АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие эластичности

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. Административное наказание: понятие, виды
  5. Административное правонарушение: понятие, состав
  6. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  7. Акции и облигации: понятие и виды.
  8. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  9. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  10. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  11. Атмосферный воздух как объект правовой охраны. Юридическое понятие «атмосферный воздух»
  12. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.

Введение

 

 

Эластичность – одна из самых важных категорий экономической науки. Впервые она была введена в экономическую теорию А. Маршаллом и представляет собой выраженное в процентах изменение одной переменной в ответ на выраженное в процентах изменение другой переменной. Понятие эластичности позволяет выяснить, как происходит адаптация рынка к изменениям его факторов. Обычно предполагается, что фирма, повышая цену на свою продукцию, имеет возможность увеличить выручку от ее продажи. Однако в действительности так бывает не всегда: возможна ситуация, когда повышение цены приведет не к росту, а наоборот, к снижению выручки в силу уменьшения спроса и соответствующего сокращения сбыта.

Поэтому понятие эластичности имеет огромное значение для производителей товаров, т.к. дает ответ на вопрос о том на какую величину изменится объем спроса и предложения при изменении цены.

 


Основные понятия

 

Спрос является основным понятием всей рыночной экономики. Он соот­ветствует явлению обмена, рассматриваемого с точки зрения его участников, точнее, с точки зрения того или тех, кто предлагает деньги, чтобы получить товары или услуги. В странах со свободной экономикой спрос всегда занимает центральное место в экономической теории. Он представляет собой один из полюсов столкновения двух хозяйствующих субъектов, которое в рамках закона спроса и предложения образует основной механизм определения цены.

Маргиналистская школа уточняет, что в своем количественном выра­жении он связан с предельной полезностью товаров или услуг, являю­щихся предметом спроса. Эта предельная полезность соответствует, для предметов потребления, максимальной степени удовлетворения от последней единицы потребляемого товара, а для средств производства - наивысшему уровню производительности последнего приобретенно­го средства производства. Однако в рыночной экономике полезность неотделима от невыгодности, связанной с отчуждением того, что нужно предложить или чем нужно поступиться для того, чтобы получить товар или услугу. В рыночной экономике понятия выгодности и невыгодно­сти, в свою очередь, связаны с ценами и доходами. Теория спроса, таким образом, обретает реальное содержание только в том случае, когда спрос рассматривают как функцию. Обычно считает­ся, что спрос - это убывающая функция цены, выражающая, таким обра­зом, отрицательную эластичность; для некоторых товаров длительного пользования эластичность может исчезать при достижении некоего порога повышения цены (например, для товаров первой необходимо­сти), в то время как в отношении товаров, являющихся предметами роскоши или особо модными, может случиться так, что спрос станет независимым от цены или даже будет расти вместе с ней. Учитывая возможность замещения потребляемых товаров или услуг, спрос на них будет фактически зависеть от цены всего комплекса товаров и услуг, которые могут быть замещены другими. Эта возможность замещения, а следовательно, и переоценки связана не только с соотношением товаров и услуг и типа ожидаемого "удовлетворения", но также и с доходом, в некоторой степени определяющим размеры пакета, внутри которого осуществляется выбор. Если по отношению к цене спрос является в основном убывающей функцией, то по отношению к доходу - чаще всего возрастающей. И так же, как можно говорить об эластичности спроса по отношению к цене, правомерно рассматривать и его эластич­ность по отношению к доходу. Будучи основными определяющими спроса, цена и доход не являются исключительными факторами. Спрос зависит также от природы товара, поскольку он, в частности, связан с тем, что товары могут замещать или дополнять друг друга; таким образом, в первом случае спрос может быть более или менее удовлетворен заменяющими товарами с учетом (для каждого товара) цен на товары-"конкуренты", а во втором случае он будет носить взаимосвязанный характер (например, спрос на шины связан со спросом на автомобили). В обоих случаях возникает возможность определить общую эластичность спроса.

Наконец, спрос зависит от условий рынка (конкурентного, олигопольного, монопольного) с точки зрения как продавцов, так и покупателей. Более или менее значительное сосредоточение продавцов в той мере, например, в какой оно затрагивает динамику предложения и роль конкуренции в формировании цены, оказывает влияние на уровень спроса. К тому же функция спроса связана с числом потенциальных покупателей.

