АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА. 64. 2 человека одинакового пола, возраста и роста, но разной конституции, получают с пищей приблизительно одинаковое количество солей Ca2+

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. SCADA как система диспетчерского управления
  5. SCADA система Citect
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  10. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  11. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  12. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

 

64. 2 человека одинакового пола, возраста и роста, но разной конституции, получают с пищей приблизительно одинаковое количество солей Ca2+. Как объяснить, что в плазме крови одного из них содержится 3,0 ммоль/л Ca2+, а у другого - 1,6 ммоль/л Ca2+? У второго человека отмечено большее содержание солей Ca2+ в моче.

 

65. К врачу обратился мужчина 32 лет с жалобами на сильное облысение. При сборе анамнеза оказалось, что он не контактирует с профессиональными вредностями, ведет нормальный образ жизни, полноценно питается. Как можно объяснить причину облысения?

 

66. Два человека (одинакового возраста, пола и массы) охотились в лесу в холодный зимний день. Один из них страдает гипертиреозом, у другого - гипотиреоз. Кто из них будет лучше переносить холод?

 

67. К врачу обратилась мать 12-летней девочки в связи с тем, что ее дочь, у которой начались менструации, осталась столь же худой, как и в более раннем возрасте, несмотря на достаточное питание. Как это объяснить, если при обследовании девочки заболевания не обнаружено?

 

68. У пациентки повышены концентрации АКТГ, транскортина и общего кортизола в плазме крови, но содержание свободного кортизола в норме. Как можно объяснить причину такого анализа крови?

 

69. У здоровой женщины с 26-дневным менструальным циклом при анализе проб сыворотки за последние 15 часов было значительное повышение концентрации эстрогенов при отсутствии прогестерона. Что можно ожидать на третий день после исследования?

 

70. К врачу обратилась женщина 45 лет с жалобами на слезотечение, раздражительность, сердцебиение, похудание, дрожь во всем теле, потливость. Объективно: ЧСС - 105 в 1 минуту, АД 130/76 мм рт.ст. Щитовидная железа увеличена, двусторонний экзофтальм. Органы дыхания, пищеварения, мочевыделения - в норме. Какова причина таких изменений в организме?

 

71. В клинику поступил больной 35 лет с жалобами на слабость, сонливость, зябкость, запор, снижение аппетита. Объективно: одутловатость лица, пастозность голеней, температура тела 35,7о С, число дыханий 13 в минуту, ЧСС 52 в минуту, АД 95/55 мм Hg. Язык утолщен. Селезенка, щитовидная железа не увеличены. Как можно объяснить такие изменения в организме?

 

72. При обследовании больной обнаружено, что в крови содержание глюкозы 14,2 ммоль/л; рН 7,22; в моче - содержание глюкозы 1,2 г/л, реакция на ацетон положительная. Как можно объяснить эти изменения?

 

73. Больная 44 лет доставлена в клинику в тяжелом состоянии. В анамнезе - сахарный диабет в течение 7 лет. Утром в день госпитализации после введения обычной дозы инсулина и обычного завтрака больная стала проявлять беспокойство, появились судороги. Объективно: ЧСС 110 в минуту. АД не удалось измерить из-за резких судорог. Содержание глюкозы в крови 2,0 ммоль/л. Как можно объяснить эту клиническую картину?

 

74. К врачу обратилась больная с жалобами на приступы сильной головной боли. Во время приступа АД повышалось до 220/170 - 250/180 мм рт.ст. При обследовании во время приступа - в крови число лейкоцитов 15,2*109/л, уровень глюкозы 10 ммоль/л. В моче содержание адреналина 2200 нмоль/сут, норадреналина 18000 нмоль/сут. Как можно объяснить эти изменения? В норме содержание в моче норадреналина - 116 нмоль/сут.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)