АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАТАТОНИЧЕСКОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ

Читайте также:
  1. Ваше возбуждение
  2. Возбуждение гражданского дела в суде
  3. Возбуждение дел об административных правонарушениях: поводы и основание, составление протокола.
  4. Возбуждение исполнительного производства. Выдача исполнительного листа
  5. Исключение наказуемости угрозы частному лицу диктовалось, видимо, теми соображениями, что признание угрозы наказуемой повлечет возбуждение множества необоснованных дел.
  6. Несмотря на усталость, уснули мы очень поздно. Разница часовьгх поясов? Возможно. Возбуждение от дороги?
  7. Стадии административного производства: возбуждение дела, рассмотрение дела, вынесение постановления по делу, обжалование и опротестование по делу, исполнение постановления.
  8. Статья 484. Возбуждение исполнительного производства. Отказ в возбуждении исполнительного производства. Возвращение исполнительного документа
  9. Тема 10. Возбуждение уголовного дела (2 часа)
  10. Функции самовозбуждение
  11. Шаг 3. Как справиться с возбуждением

Кататоническое возбуждение (растерянно-патетическое, гебефреническое, импульсивное и безмолвное) в первое время имеет вид растерянно-патетического возбуждения. Наряду с растерянностью для него типичны экзальтированность, вычурный пафос, бессвязная говорливость. Речь становится высокопарной, непоследовательной, непонятной, разорванной вследствие употребления символов (замена понятия образом, например понятия «надежды» - словом «якорь») или замещения конкретного обозначения отвлеченными понятиями.

В отличие от выраженной инкогеренции мышления и речи (например, в случае аменции) бессмысленные высказывания при разорванности нередко облечены в грамматически правильные предложения, часто течение мысли задерживается (закупорка мышления - шперрунг).

Поступки и отдельные движения импульсивны, неестественны, манерны. Часто проявляется негативизм: когда больному дают есть, он отворачивается, при попытке унести пищу жадно ее хватает. Нередко бывают немотивированный смех, парамимия, например улыбка при плачущих глазах. По мере усиления возбуждения оно из растерянно-патетического, становится нелепо-дурашливым - кататоно-гебефреническое возбуждение (по Е. Kraepelin). Это бессмысленное кривляние, гримасничанье, немотивированный смех, плоские шутки, кувыркание, нападение на окружающих.

На высоте своего развития кататоническое возбуждение стано­вится импульсивным (импульсивное возбуждение), речь - инкогерентной. В этом состоянии больные внезапно прыгают с кровати и стремительно бросаются бежать, кружатся на одном месте, танцуют, громко кричат; с шумом вдыхают и выдыхают воздух; цинично бранятся, срывают с себя одежду, разрушают все, что попадается под руку, с одинаковой стремительностью и силой нападают как на людей, так и на вещи; принимают вычурные позы, непрерывно гримасничают, плюются, мажутся калом, разливают и разбрасывают пищу; бессмысленно сопротивляются каждой попытке их удержать, вымыть, накормить, дать лекарство. Они при этом проявляют бессмысленную ярость (псевдоаффективные реакции-результат расторможения безусловнорефлекторной деятельности). Нередко наступает сексуальное возбуждение, сопровождающееся онанизмом.

Речь состоит из однообразного повторения одних и тех же фраз: или слов (вербигерация), иногда рифмованных, нередко наблюдается персеверация (застревание). Ответы на вопросы не по существу, невпопад (мимоговорение), в виде повторения вопроса, речи окружающих (эхолалия). Повторение распространяется не только на слова, но и на движения окружающих (эхопраксия, эхокинезия).

В тяжелых случаях кататоническое возбуждение становится хаотическим, непрерывным, неистовым с беспорядочным метанием, нанесением себе повреждений, яростным сопротивлением всему; движения иногда становятся ритмичными, напоминают хореатические или атетозные. Такое кататоническое возбуждение сопровождается молчанием (безмолвное, или немое, возбуждение)

Кататоническое возбуждение отличается от маниакального своей хаотичностью, немотивированностью, нецеленаправленностью; проявляется в очень ограниченном пространстве.

Например, больной, сидя в постели с подогнутыми под себя ногами, в течение многих часов совершает одни и те же движения: стереотипно потирает руки и через равные промежутки времени наклоняет голову, касаясь носом пальцев; все это в полном молчании.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)