Для отдельного потребителя или небольшой группы потребителей функция спроса может быть прерывистой, то есть имеющей разные уров­ни. Чем больше число покупателей, тем более постоянной становится эта функция.

Функция спроса по отношению к цене или доходу может быть изображе­на в виде кривой, для которой, в частности, будет характерно падение (выражающее соотношение между абсолютными колебаниями рассмат­риваемых величин) и эластичность (означающая соотношение между относительными колебаниями тех же величин). Если в микроэкономическом плане спрос может быть рассмотрен для рынка какого-то определенного товара или услуги на уровне одного лица или группы лиц, то такой анализ возможен и на макроэкономиче­ском уровне. В этом случае в понятие спроса включается спрос на какую-либо категорию товаров и услуг (например, предметы потребле­ния или промышленные товары) или относительно какого-либо субъек­та экономики (спрос в личном секторе потребления, в управленческих структурах и т.п.). Общий спрос, рассматриваемый во всей его полноте, включает в себя весь комплекс спроса на предметы потребления и средства производства.

Понятие спроса, рассматриваемого с макроэкономической точки зре­ния, играет первостепенную роль в теоретическом исследовании эко­номических механизмов в масштабах общества, в технике прогнози­рования (в частности, при построении моделей) и, конечно, в изучении и выработке экономической политики. В последнем случае изменение спроса является одним из основных элементов регулирования конъюнктуры. В случае, когда речь идет о потребительском спросе, эластичность которого можно определить с учетом доходов или цен, экономическая политика должна с помощью бюджетных, налоговых или финансовых мер стимулировать его в период замедления или, напротив, ограничивать в условиях роста инфляции. Главная трудность краткосрочной экономической политики состоит в том, чтобы своевре­менно, на основе верного диагноза, принять нужные меры для достиже­ния определенного результата, оказывая воздействие на поведение масс.[1]

Предложение - это выставление на продажу товаров и услуг. В широком смысле - объем товаров и услуг, представленных таким способом для удовлетворения спроса.

Предложение, независимо от того, возникло оно вследствие планово­го решения или инициативы, является по известному определению одним из основных компонентов хозяйственной деятельности. Оно есть результат процесса производства, если речь идет о товарах и услугах конечного потребления, или одно из звеньев этого процесса, если речь идет о факторах производства или о товарах и услугах производствен­ного потребления.

В системе императивного планирования экономики предложение предо­пределено планом, устанавливающим структуру и объем производ­ства, а также порядок распределения на данный период. В системе индикативного планирования, или либеральной рыночной экономики, предложение зависит от прогнозов производителей. Вот почему в клас­сической либеральной теории предложение является центральным понятием при анализе экономических механизмов. Идеальная схема развития экономической деятельности основана на проявлении посред­ством механизма ценообразования закона спроса и предложения. При таком подходе можно полагать, что предложение косвенно зависит от спроса и прямо пропорционально цене: чем выше цена, тем больше предложение. В действительности сторонники классической и неоклас­сической теорий давно спорят о том, можно ли вообще говорить о пред­ложении как о какой-то функции. Различие между предложением ех ante* и предложением ex post* внесло некоторую ясность в эту проб­лему.[2]

Предложение ex post, понимаемое в смысле обеспечения рынка вне зависимости от товарных запасов, представляется как некая данность. И наоборот, предложение ex ante, то есть развертывание процесса про­изводства, за которым последует выставление товаров на рынок, позволяет рассматривать предложение как некую функцию — как нечто зависящее от ожиданий хозяйствующих субъектов в отношении спроса, то есть от возможностей сбыта продукции по ценам, уровень которых должен быть соизмерен с ожидаемой величиной затрат и доходов, связанной с факторами производства, используемыми в определенной пропорции и при заданном результате. Опираясь на упомянутую выше идеальную схему (хотя и не называя ее), сторонники марминализма делают вывод о том, что объем предложения устанавливается на таком уровне, при котором предельная себестоимость произведенной продук­ции равняется ее цене (в случае предложения ex ante речь может идти только о прогнозируемой цене, полученной в результате сопоставления определенного предложения с определенным уровнем спроса).[3]

• Наблюдаемые факты позволяют сделать вывод об относительном характере значения предложения, но не отменяют его существования как функции либеральной рыночной экономики.

