АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В энергетике и военной деятельности

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. Аварийные ситуации в атомной энергетике, производственные вредности
  3. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  4. II. Предмет деятельности Товарищества
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  8. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  9. III. Психологический анализ деятельности
  10. PR-технологии в коммерческой деятельности
  11. Авеста – священная книга зороастризма; религиозная книга, возникшая в 1-вом тысячелетии до н. э во времена легендарной деятельности Заратуштры..
  12. Алгоритм тандемной деятельности.

Правовая охрана окружающей природной среды в энергетике. Этому вопросу в Законе РФ об охране окружающей природной среды посвящается ст. 48 «Экологические требования к энергетическим объектам». Под энергетическими объектами Закон понимает источники, вырабатывающие энергию. К числу таких источников относятся энергетические предприятия, установки (реакторы, котлы), иные объекты (например, мельницы). Энергетическими предприятиями считаются электростанции – гидрологические, атомные, тепловые.

Гидроэлектростанции строились с учетом использования богатейших гидроресурсов и большой потребности в электроэнергии. В то же время размещение, строительство и эксплуатация крупных ГРЭС привели к негативным экологическим последствиям: затоплению ценных сельскохозяйственных земель, лесов, гибели животного мира, рыбных запасов, разрушению существующих экологических систем, изменению климата в неблагоприятную для населения сторону. Сопоставление экономического эффекта от эксплуатации ГРЭС с экономическим ущербом от потери земель, лесов, рыбных запасов привели к выводам: проекты строительства ГРЭС должны проходить обязательную государственную экологическую экспертизу. При возведении ГРЭС необходимо строго выдерживать закрепленный в Законе приоритет экологии над экономикой. Поэтому строительство электростанции должно исходить из минимальных экологических потерь почвы, лесов, животного мира и рыбных запасов особенно. Закон также требует учитывать сохранение не только природного, но и социально-культурного фактора:

наличие памятников истории и культуры, исторических мест расселения людей и т.д. Одно из обязательных условий строительства ГРЭС – наличие постоянного экологического контроля и надзора за выполнением экологических требований законодательства при сооружении плотины, немедленное реагирование в виде приостановления строительства, прекращения финансирования объекта, если будут установлены нарушения экологических требований Закона.

Атомные электростанции (АЭС) в среднем по стране производят около 12 % всей электроэнергии. До 1986. г. АЭС занимали прочное и перспективное место в советской энергетической программе. После аварии на Чернобыльской АЭС отношение населения к их строительству и эксплуатации резко изменилось. Стали раздаваться голоса, что атомная энергетика ненадежна, не оправдывает вложенных в нее средств и надежд на энергетическое обеспечение страны. Началось антиядерное движение, которое охватило широкие круги общества. По настоянию антиядерных сил и общественности было заморожено или полностью прекращено строительство 60 АЭС. Одна из нерешенных проблем в эксплуатации АЭС, которая имеет и прямой правовой аспект, – захоронение отходов.

Тепловые электростанции (ГЭС) дают наибольший процент энергии по стране и самый высокий уровень загрязнения. Поэтому, если для экологического обоснования ГРЭС главное в выборе места устройства плотины и водохранилища, а для АЭС – в надежности атомного реактора, то для ГЭС экология – это проблема топлива и его очистки при помощи современных фильтров. Проблема топлива состоит в замене его газовым, как дающим наименьшее количество вредных отходов. Очистка – это оснащение всех ГЭС современными фильтрами, способными улавливать максимальное количество отходов.

Правовая охрана окружающей природной среды в военной деятельности. Военная промышленность – самая загрязняющая природную среду деятельность. Согласно Закону РФ об обороне от 24 сентября 1992 г., к военной деятельности относится вся деятельность Вооруженных Сил и других войск РФ, их предприятий, учреждений, организаций по обеспечению готовности государства к защите от вооруженного нападения, защите населения, территории и суверенитета РФ К военным объектам Закон относит войска в районах дислокации и на марше, аэродромы, военно-морские и военно-воздушные базы, учебные заведения, склады, предприятия, организации Вооруженных Сил, включая и объекты, предназначенные для обеспечения общехозяйственных нужд – совхозы, лесхозы, дома отдыха, больницы и т.д. Оборонными объектами Закон считает предприятия, учреждения, организации военно-промышленного комплекса, невоенизированные формирования органов Гражданской обороны и другие, выполняющие оборонные функции. К военным или оборонным объектам и военной деятельности в целом следует отнести также предприятия, организуемые для уничтожения атомного, химического, биологического оружия, а также деятельность к осуществлению конверсии. Временное положение о Комитете по конвенциальным проблемам химического и биологического оружия при Президенте, утвержденное указом Президента РФ, обязывает Комитет организовать работу по выбору и согласованию мест размещения и строительства объекте по уничтожению запасов оружия, экологическую экспертизу проектов и технологий. Комитет наделен правом выдачи лицензий на переработку запасов химического оружия и продуктов его детоксикации.

