АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прямые, эшелонированные и смешанные логистические каналы

Читайте также:
  1. II. Логистические каналы и цепи.
  2. Акустические каналы утечки конфиденциальной информации
  3. Базовые и модифицированные логистические концепции управления процессами распределения
  4. Беспроводные каналы связи
  5. Визуально-оптические каналы утечки информации
  6. Глава 8 КАНАЛЫ СИЛЫ
  7. Дистрибутивные каналы и сети
  8. Дополнительные каналы информации
  9. Использование рек. Каналы. Водохранилища
  10. Каналы изменения цен
  11. Каналы распределения товаров
  12. Каналы распределения товаров

Производитель и потребитель представляют собой исходную и конечную точки движения материального потока. Эти два важнейших элемента логистических отношений связаны между собой логистическим каналом. При выборе логистического канала осуществляют выбор формы движения материального потока – транзитной или складской, а также общей структуры товародвижения. Транзитная форма означает использование прямых каналов, а складская – эшелонированных каналов.

Прямые логистические каналы характеризуются тем, что управление дви­жением материальных потоков происходит без участия посреднических торговых структур. Какправило, они устанавливаются между изготовителями и институциональными потребителями, которые стремятся к полному контролю логистических и маркетинговых программ и располагают обычно ограниченными целевыми рынками.

Прямые каналы могут состоять из прямых логистических цепей, ког­да имеется только два звена, между которыми осуществляется продви­жение материальных потоков (поставщик-потребитель), и эшелониро­ванных логистических цепей, включающих три и более звеньев. Например, продвижение материальных потоков через трансформацион­ные пункты транспортных организаций (склады временного хранения для накопления грузовых партий, перевалочные пункты).

Использовать прямые логистические каналы и цепи целесообразно, когда:

· формируется материальный поток большой мощности (при боль­ших объемах грузовых партий);

· в логистическую систему поступили конкретные индивидуальные заказы, которые отвечают всем ее транспортно-перемещающим требованиям (нормам);

· параметры (мощность, напряженность) материального потока оправдывают затраты на его продвижение;

· число пунктов назначения (заказчиков) невелико и они поглоща­ют все материальные потоки, генерируемые производителем;

· товарный поток является узкоспециализированным (сложное обо­рудование; продукция, изготовленная по индивидуальным зака­зам: продукция, требующая от производителя монтажных, нала­дочных работ и т. д.);

· материальный поток не требует складской переработки;

· продуцент располагает достаточными финансовыми возможнос­тями для создания и эксплуатации логистической системы с пря­мыми связями.

Преимуществом прямых логистических каналов и цепей является воз­можность осуществления более концентрированных и своевременных мероприятий по корректировке потоковых процессов. Они позволяют быстро адаптироваться к требованиям потребителей и контролировать весь процесс управления материальными (товарными, грузовыми) потоками.

Эшелонированные логистические каналы характеризуются переме­щением материальных потоков от производителей до потребителей че­рез посреднические структуры. Данные каналы состоят только из эшелонированных цепей, включающих звенья торговых и транспортных предприятий, которые помогают трансформировать материальные по­токи, в зависимости от характера сбыта товарной продукции. В этом случае влияние продуцентов на управление материальными потоками ограничивается, а контакты с потребителями часто ослабевают до уров­ня условности.

Эшелонированные логистические системы также имеют свои пре­имущества. Помощь посреднических торговых и транспортных струк­тур, которые в логистических каналах и цепях играют активную роль по продвижению материального потока, может быть значительной. В то же время посреднические торговые и транспортные организации, действу­ющие на рынке, очень неоднородны по своему статусу, логистическим мощностям, проводимой политике и т. д.

В эшелонированных цепях посредники разных типов и видов представляют собой взаимосвязанные звенья, которые, однако, имеют свои интересы. В традиционных системах распределения такая цель, как рациональное доведение товарного потока до потребителей не всегда является объе­диняющей. В отличие от традиционных, в логистических системах интеграция всех звеньев логи­стических цепей должна быть не только высокой, но и обязательной.

Надежность экономических отношений, уверенность в будущем, стабиль­ность хозяйственных связей, повышенная прибыль, конкурентная защи­щенность и др. привлекает посреднические структуры. Многие из них готовы пожертвовать некоторыми интересами и перейти на логистические принципы формирования внешних отношений. То есть, поступившись не­которой свободой действий, стать структурным звеном в определенном логистическом образовании.

При всех преимуществах и недостатках логистических систем с прямыми связями и эшелонированных логистических систем, на практике все большее распространение получают смешанные или гибкие логистические системы. В них используются как прямые, так и эшелонированные логистические каналы и цепи. В гибких логистических системах, генерирующих множество товарных потоков, соотношение логистических цепей с прямыми связями и эшелонированных зависит от целевых рынков, стратегии предприятия и собственных потенциальных возможностей логистической системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)