АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА. 9. При быстрой смене горизонтального положения на вертикальное часть циркулирующей крови депонируется в венозных сосудах нижней половины тела

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. SCADA как система диспетчерского управления
  5. SCADA система Citect
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  10. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  11. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  12. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

 

9. При быстрой смене горизонтального положения на вертикальное часть циркулирующей крови депонируется в венозных сосудах нижней половины тела, в результате чего снижается наполнение полостей сердца, систолический и минутный объем крови, что в отсутствие адекватного учащения пульса может привести к нарушению кровоснабжения головного мозга.

 

10. Вполне возможно, так как механизмы почечной регуляции артериального давления, направленные на выделение избытка жидкости с мочой, включаются в течение нескольких часов.

 

11. Расширение кожных сосудов вследствие возросших потребностей теплоотдачи и снижение артериального давления при неадекватной стимуляции силы сердечных сокращений.

 

12. Недостаточность полулунного клапана может возникнуть, если искусственная “аорта” - стеклянная трубка - не содержит компрессионной камеры - растяжимой резиновой компоненты.

 

13. При раздражении правого нерва, иннервирующего синоатриальный узел, блокируется его автоматия и пробуждается автоматия атриовентрикулярного (40-50 имп/мин), а при раздражении правого и левого, иннервирующего атриовентрикульный узел, блокируется автоматия обоих узлов и пробуждается автоматия пучка Гиса или волокон Пуркинье (20 имп/мин).

 

14. Наиболее вероятно, это связано со вторично развивающейся реакцией расширения кожных сосудов.

КРОВЬ

15. С тем, что женские половые гормоны тормозят, а мужские - стимулируют эритропоэз.

 

16. Нет, так как при этом не учитывается главная функция эритроцитов - доставка кислорода тканям. Необходимо изучить также факторы, влияющие на сродство гемоглобина к кислороду, т.е. определяющие отдачу последнего тканям.

 

17. Да, так как для истинного, или реактивного, лейкоцитоза характерно значительное увеличение содержания лейкоцитов и изменение лейкоцитарной формулы.

 

18. Необходимо исследовать общее количество эритроцитов в крови.

 

19. Нет, так как увеличение количества эритроцитов в крови у курильщиков объясняется тем, что часть гемоглобина связана с окисью углерода и цианидами и не может переносить кислород к тканям.

 

20. Нет.

 

21. Свинец поступает из кишечника в кровь, подавляет процесс синтеза гемоглобина на разных этапах и уменьшает продолжительность жизни эритроцитов.

 

22. Да, т.к. недостаточность глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы, как и других ферментов усвоения глюкозы (гексокиназы, фосфофруктокиназы и др.) нарушает процессы энергообразования в эритроцитах. Это снижает их устойчивость, что приводит к ускоренному разрушению и развитию анемии.

 

23. Снижение коллоидно-осмотического давления крови из-за недостаточности поступления белков в организм в связи с голоданием.

 

24. При серповидноклеточной анемии происходит увеличение размеров эритроцитов, они застревают в узких капиллярах, образуются тромбы, затем эритроциты разрушаются. Следовательно, причинами гипоксии у больных серповидноклеточной анемией являются нарушения периферического кровотока и сама анемия.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)