АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Третий вопрос: «Электрошоковые и светошоковые устройства и особенности их применения»

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  4. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  5. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  6. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  7. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  8. АБОНЕНТАМИ И (ИЛИ) АБОНЕНТСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ
  9. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  10. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  11. АКТ ТРЕТИЙ
  12. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.

 

Электрошоковые устройства предназначены для нелетального обратимого воздействия на правонарушителей сериями коротких электрических разрядов тока высокого напряжения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2001 г. № 731 приняты на вооружение следующие ручные служебные электрошоковые устройства и автономные искровые разрядники: ЭШУ – 039, ЭШУ – 200М, ЭШУ – 200, АИР – 107 и АИР – 107У.

ЭШУ – 39 соответствует ГОСТ Р 50940-96 и параметрам гражданского элетрошокового оружия. Оно предназначено для вспомогательного и неаттестованного персонала МВД, а также для гражданских лиц и сотрудников вневедомственной охраны.

Служебные электрошоковые устройства ЭШУ – 200М, ЭШУ – 200, АИР – 107 и АИР – 107У имеют повышенную мощность по сравнению с гражданским электрошоковым оружием. Они выполнены в соответствии с «Временными нормами безопасности воздействия на человека электрошоковых устройств, предназначенных для использования в качестве специальных средств сотрудниками внутренних дел и военнослужащими внутренних войск МВД России», утвержденными 15 мая 2001 г.

Основные технические характеристики служебных электрошоковых устройств и автономных искровых разрядников приведены в табл. 4.

Таблица 4

Основные технические характеристики служебных

элекрошоковых устройств и автономных искровых разрядников

 

  Технические характеристики Типы ЭШУ и искровых разрядников
ЭШУ - 039 ЭШУ - 200М ЭШУ - 200 АИР - 107, АИР - 107У
Напряжение холостого хода на электродах, [кВ]   65…75   70…75   70…75   70…120
Толщина пробиваемой одежды, [мм]   4…6   5…7   5…7 5…7, 10…13
Частота разрядов, [Гц] 15…20 20…25 18…22 200…250
Напряжение в импульсе на сопротивлении нагрузки 1 кОм, [кВ]   4…4,5       1,1…1,3
Действующее значение тока, [мА]        
Энергия разряда за 3 с, [Дж]       24…30
Средняя мощность воздействия при нагрузке 1 кОм, [Вт]     8,5     7,5…9,0
Расстояние между электродами, [мм]        
Источник питания Две батареи Energizer, 18 В Две батареи Energizer, 18 В Четыре элемента GP1500, 4 В Аккумуляторная батарея 8Д-0,55С
Габаритные размеры, [мм] 158×68×20 158×68×20 210×80×35 41×360
Масса с источником питания, [г]        

 

Искровые разрядники и ЭШУ могут иметь различную конструкцию, но все они обязательно имеют по два выступающих электрода рабочего разрядника. На эти электроды в момент включения подается высокое напряжение. При контакте с правонарушителем электрический разряд проходит через тело человека и приводит к временной парализации его нервно-мышечной деятельности (судороги, головокружение, нарушение ориентации и т.п., вплоть до потери сознания).

ЭШУ выпускаются в компактном корпусе (рис. 15). На рис. 15 видны электроды рабочего (боевого) и срезающего разрядника, пусковая кнопка и ремешок. У этих устройств одинаковые источники (батареи) питания, степень разряда которых контролируют с помощью светового индикатора. Свечение индикатора свидетельствует о нормальном напряжении источника питания. ЭШУ могут носиться скрытно.

 

 

 

Рис. 15. Внешний вид ЭШУ

 

Автономные искровые разрядники АИР – 107 и АИР – 107У выполнены в виде цилиндрической трубки-корпуса, изготовленной из сверхпрочного стеклопластика. В диэлектрической головке разрядника размещены разрядные (рабочие) электроды, а также дополнительные электроды, выполняющие функцию предохранительных и контрольных элементов. В этих АИР применены дополнительные (защитные) электроды, выполняющие функцию «антивыхватывателей», то есть технических средств, не позволяющих злоумышленнику выхватить разрядник из руки владельца. На защитные электроды тоже подается высокое напряжение.

В АИР можно легко заменить источник питания (аккумуляторную батарею) или зарядить его. Для подключения встроенного зарядного устройства к электросети и контроля его работы в задней части корпуса АИР под декоративной крышкой расположены вилка и светодиодный индикатор процесса заряда. АИР оборудуются темляками, позволяющими носить изделие в руке.