• Функция предложения, когда она проявляется, не всегда пред­ставляет собой возрастающую функцию цены. Так, обратную зависи­мость можно отметить в сельскохозяйственном производстве, когда относительное снижение цен заставляет производителя наращивать предложение, чтобы сохранить свой доход, или в области трудовых отношений, когда рост зарплаты толкает трудящихся на сокращение продолжительности рабочего времени, либо вообще приводит к спаду деятельности трудоспособного населения.

• Если функция предложения проявляется ex ante, по крайней мере в некоторых случаях, текучесть экономики еще не достигает того уров­ня, когда вступает в действие спрос. Во многих случаях предложение факторов производства или товаров и услуг конечного потребления оказывается недостаточно гибким: невозможность ввиду необходимо­сти соблюдения сроков производства быстро увеличить предложение, когда возникшая в результате спроса цена оказывается особенно при­влекательной; трудности, возникающие при попытке снизить предло­жение, если цена покажется недостаточно выгодной, поскольку прода­вец не в состоянии дожидаться улучшения конъюнктуры (в таком по­ложении находятся сельскохозяйственные производители, а также наемные работники, живущие на зарплату). Именно в силу отсутствия в экономическом процессе мгновенно и автоматически срабатывающего адаптационного механизма наблюда­ются:

- перекосы более или менее локального масштаба на некоторых рынках (чередование избытка и дефицита в предложении сельскохо­зяйственных продуктов) или даже всеобщие (феномен инфляции, подстегиваемой спросом);

- развитие в рамках рыночной экономики механизмов государст­венного вмешательства, призванных содействовать ex ante лучшей адаптации предложения к спросу (такова, например, роль планирова­ния), регуляции рынка (создание сельскохозяйственных рынков, конт­роль над картелями, гарантия минимального дохода для лиц наемного труда).

И, наконец, эластичность – это отношение процента изменения переменной "у" к проценту изменения переменной "х".

Если утверждается, например, что эластичность импорта по отношению к производству равняется двум, это означает, что увеличению произ­водства на 5% будет соответствовать рост импорта на 10%. Математи­чески, если назвать dy алгебраической переменной величины у, a dx -алгебраической переменной величины х, то коэффициент эластичности будет иметь вид следующей формулы:

или

Это последнее выражение показывает, что если у = f(x), то эластичностью можно назвать отношение предельного значения функции к ее среднему значению.

Экономический, а более точно - эконометрический, анализ, естественно, уделяет понятию эластичности большое внимание, в частности для ха­рактеристики поведения по отношению к ценам и доходам. Экономи­ческие прогнозы (краткосрочные, среднесрочное программирование) основываются на использовании эластичности переменных, которые из­меняются в зависимости от уровня прогнозирования. Наиболее часто понятие эластичности используется для характеристи­ки соотношений предложения и спроса, внешней торговли и цен, им­порта и производства, потребления и доходов.

Понятие эластичности

Рассмотрев кривые спроса и предложения, мы выясним, в каком направ­лении они изменяются: кривая спроса имеет понижающийся (отрицатель­ный) наклон, а кривая предложения, напротив, повышающийся (поло­жительный) наклон. Если работает рыночный механизм, эти кривые пере­секаются в определенной точке, которая называется точкой рыночного равновесия.

Однако нас интересует не только направление кривых, но и масштабы изменения объемов спроса и предложения при изменении цены данного товара. Поэтому сейчас мы должны выяснить, почему кривые спроса и предложения изменяются определенным образом, а следовательно, почему они пересекаются в той или иной точке. Для того чтобы разобраться в этом вопросе, нам предстоит рассмотреть новую категорию — эластичность.

Эластичность –одна из самых важных категорий экономической науки. Впервые она была введена в экономическую теорию А. Маршаллом и представляет собой выраженное в процентах изменение одной перемен­ной в ответ на выраженное в процентах изменение другой переменной.

Понятие эластичности позволяет выяснить, как происходит адаптация рынка к изменениям его факторов. Обычно предполагается, что фирма, повышая цену на свою продукцию, имеет возможность увеличить выруч­ку от ее продажи. Однако в действительности так бывает не всегда: воз­можна ситуация, когда повышение цены приведет не к росту, а, наоборот, к снижению выручки в силу уменьшения спроса и соответствующего со­кращения сбыта.

Поэтому понятие эластичности имеет огромное значение для произво­дителей товаров, так как дает ответ на вопрос о том, на какую величину изменится объем спроса или предложения при изменении цены.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)