АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОНЕЙРОИДНЫЙ СИНДРОМ

Читайте также:
  1. А. У новонародженого клінічні симптоми синдрому Дауна.
  2. АМЕНТИВНЫЙ СИНДРОМ
  3. АФФЕКТИВНЫЕ СИНДРОМЫ
  4. В 2003 году появилась новая болезнь, которую обозначают как «атипичная пневмония» или SARS (тяжелый острый респираторный синдром). К какой группе микробов отнесли ее возбудитель?
  5. Височно-нижнечелюстной синдром
  6. ГАЛЛЮЦИНАТОРНЫЕ И БРЕДОВЫЕ СИНДРОМЫ
  7. ГЛАВА 6. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ СИНДРОМЕДЛИТЕЛЬНОГО СДАВЛЕНИЯ
  8. Д. Синдром Шерешевського--Тернера
  9. ДЕЛИРИОЗНЫЙ СИНДРОМ
  10. ДЕПРЕССИВНЫЙ СИНДРОМ
  11. Динамика развития и психологическая симптоматика синдрома эмоционального выгорания
  12. Діагностика ПТСП-синдрому

Онейроид (сновидное, фантастически-бредовое помрачение сознания) выражается в причудливой смеси фрагментов отражения реального мира и обильно всплывающих в сознании ярких, чувственно-пластических, фантастических представлений. Больной полностью отрешен от окружающего, наблюдается изменение самосознания (перевоплощение), а также диссоциация между последовательно развивающимися, как в сновидении, фантастическими событиями и внешней неподвижностью или бессмысленным возбуждением.

Больные в этом состоянии совершают межпланетные путешествия, оказываются среди жителей Марса, ведут с ними сражения, собирают на Луне необычные драгоценные камни. Другие проносятся над неведомыми городами, оказываются на улицах среди их жителей, участвуют в заговорах и восстаниях. Третьи руководят морскими сражениями с пиратами, преследуют Летучего голландца. Четвертые бродят среди доисторических существ, оказываются в толпе жителей Древнего Рима, попадают в рай или ад. Пятые присутствуют при всеобщей катастрофе - разрушении зданий, гибели городов, смерти миллионов людей, извержении вулканов, землетря­сении, мировых войнах и катаклизмах, столкновении планет. Одно фантастическое событие вырастает из другого. В соответствии с содержанием грез воспринимается и окружающая обстановка, больные и персонал. Они, как и сам больной, становятся участниками совершающихся событий.

При полном развитии онейроида сознание совершенно поглощается наплывом образных представлений: «Образы всех чувств переносят во внешний мир и драматизируют самое субъективное по своей сущности» [Griesinger W., 1886]. Воображение больных доходит до степени созерцания [Maudsley H., 1871]. Вследствие внутренней сосредоточенности восприятие впечатлений внешнего мира почти полностью прекращается, за исключением того, что связано с грезами больных, похожими на сновидения [Krafft-Ebing P., 1897]. При таком бурном непроизвольном фантазировании всегда бывает псевдогаллюцинирование [Кандинский В.X., 1890].

В отличие от делирия, при котором галлюцинаторные сцены возникают в реальном пространстве, при онейроиде грезоподобные события разыгрываются, как сновидения и псевдогаллюцинации в субъективном мире представлений и фантазий. При делирии больной противопоставляет себя галлюцинаторным образам, сознание личности не нарушается, как при онейроиде, когда наплыв фанта­стических бредовых представлений особенно резко расстраивает са­мосознание. Образование ассоциаций (образных) при онейроиде более последовательное, чем при делирии. При делирии одни чувственно-конкретные видения бессвязно сменяются другими; при онейроиде одно призрачное событие вытекает из другого.

Если при делирии поведение соответствует содержанию галлюцинаций и бреда, то при онейроиде больные остаются неподвижными, малоподвижными или однообразно и бессмысленно возбужденными, в то время как в разыгрывающихся в их воображении событиях они совершают ряд последовательных поступков. Выражение лица при онейроиде, в противоположность постоянно меняющемуся при делирии, однообразное, застывшее, отсутствующее, порой они производят впечатление «очарованных», иногда восторженное, отдельные высказывания патетические. Часто это состояние сопровождается безмолвием, внешней безучастностью.

Воспоминания о субъективных явлениях во время онейроидного помрачения сознания сохраняются с гораздо большими подробностями и последовательностью, чем при делирии.

Онейроидный синдром встречается при шизофрении, возможно развитие онейроидного синдрома при острых металкогольных, симптоматических и сосудистых психозах, эпилепсии, изредка - при сенильных психозах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)