АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок учета материально-производственных запасов (МПЗ)

Читайте также:
  1. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  2. II. Порядок аккредитации
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Порядок медицинского освидетельствования
  5. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  6. II. Порядок приема и увольнения
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  9. III. Миропорядок
  10. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  11. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  12. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА

4.1. Материалы отражаются в бухгалтерском учете по фактической себестоимости приобретения без использования счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» (п. 62 Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ).

 

Вариант для замены (после выбора таблицу удалить):
по учетным ценам с использованием счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей", 16 "Отклонения в стоимости материальных ценностей"

 

Далее если выбран вариант по учетным ценам - п. 4.1.1 и 4.1.2

4.1.1. В качестве учетных цен приобретаемых материалов используются цены приобретения материалов, указанные в договоре с поставщиком.

Варианты для замены (после выбора таблицу удалить):
фактическая себестоимость материалов
средние цены приобретения материалов
планово-расчетные цены

 

4.1.2. Списание отклонений в стоимости материальных ценностей осуществляется пропорционально учетной стоимости материалов.

Варианты для замены (после выбора таблицу удалить):
с применением упрощенных вариантов (указать каких) на основании Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ

 

4.2. Транспортно-заготовительные расходы по материалам принимаются к учету путем непосредственного включения в фактическую себестоимость материалов.

 

Вариант для замены (после выбора таблицу удалить):
путем отнесения на отдельный субсчет к счету 10 «Материалы», путем отнесения на счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»

 

4.3. Единицей учета является артикул.

 

Варианты для замены (после выбора таблицу удалить):
номенклатурный номер
партия
однородная группа материалов

 

4.4. При отпуске материалов в производство и ином их выбытии оценка производится по средней себестоимости исходя из скользящей оценки (п. 16 ПБУ 5/01, п. 78 Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ).

 

Варианты для замены (после выбора таблицу удалить):
по себестоимости каждой единицы
по средней себестоимости исходя из взвешенной оценки
по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО)

 

4.5. Периодические издания (газеты и журналы) учитываются на счете 10 «Материалы».

 

4.6.Резерв под снижение стоимости материальных ценностей создается.

Резерв под снижение стоимости материальных ценностей образуется за счет финансовых результатов организации на величину разницы между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью материально-производственных запасов, если последняя выше текущей рыночной стоимости. (п.25 ПБУ 5/01).

Варианты для замены (после выбора таблицу удалить):
Резерв под снижение стоимости материальных ценностей образуется в соответствии с корпоративной политикой (описать порядок создания резерва)

 

Резерв пересчитывается ежеквартально.

 

Резерв под снижение материально-производственных запасов создается по каждой единице материально-производственных запасов, принятой в бухгалтерском учете. (п.20 Методических указаний по учету МПЗ)

 

Варианты для замены (после выбора таблицу удалить):
по отдельным видам (группам) аналогичных или связанных материально-производственных запасов

 

 

4.7. В организации установлены следующие перечни средств труда (п. 2 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды):

  • учитываемые в составе специальных инструментов и специальных приспособлений – инструменты, штампы, пресс-формы, другие виды специальных инструментов и специальных приспособлений;
  • учитываемые в составе специального оборудования – специальное технологическое оборудование (металлообрабатывающее, кузнечно-прессовочное, сварочное); контрольно-испытательная аппаратура и оборудование (стенды, пульты, макеты готовых изделий), предназначенные для регулировок, испытаний конкретных изделий; другие виды специального оборудования;
  • учитываемые в составе специальной одежды – специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления;
  • учитываемые в составе форменной одежды.

 

4.8. Специальные инструменты, специальное оборудование, специальная и форменная одежда учитываются в порядке, предусмотренном для учета основных средств.

Вариант для замены (после выбора таблицу удалить):
в порядке, предусмотренном для учета МПЗ

 

4.9 Специальные инструменты, специальное оборудование, специальная и форменная одежда стоимостью не более 40 000 руб. (или иной лимит) за единицу при любом сроке использования, а также специальная одежда и специальные инструменты, срок эксплуатации которых согласно нормам выдачи не превышает 12 месяцев, при любой стоимости за единицу, учитываются по счету 10 «Материалы» на отдельном субсчете «Специальная оснастка и специальная одежда на складе» и списываются на счета учета затрат полностью по мере передачи в эксплуатацию (п. 21 Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ).

В целях обеспечения сохранности этих предметов при эксплуатации на предприятии возложить ответственность по контролю за их движением на материально-ответственных лиц подразделений организации.

 

4.10. Срок эксплуатации каждого предмета форменной одежды определяется специально созданной комиссией, утверждаемой руководителем, при утверждении форменной одежды работников организации.

Определение срока эксплуатации предмета форменной одежды производится исходя из ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации и условий ношения одежды.

Решение комиссии оформляется актом и утверждается руководителем организации.

 

4.11. Для специальной оснастки стоимостью более 40 000 руб. (или иной лимит) со сроком эксплуатации более 12 месяцев, специально созданная комиссия определяет точный срок списания, исходя из ожидаемого срока использования объекта специальной оснастки; ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды; натуральных показателей объема продукции (работ, услуг), который может быть произведен при использовании объекта специальной оснастки.

 

4.12. Специальная оснастка, предназначенная для индивидуальных заказов или используемая в массовом производстве, подлежит единовременному списанию при передаче в эксплуатацию.

 

Вариант для замены (после выбора таблицу удалить):
не подлежит

 

4.13. Стоимость специальной оснастки погашается линейным способом.

 

Вариант для замены (после выбора таблицу удалить):
способом списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции (работ, услуг)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)