АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерии оценок решения ситуационных задач

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. МЕТА І ЗАДАЧІ ВИВЧЕННЯ НАВЧАЛЬНОЇ ДИСЦИПЛІНИ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. I. Постановка организационных задач предприятия.
  5. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  6. II. Розв’язати задачу № 1, 2 (3, 4).
  7. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  8. II. Цели и задачи Конкурса
  9. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. III. Задачи ОЦП

ГБОУ ВПО Тверская ГМА

Минздрава России

Кафедра анатомии

Дисциплина «Анатомия и физиология человека»

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ТЕКУЩИМ, РУБЕЖНЫМ ЗАНЯТИЯМ И ЭКЗАМЕНУ ПО МОДУЛЮ «АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА»

Для студентов I курса, обучающихся по специальности

«Стоматология профилактическая»

 

 

Тверь - 2012

Составители: член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор Баженов Д.В.,

к.м.н., доцент Калиниченко В.М.,

к.м.н., доцент Лаврентьева Т.П.,

к.м.н., доцент Блинова Н.В.,

к.м.н., доцент Медведева А.А.,

кандидат медицинских наук Смирнова Л.А.,

ассистент Шабанова И.Н.

 

Рецензенты: кандидат медицинских наук,

доцент кафедры топографической

анатомии и оперативной хирурги Лаврентьев П.А.

 

 

кандидат медицинских наук,

ассистент кафедры детской

стоматологии и ортодонтии

с курсом детской стоматологии ФПДО Соколова Л.Н.

 

Учебно-методическое пособие утверждено на заседании ЦКМС­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

(протокол №____ от _______ 2012 г.)

 

Ситуационные задачи для подготовки к текущим, рубежным занятиям и экзамену по модулю «Анатомия человека» для студентов I курса, обучающихся по специальности «Стоматология профилактическая» [текст] – Тверь – 2012 - 33 стр.

 

 

© ГБОУ ВПО Тверская ГМА

Минздрава России, 2012

 

 

© Кафедра анатомии, 2012

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Целью освоения модуля «Анатомия человека» является приобретение каждым обучающимся знаний по анатомии органов и тканей че­ловеческого тела в целом, углублённых знаний по анатомии органов полости рта, челюстно-лицевой области головы с учётом требований практической медицины.

Экзамен по анатомии подводит итог обучения студентов и должен оценить знания и умения, приобретенные ими на лекциях, практических занятиях, при самоподготовке. Предъявляемые на экзамене требования и критерии оценок обеспечивают объективную проверку знаний предмета, понимания студентами анатомических структур, умения грамотно и быстро ориентироваться в деталях строения тела человека.

Итоговый контроль проводится в форме трёхэтапного кур­сового экзамена в конце первого года обучения и включает: проверку практических навыков; письменный тестовый кон­троль и устное собеседование по ситуационным задачам.

Критерии оценок решения ситуационных задач

- оценка «отлично»: ответ на вопрос задачи дан правильный. Объяснение хода её решения подробное, последовательное, грамотное, с теоретическими обоснованиями (в т.ч. из лекционного курса), с необходимым схематическими изображениями и демонстрациями на анатомических препаратах, с правильным и свободным владением анатомической терминологией; ответы на дополнительные вопросы верные, чёткие.

- оценка «хорошо»: ответ на вопрос задачи дан правильный. Объяснение хода её решения подробное, но недостаточно логичное, с единичными ошибками в деталях, некоторыми затруднениями в теоретическом обосновании (в т.ч. из лекционного материала), в схематических изображениях и демонстрациях на анатомических препаратах, с единичными ошибками в использовании анатомических терминов; ответы на дополнительные вопросы верные, но недостаточно чёткие.

- оценка «удовлетворительно»: ответ на вопрос задачи дан правильный. Объяснение хода её решения недостаточно полное, непоследовательное, с ошибками, слабым теоретическим обоснованием (в т.ч. лекционным материалом), со значительными затруднениями и ошибками в схематических изображениях, демонстрациях на анатомических препаратах, в использовании анатомических терминов; ответы на дополнительные вопросы недостаточно чёткие, с ошибками в деталях.

- оценка «неудовлетворительно»: ответ на вопрос задачи дан неправильный. Объяснение хода её решения дано неполное, непоследовательное, с грубыми ошибками, без теоретического обоснования (в т.ч. лекционным материалом); ответы на дополнительные вопросы неправильные (отсутствуют).

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие…………………………………………………………..3

Общие вопросы………………………………………………………5

Кости; система скелета. Артрология……………………………...6

Череп; соединения костей черепа………………………………… 8

Мышцы; мышечная система……………………………………...13

Спланхнология. Пищеварительная система…………………….15

Спланхнология. Дыхательная система…………………………..20

Спланхнология. Мочевая и половые системы…………………. 22


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)