АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие иска его виды

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  5. Административное наказание: понятие, виды
  6. Административное правонарушение: понятие, состав
  7. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  8. Акции и облигации: понятие и виды.
  9. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  10. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  11. Атмосферный воздух как объект правовой охраны. Юридическое понятие «атмосферный воздух»
  12. Аудиторская документация и их виды.

ТЕМА: Иск и средства защиты в неисковых производствах.

Понятие иска его виды.

Право на иск.

Защита ответчика против иска. Обеспечение иска.

Распоряжение исковыми средствами защиты права. Средства защиты права в неисковых производствах.

Понятие иска его виды.

Законодательство Беларуси провозглашает и гарантирует широкий перечень гражданских прав и свобод. Важнейшей гарантией этих прав и свобод является право на судебную защиту, закрепленное в Конституции страны.

С другой стороны право на судебную защиту является и средством восстановления нарушенных субъективных прав граждан. Согласно ст. 6 ГПК заинтересованное лицо вправе в устанoвленнoм порядке обращаться в суд за защитой нарушеннoгo или oспариваемoгo права либо oхраняемoгo закoнoм интереса. Средством такой защиты чаще всего является иск, внешней формой выражения которого является исковое заявление.

В гражданской процессуальной науке иск рассматривается как один из сложнейших институтов гражданского процесса и высказываются разные точки зрения на понятие и сущность иска.

Так, С.Н. Абрамов, Н.Б.Зейдер, М.А.Гурвич и П.Ф.Елисейкин относят иск к материальному и процессуальному праву и рассматривают отдельно в материально-правовом процессуальном смыслах.

А.А.Добровольский, А.Ф.Клейман, С.А.Иванова, Д.М.Чечот рассматривают иск как единое понятие, воплощающее в себе материально-правовую и процессуально - правовую стороны.

К.С.Юдельсон, К.И.Комиссаров, В.М. Семенов, полагают, что иск является исключительно процессуальной категорией и спорное судебное право вовсе не входит в состав иска.

Как нам представляется, не следует разрывать материально-правовую и процессуально - правовую характеристики иска. Иск в действительности органически соединяет в себе материальные и процессуальные черты.

С одной стороны иск есть материально-правовое притязание истца к ответчику. С другой стороны, иск - это процессуальное требование истца к суду о понуждении ответчика к исполнению материально-правовых обязанностей.

С учетом изложенного иск можно определить как обращенное к суду и ответчику требование заинтересованного лица о защите и восстановлении нарушенных прав и охраняемых законом интересов.

Иск (его структура) состоит из двух основных частей: предмета и основания.

Предмет иска - это материально-правовое требование истца к ответчику. Предмет не следует отождествлять с объектом. В качестве последнего выступает любой объект материального мира, о котором идет спор (деньги, вещь). Предмет иска должен быть указан в исковом заявлении (ст. 243 ГПК).

Основание иска - это совокупность юридических фактов, на которых истец обосновывает свое материально-правовое требование к ответчику (ст. 243 ГПК).

В юридической литературе высказано мнение, что в качестве элемента иска выступает и его содержание. Под содержанием иска понимается указанная в исковом заявлении форма защиты, то есть то, что просит истец у суда (возвратить вещь либо деньги).

По мнению сторонников этого мнения, содержание иска способствует: 1) определению подведомственности; 2) изменению содержания иска по ходу его рассмотрения; 3) классификации исков по процессуальным критериям.

В структуре иска его содержание можно изобразить следующим образом.

Процессуальная сторона - содержание - суд
Материальная сторона - предмет - ответчик

Иск:

Вместе с тем, некоторые ученые полагают, что предмет и содержание следует рассматривать как один и тот же элемент иска.

Классификация исков может быть произведена по материально-правовым и процессуальным критериям.

С материально-правовой точки зрения выделяют иски, вытекающие из трудовых, семейных, гражданских и иных правоотношений.

По процессуальным основаниям иски подразделяются на: преобразовательные; о присуждении; о признании.

Преобразовательные иски - это иски, в которых истец просит: об установлении правоотношений; об изменении правоотношений; о прекращении правоотношений.

Предметом исков о присуждении выступают требования присудить истцу деньги или вещи.

В качестве предмета в исках о признании выступает требование истца подтвердить судом наличие или отсутствие определенного правоотношения между сторонами.

Преобразовательные иски именуют также конститутивными, а иски о признании и присуждении декларативными.

В юридической литературе выделяют так же косвенные иски, иски в отношении неопределенной группы граждан, негаторные, вендикационные и другие виды.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)