Закон РФ об охране окружающей природной среды (ст. 55) распространяет экологические требования, установленные для размещения, проектирования, строительства и эксплуатации предприятий и иных хозяйственных объектов, на всю военную деятельность, размещение, строительство и эксплуатацию военных и оборонных объектов. Должностным лицам органов государственного экологического контроля предоставлено право (ст. 70 Закона) в установленном порядке посещать предприятия, учреждения, организации, включая воинские части, специальные объекты, и службы Вооруженных Сил РФ, органов внутренних дел ибезопасности; им предоставлено равное право для ознакомления с документами, результатами анализов, иными материалами, необходимыми для проведения экологического контроля.

Контроль за охраной окружающей природной среды. В Вооруженных Силах РФ действует система органов государственного экологического контроля, определяемая разделом 10 Закона РФ об охране окружающей природной среды. Она дополняется ведомственными органами контроля – инспекциями охраны окружающей природной среды. Эти инспекции осуществляют проверку выполнения законодательства об охране природы и рациональном природопользовании в воинских частях, на других военных объектах. Инспекции вправе вносить в органы военного управления предложения о запрещении или приостановлении эксплуатации коммунальных сооружений, производственных и хозяйственных объектов, о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в совершении экологических правонарушений. Указанные меры дополняются экологическим мониторингом, который существует в Вооруженных Силах РФ, паспортизацией военных и оборонных объектов, обязательной экологической экспертизой вооружения, техники и военных объектов.

Правовой режим зон экологического риска. Согласно ст. 58 Закона РФ об охране окружающей природной среды, зонами чрезвычайной экологической ситуации объявляются участки территории, где в результате хозяйственной и иной деятельности происходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей природной среде, угрожающие здоровью населения, состоянию естественных экологических систем, генетических фондов растений и животных. Признаки зоны чрезвычайной экологической ситуации:

- начало процесса разрушения экологических систем; глобальное загрязнение среды, многократно превышающее ПДК;

- дефицит пресной воды, истощение поверхностных и подземных вод, потеря плодородия почв, полное истощение лесов, оскудение животного мира; резкое увеличение заболеваемости и смертности.

Зонами экологического бедствия объявляются участки территории РФ, где в результате хозяйственной либо иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей природной среды, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны. Признаки зоны экологического бедствия: полное разрушение экологических систем, устойчивое глобальное загрязнение среды; отсутствие питьевой воды, гибель лесов и животного мира; высокий уровень смертности и заболевания населения.

Порядок образования и функционирования зон повышенного экологического риска. Зоны чрезвычайной экологической ситуации объявляются указами Президента или постановлениями Правительства РФ в случаях крупных аварий, катастроф, стихийных бедствий, повлекших нарушение экологического равновесия, уничтожение естественных экологических систем, угрожающих здоровью и жизни людей на основании заключения государственной экологической экспертизы. В зоне чрезвычайной экологической ситуации проводятся следующие мероприятия: во-первых, ограничение, приостановление, прекращение или перепрофилирование экологически вредных производств, во-вторых, осуществление мероприятий по восстановлению потерь в природной среде, оздоровлению окружающей среды, в-третьих, компенсация вреда здоровью граждан, выдача экологического пособия и других льгот. Финансирование затрат по оздоровлению зон экологического бедствия, компенсации причиненного вреда, осуществление различного рода экологических льгот производится за счет средств предприятий, учреждений, организаций, внебюджетных экологических фондов, страховых фондов и др. Общее руководство созданием и функционированием зон чрезвычайных (а не только экологических) ситуаций в целом Правительство возложило на Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС). МЧС РФ действует на основе Положения «О Российской системе предупреждения и действий в чрезвычайных ситуация», утвержденного Правительством РФ 18 апреля 1992 г. Положение подразделяет всю систему предупреждения и действия на две подсистемы: территориальную и функциональную.

В рамках территории и функций МЧС РФ координирует свои связи с органами Минприроды, Госкомсанэпиднадзора, МВД, МИД Безопасности, Минсельхоза, Госатомнадзора, Госгортехнадзора, Минздрава, Минэкономики, Минфина и т.д. Финансовые средства на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций расходуются из резервного фонда Правительства РФ. Основанием для расходования средств является решение Правительства РФ, которое принимается на основе заявки МЧС, Минфинансов, Минэкономики. Выделенные средства расходуются на выполнение аварийно-спасательных работ, оказание материальной помощи пострадавшим, развертывание и содержание временных пунктов проживания. По завершению работ по ликвидации чрезвычайной ситуации МЧС РФ представляет в Правительство отчет о произведенных расходах.

Зоны экологического бедствия объявляются в том же порядке, что и зоны чрезвычайной экологической ситуации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)