АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПСИХООРГАНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

Читайте также:
  1. А. У новонародженого клінічні симптоми синдрому Дауна.
  2. АМЕНТИВНЫЙ СИНДРОМ
  3. АФФЕКТИВНЫЕ СИНДРОМЫ
  4. В 2003 году появилась новая болезнь, которую обозначают как «атипичная пневмония» или SARS (тяжелый острый респираторный синдром). К какой группе микробов отнесли ее возбудитель?
  5. Височно-нижнечелюстной синдром
  6. ГАЛЛЮЦИНАТОРНЫЕ И БРЕДОВЫЕ СИНДРОМЫ
  7. ГЛАВА 6. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ СИНДРОМЕДЛИТЕЛЬНОГО СДАВЛЕНИЯ
  8. Д. Синдром Шерешевського--Тернера
  9. ДЕЛИРИОЗНЫЙ СИНДРОМ
  10. ДЕПРЕССИВНЫЙ СИНДРОМ
  11. Динамика развития и психологическая симптоматика синдрома эмоционального выгорания
  12. Діагностика ПТСП-синдрому

Состояние общей психической беспомощности со снижением памяти, ослаблением понимания, недержанием аффектов (триада Вальтер-Бюеля). У больных нарушается способность к запоминанию, наблюдается крайняя рассеянность; нередко выпадают воспоминания ближайшего прошлого, уменьшаются объем и четкость восприятий, оскудевают представления и понятия. Больные становятся бестолковыми, обнаруживают слабость суждения, нарушения адаптации. Ассоциативные процессы замедлены, наблюдаются персеверации (застревание мыслей). Аффекты крайне изменчивы, нередко бывает повышенная раздражительность, доходящая иногда до приступов ярости. При аффективной лабильности в одних случаях преобладает эйфория, в других - депрессия, довольно часто наблюдается слабость побуждений. В легких и среднетяжелых случаях психоорганического синдрома, наряду с описанными симптомами, могут возникать бредовые идеи и вербальные галлюцинации. Критическое отношение больных к своему состоянию часто полностью отсутствует, но порой оно в некоторой или даже в значительной мере сохраняется.

Описанные общие изменения психической деятельности нередко сочетаются с очаговыми церебральными (неврологическими) расстройствами (афазия, агнозия, параличи и др.). Кроме того, сам психоорганический синдром в ряде случаев включает и локальные мозговые психические расстройства. В связи с этим весьма условно выделяют лобный, стволовой и другие синдромы.

При поражении лобной доли, наряду с другими проявлениями психоорганического синдрома, обнаруживается полная потеря побуждений, отсутствие инициативы, адинамия, апатия, иногда акинезия и молчаливость (апатико-абулический синдром). Такому состоянию нередко предшествует или его сменяет противоположное состояние: с повышением влечений, аморальными поступками, потерей критики, эйфорией, склонностью к грубым шуткам, выраженным нивелированием индивидуальных свойств личности (мория).

При поражении ствола мозга отмечается торможение влечений и аффектов, тугоподвижность психической деятельности (брадифрения). Возможны и противоположные изменения - повышение влечений, импульсивные поступки, аффективная возбудимость.

Поражение межуточного мозга сопровождается потерей психической энергии, постоянной усталостью, апатией, депрессией, сонливостью. Однако в некоторых случаях наблюдаются полярные расстройства - эйфория, дисфория, грубые проявления аффектов и влечений. В зависимости от особенностей заболевания при поражении данной области могут возникать соответствующие эндокринные и обменные нарушения.

Очаговая специфичность описанных расстройств очень относительна. Ее следует рассматривать не в узколокальном, а в функционально-биологическом аспекте [Walther-Buel H., 1951].

Психоорганический синдром развивается в результате, как явствует из названия, органического поражения головного мозга. В зависимости от природы этого поражения, оно может возникнуть остро (травма, инсульт), сменить состояние помрачения сознания (тяжелые интоксикации, гипоксия), но чаще развивается постепенно (опухоль мозга и др.). Дальнейшая его динамика также различна изависит от вида заболевания: может наступить значительное улучшение, в исключительных случаях почти до полного восстановления психических функций, или состояние затягивается, становится хроническим. При прогрессировании органического поражения мозга общая психическая беспомощность углубляется, достигая степени слабоумия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)