но, при этом ребёнок всё-таки должен чувствовать органичность, искренность чувств, а не «воспитательную» показушность.

 

23) Под психопатией понимают стойкие врожденные особенности склада личности, препятствующие полноценной адаптации к окружающей среде. Это заболевание предполагает стойкий дисгармонический склад психики. Этиология психопатий связана как с генетическими и наследственными факторами, так и с экзогенными факторами. К ним относятся различные патологические факторы, действующие на ранних этапах онтогенеза. Некоторые виды психопатии могут возникать в результате действия как наследственных, так и экзогенных факторов. Дети с психопатией отличаются от остальных групп детей не только дисгармонией характера. Им свойственна значительно большая чувствительность к влиянию ряда внутренних, соматогенных, психогенных и социальных факторов. Ведущую группу психопатий составляют конституциональные психопатии, имеющие наследственное происхождение. К этой группе относятся шизоидная психопатия, эпилептоидная, циклоидная,психастеническая и истерическая психопатии. Шизоидную и эпилептоидную психопатии следует отличать от шизофрении и эпилепсии. Шизофреническая психопатия имеет больше сходств с ранним детским аутизмом, но в отличие от последнего у ребенка не наблюдается столь грубых нарушений мышления, речи, расстройств эмоционально-волевой сферы. При эпилептической психопатии отсутствуют судорожные припадки, свойственные эпилепсии.

Органическая психопатия связана с ранним поражением центральной нервной системы в перинатальный, натальный и ранний постнатальный периоды. К группе органических психопатий относят возбудимый и бестормозной типы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)