АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПО АНАЛИЗАМ МОКРОТЫ

Читайте также:
  1. АНАЛИЗАМ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ИБС
  2. Переход к новым анализам. Фундируемые ноэсы и их ноэматические корреляты
  3. Правила сбора мокроты для бактериологического исследования

1. В клинику доставлены больные А и Б с приступами удушья. Оба занимают вынужденное положение – сидят в постели, опираясь руками на колени. Рот у них открыт. Ноздри раздуты. Больных беспокоит кашель с отхождением мокроты. Врачу удалось снять приступы удушья у обоих больных, однако у него возникли сомнения в идентичности причин одышки. Для уточнения диагноза в лабораторию была направлена мокрота больных. Анализы мокроты приводим ниже:

Характеристика мокроты Больной А Больной Б
Количество, мл Цвет Характер Консистенция Запах Эозинофилы Эпителий   Кристаллы Шарко-Лейдена Спирали Куршмана 20,0 бесцветный слизистый тягучая без особенностей скоплениями мерцательный, цилиндрический обнаружены обнаружены 150,0 розовый серозный пенистая, жидкая без запаха не обнаружены плоский и альвеолярный единичный не обнаружены не обнаружены  

 

Попытайтесь на основании сопоставления высказать свое суждение о характере приступа удушья у этих больных.

 

2. При флюорографическом исследовании на одном из предприятий выявлены больные В и Г, у которых в верхней доле правого легкого имелись сходные изменения: очаг просветления (полость) диаметром 4 см с плотной капсулой, усиленный легочный рисунок за счет пневмофиброза (разрастание соединительной ткани). Из анамнеза выявлено, что оба болеют несколько лет, по 1 – 2 месяца в году лежат в стационаре. Отмечают субфебрильную температуру по вечерам, небольшую одышку, выделение мокроты.

Исследование мокроты выявило следующие данные:

Характеристика мокроты Больной В Больной Г
Цвет Характер Консистенция Форма Запах Лейкоциты Эритроциты Эпителий Эластические волокна Микроорганизмы Другие элементы желтовато-зеленоватый гнойно-слизистый вязкая 2-слойная гнилостный покрывают все поле зрения нет плоский, альвеолярный   обнаружены стрептококки нет золотисто-серый гнойный вязкая 2-слойная, клочковатая гнилостный, затхлый покрывают все поле зрения 15 – 20 в поле зрения альвеолярный, много обнаружены палочки Коха кристаллы гематоидина

 

 

Вспомните, при каких заболеваниях возможно образование полости в легких? Какие особенности приобретает мокрота в этих случаях?

 

3. На прием к врачу поликлиники обратились больные А и Б с жалобами на субфебрильную температуру, слабость, потливость, кашель с небольшим количеством мокроты. До этого в течение недели они лечились по поводу острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ).

Для уточнения диагноза мокрота больных направлена на исследование. Получены следующие данные:

Характеристика мокроты Больной А Больной Б
Цвет Характер Консистенция Запах Лейкоциты Эпителий     Микроорганизмы прозрачный слизистый тягучая без запаха 14 – 16 в поле зрения цилиндрический мерцательный группами по 2 – 3 клетки в поле зрения стрептококки, пневмококки прозрачный слизисто-гнойный тягучая без запаха 8 – 10 в поле зрения альвеолярный группами по 5 – 10 клеток в поле зрения стрептококки, пневмококки

 

 

О каком заболевании можно думать, имея такие анализы мокроты? Какие дополнительные методы надо использовать для уточнения диагноза?

 

4. В поликлинику обратились больные А и Б, у которых имелись некоторые сходные жалобы: повышение температуры до 38 С, слабость, кашель с мокротой. При объективном исследовании врач определил притупление перкуторного тона слева у верхнего угла лопатки, ослабленное везикулярное дыхание. При анализе мокроты получены следующие данные:

Характеристика мокроты Больной А Больной Б
Цвет   Характер Консистенция Лейкоциты Эритроциты Эпителий   Микроорганизмы Эластические волокна серый   слизисто-гнойный вязкая покрывают все поле зрения   альвеолярный до 10 в поле зрения пневмококки нет прожилки крови (кровохаркание) кровянистый студенистая единичные в поле зрения 15 – 20 в поле зрения атипические клетки     обнаружены

 

 

О каких заболеваниях можно думать, имея такие анализы мокроты? Какие данные свидетельствуют об этом?

 

5. В пульмонологическое отделение больницы госпитализированы больные А, Б, В. Они предъявили много различных жалоб, но всех их беспокоит постоянная одышка. Сходными оказались и некоторые физикальные данные. При пальпации грудной клетки - отсутствие голосового дрожания справа под лопаткой. Перкуторно ниже 5 ребра определялся тупой звук. Аускультативно в этой зоне дыхание не прослушивалось. При рентгенологическом исследовании обнаружено затемнение в нижних отделах правого легкого с косой верхней границей. С диагностической целью произведена пункция плевральной полости. Получена жидкость следующего состава:

Характеристика плевральной пункции Больной А Больной Б Больной В
Цвет Прозрачность Удельный вес Реакция Ривальта Белок, г/л Клетки мезотелия   Эритроциты   Нейтрофилы   Лимфоциты соломенно-желтый полная отрицательная 0 – 1 в поле зрения   --   0 – 1 в поле зрения   2 – 3 в поле зрения соломенно-желтый полная положительная 5 – 8 в поле зрения   1 – 2 – 3 в поле зрения 3 – 5 в поле зрения   20 – 25 в поле зрения кровянистый мутноватая 10 22 положительная атипические клетки 20 – 30 в поле зрения, свежие 3 – 4 в поле зрения 2 – 3 в поле зрения
           

 

Попытайтесь определить к какому виду жидкости (экссудат, транссудат) относится содержимое плевральной полости у каждого из этих больных? О каком заболевании можно подумать, учитывая клеточный состав экссудата?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)