АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация товародвижения

Читайте также:
  1. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  2. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  5. III. Организация и руководство соревнованиями
  6. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  8. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  9. VI. Организация труда творческих и других работников
  10. VI. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА
  11. А.3 Организация контроля качества услуг
  12. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.

Товародвижение - это планирование, осуществление и контроль физического перемещения товаров от мест их производства к местам использования. Нормальный уровень затрат на организацию товародвижения -до 15% суммы продаж для фирм-производителей и до 25% для промежуточных продавцов. Издержки товародвижения включают:

- транспортировку (46%),

- складирование (26%),

- поддержание товарно-материальных запасов (10%),

- получение, отгрузку, упаковку товаров (11%),

- административные расходы и расходы по обработке заказов (7%).

Товародвижение - это не только источник издержек. За счет совершенствования системы товародвижения можно улучшить обслуживание или снизить цены, привлекая тем самым дополнительных клиентов. Фирма теряет клиентов, когда не обеспечивает поставку товара в срок. В 1976 году фирма «Кодак» развернула рекламу своему новому фотоаппарату для получения мгновенных снимков, не обеспечив магазины достаточным количеством товара Рекламируемых камер в магазинах не было, и потребители стали раскупать камеры «Поляроид».

Элементы организации товародвижения:

1. Определение цели товародвижения. Основная цель товародвижения -доставка нужных товаров в нужные места в нужное время с минимальными издержками. К сожалению, ни одна система товародвижения не в состоянии одновременно обеспечить максимальный сервис для клиентов и до минимума сократить издержки по распределению товара. Максимальный сервис подразумевает поддержание больших товарно-материальных запасов, безупречную систему транспортировки и многочисленность складов. Это способствует росту издержек. Ориентация на сокращение издержек подразумевает дешевую систему транспортировки, поддержание нёбольших товарно-материальных запасов и небольшое число складов. Поэтому нужно изучить потребности клиентов и предложения конкурентов, и выбрать компромиссную цель. Разработав комплекс целей товародвижения, фирма стремится к формированию такой системы, которая обеспечит достижение этих целей с минимальными издержками.

2. Обработка заказов включает следующие этапы:

- получение заказа от клиента.

- отдел заказов обрабатывает поступившие заявки,

- склад отгружает товары.

- оформление счета.

Все эти действия необходимо осуществлять быстро и четко. Для ускорения цикла заказ — отгрузка — оформление счета необходимы ПК, как средство для создания информационной основы маркетинговой сети, которая позволяет реализовать принцип «точно в срок» и резко ускорить оборот средств.

3. Складирование. Любой фирме приходится хранить товар до момента его продажи. Организации хранения необходима потому, что циклы производства и потребления редко совпадают друг с другом. Различают склады длительного хранения и транзитные склады. В настоящее время получают распространение склады, оборудованные автоматизированными системами грузообработки, которыми управляет центральный компьютер. Для обслуживания таких автоматизированных складов требуется несколько человек. Компьютер читает приказы об отгрузке, выдает задания погрузчикам на поиск товара и доставку его к погрузочным платформам, оформляет счета-фактуры. На таких складах меньше травм, ниже издержки на оплату рабочей силы, меньше хищений и повреждений товаров.

4. Поддержание товарно-материальных запасов. В идеале фирма должна располагать запасами товара, достаточными для немедленного выполнения всех заказов клиентов. Однако поддерживать столь большой запас нерентабельно. По мере повышения уровня сервиса для клиентов издержки на поддержание товарно-материальных запасов стремительно растут. Необходимо знать, в достаточной ли мере возрастут сбыт и доходы, чтобы оправдать увеличение товарных запасов. Только после этого можно решать, следует ли заказывать дополнительные партии товара, а если заказывать, то в каких количествах.

5. Транспортировка и выбор вида транспорта. От выбора перевозчика зависят уровень цен, своевременность доставки и состояние товаров в момент прибытия к месту назначения. При отгрузке товаров фирма может выбирать из пяти видов транспорта.

вид транспорта область применения + -
железнодорожный с.-х. и лес. продукция, руда, песок высокая рентабельность жесткость маршрутов
водный с.-х. и лесная продукция, руда, песок, нефть Выс. рентаб-ть, возмож-ть межконтинент-х перевозок тихоходность
автомобильный дорогие товары, все прочие- на корот. расстояния гибкость маршрутов и графиков движения малая емкость, высокая потребность в персонале
трубопроводный нефть, каменный уголь, химические продукты высокая рентабельность ограниченность обл. приме- нения, выс. срок окуп-ти
воздушный дорогостоящие товары на дальние расстояния выс. скорость, возмож-ть исп. отдаленных рынков высокая стоимость

Выбирая средство доставки конкретного товара, принимают в расчет комплекс факторов. Так, если отправителя интересует скорость доставки, он выбирает между воздушным и автомобильным транспортом. Если его цель — минимальные издержки, делается выбор между водным и трубопроводным транспортом. Пока наиболее выгоден автомобильный транспорт, чем и объясняется рост его доли в объеме перевозок.

6. Управление товародвижением фирмы. Решения о складировании, поддержании товарно-материальных запасов и транспортировке требуют тщательной координации. На фирмах действуют постоянные комитеты, в состав которых входят управляющие, ответственные за разные аспекты деятельности по организации товародвижения. Они разрабатывают основные установки по повышению эффективности системы распре деления в целом.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)