В средней части корпуса всех АИР расположены: разделительное кольцо, встроенная пусковая кнопка и механический предохранитель, а также светодиодный индикатор готовности разрядника к работе, указывающий на степень разряда источника электропитания. Режим работы АИР циклический (разряд — 3 с, пауза — 6 с). Полностью заряженная аккумуляторная батарея обеспечивает не менее 200 циклов разряд-пауза.

АИР – 107У (рис. 16) является ЭШУ контактно-дистанционного нелетального действия. Он оснащается комплектом сменных картриджей: электрическим, сигнальным и осветительным. При подсоединении одноразового сменного электрического картриджа «Эйр тэйзер» можно выбрасывать токоведущие проводники пневматическим способом на расстояние до 5 м, что обеспечивает электрический контакт разрядника с правонарушителем. При отсутствии картриджа или его использования АИР – 107У можно использовать как АИР – 107. Сигнальный картридж формирует звуковые сигналы тревоги или предупреждения. Осветительный картридж позволяет использовать устройство в качестве фонаря.

 

 

Рис. 16. Автономный искровой разрядник «АИР – 107У»

 

Поражающим фактором в ЭШУ и АИР является энергия электрического разряда Чем больше время контакта, больше мощность элетрошокера, тем больше эффект воздействия на правонарушителя. Согласно утвержденным «Временным нормам безопасности воздействия на человека электрошоковых устройств…» разрешается воздействие в течение трех секунд с суммарной энергией до 30 Дж. Следует помнить, что нельзя превышать максимальное время контакта — 3 с. Воздействие длительностью 0,5…1 с вызывает общие болевые ощущения, а также спазмы мышц человека. Более длительное воздействие (1…2 с) вызывает нарастающую потерю ориентации в окружающем пространстве. 2…3 с воздействия приводит к потере равновесия и контроля над положением тела в пространстве, возможна временная потеря сознания.

Правила применения электрошоковых устройств и разрядников:

- нельзя доставать раньше времени и угрожать ЭШУ без крайней необходимости, особенно если есть возможность преодолеть конфликтную ситуацию другими, более щадящими методами;

- применение ЭШУ должно быть внезапным;

- первоначально рука с ЭШУ должна быть полусогнута, чтобы, разгибая руку, можно было обеспечить требуемое время и плотность контакта устройства с телом правонарушителя;

- необходимо следить за исправностью ЭШУ и состоянием блока электропитания, своевременно подзаряжать аккумуляторы.

При применении электрошокового оружия запрещается длительное воздействие (более 3 с или многократное воздействие) на человека в области жизненно важных органов (головы, шеи, сердца, солнечного сплетения). Запрещается также применять электрошоковое оружие во время дождя или против лиц, находящихся в водной среде.

Применяя электрошоковое оружие, не переоценивайте его возможности. Будьте всегда готовы к неожиданной реакции правонарушителя на воздействие этого оружия. Характер реакции зависит от психического возбуждения, алкогольного или наркотического опьянения, а также от индивидуальных особенностей человека, подвергнувшегося воздействию ЭШУ.

Автономные искровые разрядники и ЭШУ удобны в эксплуатации, не наносят вреда пользователю (в лифте, подъезде, автомобиле), как это иногда может произойти с газовым пистолетом или аэрозольным распылителем. Они не вызывают летального исхода и особенно эффективны при освобождении от любых захватов правонарушителя.

Постановлением Правительства РФ № 1310-р от 28.09.2007 г. приняты на вооружение МВД РФ электрошокеры ЭШУ-100, ЭШУ-200 и ЭШУ-300. ЭШУ-100 является служебным электрошокером с энергетической дозой воздействия 9 Дж с автоматической отсечкой времени 1 с. В ЭШУ-200 и ЭШУ-300 энергетическая доза воздействия равна 30 Дж, а автоматическая отсечка времени соответственно равна 3 с и 2 с.

Светошоковое устройство «Поток» (рис. 17) принято на вооружение МВД РФ Постановлением Правительства РФ № 1310-р от 28.09.2007 г. Это специальное средство состоит из лазерного и диодного модулей.

«Поток» генерирует лазерный луч в виде узкой полосы (20 см× 1,5 см) и предназначен:

- для затруднения визуального наблюдения и прицельной стрельбы;

- для ограничения способности злоумышленника в течение 15 мин. к активному противодействию за счет воздействия на органы зрения на расстоянии до 30 м.

Им можно подать сигнал бедствия на расстояние до 10 км.

«Поток» не вызывает необратимого поражения зрения. Питается от источника напряжения 6 В. Масса прибора 180 г.

Диодный модуль обеспечивает поиск нарушителей и освещение объектов на расстоянии до 100 м.

 

 

Рис. 17. Фонарь специальный лазерный «Поток»


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)