АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 17. Определите функции использования в речи изобразительно-выразительных средств языка

Читайте также:
  1. B) средство платежа
  2. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  3. II.3 Языковые средства французской рекламы
  4. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  5. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  6. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  7. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  8. SCADA-система: назначение и функции
  9. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  10. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  11. VIII. Порядок учета и использования индивидуальных сведений
  12. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ

Образец: В отрывке из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Дума»: И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели, как пир на празднике чужом содержится сравнение – сопоставление двух явлений (как ровный путь без цели, как пир на празднике чужом: жизнь сравнивается с ровной дорогой, с пиром на чужом празднике). Стилистическая функция сравнения проявляется в художественной выразительности, которую оно создает в тексте. Так, в данном предложении не только сопоставляются понятия, но и создается художественный образ жизни, лишенной внутреннего содержания, а потому жизни пустой, бессмысленной.

1. Приветствую тебя, пустынный уголок,

Приют спокойствия, трудов и вдохновенья (А.С. Пушкин).

2. Дни поздней осени бранят обыкновенно,

Но мне она мила, читатель дорогой,

Красою тихою, блистающей смиренно.

Так нелюбимое дитя в семье родной

К себе меня влечет (А. С. Пушкин).

3. Мечты кипят; в уме, подавленном тоской,

Теснится тяжких дум избыток;

Воспоминание безмолвно предо мной

Свой длинный развивает свиток (А. С. Пушкин).

4. Осыпал лес свои вершины, сад обнажил свое чело, дохнул сентябрь, и георгины дыханьем ночи обожгло (А. А. Фет).

5. Целый день осыпаются с кленов силуэты багряных сердец (Н. А. Заболоцкий).

6. Зимы последние кусочки чуть всхлипывают под ногой, и так смущенно дышат кочки незащищенностью нагой (Е. А. Евтушенко).

Задание 18. Определите, насколько оправданно употребление тропов в приведенных примерах.

Комментарии: Необходимо отметить случаи неудачной образности и указать речевые недочеты: стилистически не оправданная метафоризация; неясность высказывания; нарушение закона эстетического соответствия сближаемых понятий; разрушение единства образной системы; немотивированная реализация метафоры и т.д.

1. События льются друг за другом таким потоком, в который, по выражению Геродота, нельзя вступить дважды.

2. Встречи лидеров всегда украшают спорт, и знатоки, и любители их ждут, как лакомое блюдо.

3. И как бы ни пытались гайдары, чубайсы и прочие, кто ненавидит все русское, советское, народное, загнать нас в ширпотребовский, интеллектуально-бытовой концлагерь, у них ничего не выйдет (Г. Зюганов).

4. Внимательно, шаг за шагом, прослеживая творческий путь художника, мы постепенно вскрываем и корни, которыми он врос в почву мировой живописной культуры, и самый метод его страстного овладения высотами живописного мастерства.

Задание 19. Прочтите высказывания А.П. Чехова и К.И. Чуковского о канцелярите. Какие эмоции вызывает чиновничий язык у этих авторов? Приведите примеры использования канцелярских слов и выражений в бытовом общении, в официальной речи.

Какая гадость чиновничий язык. <... > «Исходя из положения», «с одной стороны», «с другой стороны», и все это без всякой надобности. «Тем не менее», «по мере того» чиновники сочинили. Я читаю и отплевываюсь... Неясно, холодно и неизящно: пишет, сукин сын, точно холодный в гробу лежит.

А.П. Чехов

Пожалуйста, говорите по-своему, своим языком. Избегайте трафаретов, как заразы. Ибо словесный трафарет есть убийство души, он превращает человека в машину, заменяет мозги – кибернетикой.

К.И. Чуковский


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)