АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 3. Больной жалуется на головную боль, затруднение носового дыхания и обильные гнойные выделения из носа

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Больной жалуется на головную боль, затруднение носового дыхания и обильные гнойные выделения из носа. При обследовании поставлен диагноз: воспаление слизистой оболочки лобной пазухи (фронтит).

Вопрос: В какой носовой ход открывается эта пазуха?

Ответ: Лобная пазуха открывается в средний носовой ход.

Собеседование по задаче: Околоносовые пазухи, их сообщения с полостью носа. Гайморова пазуха, ее стенки, кровоснабжение, иннервация, лимфоотток.

 

Задача 4.

Инородные тела чаще всего попадают в тот главный бронх, который шире и занимает более вертикальное положение, являясь как бы продолжением трахеи.

Вопрос: Как называется этот бронх?

Ответ: Это правый главный бронх.

Собеседование по задаче: Трахея: топография, строение, функции, кровоснабжение, иннервация, лимфоотток.

 

Задача 5.

При воспалении легкого происходит нарушение его дыхательной функции, что проявляется нарушением газообмена между воздухом и кровью.

Вопрос: Как называется часть паренхимы легкого, где происходит газообмен?

Ответ: Газообмен происходит в структурно – функциональной единице лёгкого – лёгочном ацинусе (альвеолярном дереве).

Собеседование по задаче: Лёгкие: топография, строение, функция, кровоснабжение, лимфоотток, иннервация. Анатомо-физиологические особенности лёгких у новорожденных и детей.

 

Задача 6.

При обследовании полости гортани обнаружены парные складки, которые ограничивают преддверие гортани снизу. Они имеют розовый цвет, покрыты мерцательным эпителием и содержат много слизистых желез. Ниже расположены парные складки желтоватого цвета, слизистая покрыта многослойным плоским эпителием и не содержат желез.

Вопрос: Как называются эти складки? Что ограничивает нижняя пара складок?

Ответ: Верхняя пара складок называется складками преддверия, нижняя – голосовыми складками. Голосовые складки ограничивают голосовую щель.

Собеседование по задаче: Гортань: топография, строение, функции, кровоснабжение, иннервация, лимфоотток.

Спланхнология. Мочевая и половые системы.

Задача 1.

В урологическое отделение поступил больной с жалобами на сильные боли в поясничной области. При ультразвуковом исследовании был обнаружен камень в почечной лоханке.

Вопрос: Где находится почечная лоханка?

Ответ: Почечная лоханка находится в почечной пазухе.

Собеседование по задаче: Мочевыводящие пути: малые и большие почечные чашки, почечная лоханка, мочеточник, мочевой пузырь; их топография, строение, кровоснабжение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)