АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Детерминанты - неценовые факторы

Читайте также:
  1. Глава 15. Детерминанты когнитивного развития
  2. Глава 15. Детерминанты когнитивного развития
  3. Глава 15. Детерминанты когнитивного развития
  4. Глава 15. Детерминанты когнитивного развития
  5. Глава 15. Детерминанты когнитивного развития
  6. Глава третья. Предшествующие детерминанты
  7. Глава четвертая. Последующие детерминанты
  8. Градообразующие факторы. Градообразующая база. Классификация групп населения. Расчёт проектной численности населения.
  9. Детерминанты когнитивного развития
  10. Детерминанты предложения
  11. Детерминанты самонаказания

1. Изменение вкусов потребителей(мода)

2. Число покупателей (например больше детей, значит больше детских вещей необходимо)

3. Изменение доходов потребителей

4. Изменение цен на сопряженные товары (взаимозаменяемые - одни и те же свойства, взаимодополняющие-например авто и топливо)

5. Изменение в ожидании потребителей (ожидается подъём цены и люди начинают скупать на запас)

6. Степень удовлетворения потребностей (чем выше степень удовлетворённости тем ниже спрос).

Эластичность спроса позволяет измерить степень реакции покупателя на изменение цен, уровня доходов или других факторов. Рассчитывается через коэффициент эластичности.

Различают эластичность спроса по цене, эластичность спроса по доходу, а также перекрестную эластичность по цене 2х товаров.

Эластичность спроса по цене показывает на сколько процентов изменится величина спроса при изменении цены на 1 %. На эластичность спроса по цене влияют следующие факторы:

§ Наличие товаров конкурентов или товаров заменителей (чем их больше, тем больше возможность найти замену подорожавшему товару, то есть выше эластичность);

§ Незаметное для покупателя изменение уровня цен;

§ Консерватизм покупателей во вкусах;

§ Фактор времени (чем больше у потребителя времени на выбор товара и обдумывание — тем выше эластичность);

§ Удельный вес товара в расходах потребителя (чем больше доля цены товара в расходах потребителя, тем выше эластичность).

Эластичность спроса по доходу показывает, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении дохода на 1 %. Она зависит от следующих факторов:

§ Значимость товара для бюджета семьи.

§ Является ли товар предметом роскоши или предметом первой необходимости.

§ Консерватизм во вкусах.

Измерив эластичность спроса по доходу, можно определить относится ли данный товар к категории нормальных или малоценных. Основная масса потребляемых товаров относится к категории нормальных. С ростом доходов мы больше покупаем одежды, обуви, высококачественных продуктов питания, товаров длительного пользования. Есть товары, спрос на которые обратно пропорциональны доходам потребителей. К ним относятся: вся продукция секонд-хенд и некоторые виды продовольствия(дешевая колбаса, приправа).

Перекрёстная эластичность спроса - э то отношение процентного изменения спроса на один товар к процентному изменению цены на какой-либо другой товар. Положительное значение величины означает, что эти товары являются взаимозаменяемыми (субститутами), отрицательное значение показывает, что они взаимодополняющие (комплементы)


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)