АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ. 1. Мужчина на работе получил открытый перелом костей голени

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  5. II. Цели и задачи Конкурса
  6. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Задачи ОЦП
  10. III. Основные задачи Управления
  11. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Задачи
  12. V. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

 

1. Мужчина на работе получил открытый перелом костей голени. Из раны фонтаном бьет кровь алого цвета.

Какое это кровотечение?.

 

ЭТАЛОН ОТВЕТА 1

Артериальное кровотечение.

 

2. Мальчик упал с велосипеда и получил ушибленные раны в области коленного и локтевого суставов.

Какое это кровотечение? Ваши действия.

 

ЭТАЛОН ОТВЕТА 2

Капиллярное кровотечение.

3. У больной, страдающей варикозным расширением подкожных вен нижних конечностей, внезапно открылось кровотечение из разорвавшегося узла по внутренней поверхности правой голени. Из раны интенсивно, вялой струей изливается темная кровь.

Какое это кровотечение? Ваши действия.

 

ЭТАЛОН ОТВЕТА 3

Венозное кровотечение.

.

 

4. Девочку 8 лет сбил велосипедист. Она получила удар по правому подреберью. Девочка заторможена, бледная.

Какое это кровотечение? Ваши действия.

 

ЭТАЛОН ОТВЕТА 4

 

Паренхиматозное кровотечение вследствие повреждения печени.

 

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

 

1. У мужчины, пострадавшего в автомобильной катастрофе имеются рвано-ушибленные раны теменной, затылочной и подбородочной области. Назовите необходимый вид повязки.

ЭТАЛОН ОТВЕТА 1

Повязка «уздечка».

 

2. Вы стали свидетелем несчастного случая: ребенок опрокинул на правую кисть чайник с кипятком, кричит от боли. На тыльной поверхности пальцев и кисти имеются пузыри, наполненные прозрачной жидкостью.

Назовите необходимый вид повязки.

ЭТАЛОН ОТВЕТА 2

 

Возвращающаяся повязка «варежка».

 

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

1. На ФАП обратился больной с жалобами на резкую боль в задней поверхности шеи, ограничение движения головой, общую слабость, недомогание, потерю работоспособности, повышение температуры тела. Болен в течение 4-х дней. При осмотре: задняя поверхность шеи отечна, кожа синюшно-багрового цвета, в центре гиперемии определяется плотный, резко болезненный при пальпации инфильтрат с множеством гнойных головок.

Предполагаемый диагноз. Ваши действия.

 

ЭТАЛОН ОТВЕТА 1

1. У больного карбункул задней поверхности шеи в стадии абсцедирования.

2. Необходимо наложить асептическую повязку и госпитализировать больного в гнойное отделение.

 

2. Через два дня после в/м введения раствора сернокислой магнезии у больного на месте введения появилась небольшая припухлость, которая быстро увеличивается. При обследовании обнаружена разлитая припухлость и гиперемия левой ягодичной области, пальпаторно определяется ограниченный инфильтрат, в центре которого имеется размягчение. Предполагаемый диагноз. Ваши действия.

ЭТАЛОН ОТВЕТА 2

1. У больного постинъекционный абсцесс левой ягодичной области в фазе абсцедирования.

2. Больного необходимо госпитализировать в гнойное отделение для вскрытия абсцесса.

 

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

 

1. У больного А., 36, лет около одного года назад появилась перемежающаяся хромота: через каждые 400-500 метров пути он был вынужден останавливаться из-за болей в икроножных мышцах. Перед госпитализацией это расстояние сократилось до 100 метров, появились боли в первом пальце правой стопы, на тыле этого пальца образовалась глубокая некротическая язва. Кожа на голенях мраморной окраски, дистальные части стоп синюшно-багрового цвета, холодные на ощупь, ногтевые пластинки тусклые, ломкие. Пульс на тыльных артериях стоп отсутствует, на подколенных артериях ослаблен.

Ваш диагноз.

 

ЭТАЛОН ОТВЕТА 1

1. У больного облитерирующий эндартериит.

 

 

2.1. На прием обратилась женщина 26 лет, с жалобами на чувство жара, тяжесть в нижних конечностях, появление судорог в ночное время и отеков на стопах к вечеру. При осмотре нижних конечностей обнаружено: по внутренней поверхности голени расширены подкожные вены, эластичны. Безболезненны. Легко спадаются при надавливании. О чем можно думать и почему?

 

2.2. Через полгода больная вновь обратилась к фельдшеру, т.к. ее стала беспокоить боль по ходу расширенных вен, повышение температуры тела. Объективно: температура тела 37,8° С, по органам и системам без патологии, вены на внутренней поверхности голени стали синюшно-багрового цвета, плотные, болезненные. О каком осложнении надо думать? Действия фельдшера в данном случае.

