АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и уровни канала распределения

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. АЛГОРИТМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЗР
  3. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.
  4. Базовые и модифицированные логистические концепции управления процессами распределения
  5. Биоразнообразие. Уровни организации биосистем
  6. В какое распределение в предельном случае переходят распределения Бозе-Эйнштейна и Ферми-Дирака?
  7. В логистических цепях, каналах и сетях
  8. В сети распределения
  9. Вера — сущность откровения, а не доказательства
  10. Взаимодействие с альтернативными каналами распространения (ADS)
  11. Виды и основные характеристики каналов распределения
  12. ВИДЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В МАРКЕТИНГЕ

Сущность и уровни канала распределения

Организация товародвижения

Формы организации и функции оптовой торговли.

Понятие и формы розничной торговли

Сущность и уровни канала распределения

Выбор путей распределения товаров и услуг - важнейшая задача предприятия. Канал распределения — совокупность фирм или предпринимателей, которые принимают на себя или помогают передать кому-то другому право собственности на конкретный товар или услугу при движении его от производителя к потребителю.

Производитель передает часть работы по сбыту посредникам. При этом он теряет контроль над тем, как и кому продают товар. Но производители считают, что использование посредников выгодно. Считается непрофессиональным и невыгодным открывать повсюду магазины для своих товаров. Посредники благодаря контактам, опыту, специализации и масштабу деятельности предлагают производителю большие возможности сбыта, чем он может добиться самостоятельно. Один из основных источников экономии при использовании посредников — увеличение числа контактов с потребителями. Например, чтобы трех производителей непосредственно связать с тремя потребителями, необходимо установить девять отдельных контактов. Но если три производи теля действуют через одного посредника, требуется установить только шесть контактов.

Канал распределения — это путь, по которому товары движутся от производителей к потребителям. Его задача— обеспечить перемещение и изменениё в праве собственности на товары и услуги, а также сгладить неравномерность их потока. Функции участников канала распределения:

- организуют товародвижение — транспортировку и складирование товара;

- стимулируют сбыт, распространяя заманчивые сведения о товаре;

- налаживают и поддерживают связи с потенциальными покупателями;

- дорабатывают, сортируют, монтируют и упаковывают товар;

- ведут переговоры, согласовывают цены и другие условия продажи;

- финансируют функционирование канала;

- принимают на себя риск ответственности за функционирование канала;

- собирают информацию для планирования сбыта.

Если часть этих функций выполняет производитель, его издержки, а значит, и цены, соответственно растут. Посредники взимают дополнительную плату, чтобы покрыть свои издержки по организации работ. Каналы распределения различаются по числу составляющих их уровней. Уровень канала распределения — это любой посредник, который выполняет ту или иную работу по приближению товара и права собственности на него к конечному покупателю. Различают:

Канал нулевого уровня (канал прямого М-га) состоит из производителя, продающего товар непосредственно потребителям. Способы прямой продажи — торговля через принадлежащие производителю магазины, посылочная торговля и торговля вразнос.

Одноуровневый канал включает в себя одного посредника. На потребительских рынках это обычно розничный торговец, а на рынках товаров промышленного назначения — агент по сбыту или брокер.

Двухуровневый канал включает в себя двух посредников. На потребительских рынках это обычно оптовые и розничные торговцы, на рынках товаров промышленного назначения - промышленный дистрибьютор и дилеры.

Трехуровневый канал включает в себя трех посредников. В промышленности между оптовым и розничным торговцами обычно стоит мелкий оптовик. Мелкие оптовики покупают товары у оптовых торговцев и перепродают их небольшим предприятиям розничной торговли.

Примеры каналов распределения разных уровней:

 
 


0-уровень

 

1-уровень

 

2-уровень

 

3-уровень

 

Каналы с большим количеством уровней встречаются реже. Чем больше уровней имеет канал распределения, тем меньше возможность контролировать его, но стабильнее ритм работы производителя.

Достоинства и недостатки каналов сбыта:

  Прямой сбыт (0-уровень) Продажа через посредника (1-уровень) Продажа через многоуровневую систему посредников (2- и 3- уровень)
+ o контроль за ценами o доступ к инф-ции о рынке и потребителе o нет наценки посредников o возможность формирования устойчивой группы клиентов o умеренные затраты на реализацию o сравнит. низкие затраты o нет необходимости исследования и прогнозирования рынка o нет проблем складирования и транпортировки
- o высокие затраты на реализацию, транспортировку, организацию хранения o высокие наценки посред-ка o рост цены сдерживает спрос o ограничен контроль за ценами и потребителями o нет контроля за ценами o недостаток информации о потребителе o необходимость тесных контактов с посредниками, их информ-я и обучения

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)