 

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ 2.1. и 2.2.

 

2.1. 1. Можно думать о заболевании вен нижних конечностей.

2. Направить больную к хирургу для уточнения диагноза.

2.2. 1. Можно думать о флебите расширенных вен.

2. Наложить компрессы с мазью Вишневского

3. Срочно доставить больную в хирургическое отделение.

 

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА

 

По дороге на работу человека сбила машина. При осмотре: сознание отсутствует, зрачки на свет не реагируют, кожа бледная, дыхание редкое и поверхностное. Пульс слабый, частый. АД 90/50 мм рт. ст. Изо рта, носа и ушей выделяется кровь.

Что с больным?

ЭТАЛОН ОТВЕТА

 

1. У больного перелом основания черепа.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА

На ФАП обратился больной с жалобами на затрудненное глотание. Три месяца назад выпил несколько глотков электролита. При оказании помощи выпил молоко. Боль прекратилась через месяц, но осталось затрудненное глотание, особенно твердой пищи. При осмотре: больной пониженного питания, правильного телосложения, патологии внутренних органов не выявлено.

Что с больным? Тактика фельдшера.

 

ЭТАЛОН ОТВЕТА

1. У больного рубцовый стеноз пищевода после химического ожога.

2. Больного необходимо отправить в стационар для решения вопроса о дальнейшем лечении

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА

 

У кормящей женщины через 4 недели после родов возникла колющая боль в левой молочной железе. Железа увеличена в объеме. Температура тела поднялась до 39° С, появилась головная боль, чувство недомогания, пропал аппетит. Кормление грудью стало болезненным. При пальпации: железа болезненна, диффузно увеличена, плотная, имеется сопутствующий лимфангит. Ни локальных инфильтратов, ни размягчений не обнаружено.

Предполагаемый диагноз.

ЭТАЛОН ОТВЕТА

 

1. У больной лактационный мастит в фазе инфильтрации.

 

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

1. Больной К., 28 лет, обратился к фельдшеру с жалобами на боли в правой подвздошной области умеренного характера, повышение температуры тела до 38° С. Заболел 3 дня назад. Сначала появились боли в эпигастрии, была однократная рвота, затем боли локализовались в правой подвздошной области. Объективно: больной в сознании, хорошо вступает в контакт, кожные покровы бледные. Язык сухой, покрыт белым налетом. Живот в правой подвздошной области напряжен, резко болезненный при пальпации, симптом Щеткина-Блюмберга положительный.

Ваш диагноз. Тактика фельдшера.

ЭТАЛОН ОТВЕТА 1

 

1. У больного острый аппендицит.

2. Необходимо экстренно госпитализировать больного в хирургический стационар в сопровождении фельдшера. На живот положить пузырь со льдом.

 

 

2. Больная внезапно почувствовала боль в животе, которую она характеризует, как удар ножом. Положение больной вынужденное: с согнутыми и приведенными к животу ногами. Лицо бледное, на лбу холодный пот. Дыхание поверхностное, учащенное. Пульс частый, слабый. Живот в эпигастральной области напряжен, имеется положительный симптом Щеткина-Блюмберга. Предполагаемый диагноз. Тактика фельдшера.

ЭТАЛОН ОТВЕТА 2

1. У больной перфоративная язва желудка.

2. Необходима срочная операция.

 

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА

 

Больной жалуется на боль в области заднего прохода, усиливающуюся при дефекации, повышение температуры тела до 38° С. При осмотре: вокруг анального отверстия имеется разлитая припухлость и гиперемия кожи, пальпаторно определяется болезненный плотный инфильтрат. При ректальном исследовании определяется болезненность в области левой стенки прямой кишки.

Предполагаемый диагноз. Действия фельдшера.

ЭТАЛОН ОТВЕТА

 

1. У больного парапроктит.

2. Рекомендуется тепло на область инфильтрата, антибактериальная терапия, болеутоляющие средства, симптоматическое лечение.

 

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА

Больной доставлен на ФАП с жалобами на боль в нижнем отделе живота. За час до обращения получил удар доской в нижнюю часть живота. При осмотре: больной бледен, пульс частый, слабого наполнения и напряжения. При пальпации отмечается резкая болезненность живота над лобком, где перкуторно определяется тупой звук. Мочеиспускание отсутствует, при катетеризации получить мочу не удалось.

Предполагаемый диагноз. Тактика фельдшера.

ЭТАЛОН ОТВЕТА

1. У больного внутрибрюшинный разрыв мочевого пузыря.

2. Необходимо ввести наркотические и ненаркотические анальгетики, на низ живота положить холод.

3. Госпитализировать в урологическое отделение, лежа на спине в положении «лягушки» в сопровождении фельдшера.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)