АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Одновибратор на таймере KP 1006 ВИ1

Читайте также:
  1. Значения параметров одновибратора
  2. Одновибратора
  3. Часть 2. Мультивибратор на таймере 555.

Одновибратор – это устройство, предназначенное для формирования импульса фиксированной длительности по фронту (срезу) входного запускающего сигнала. Схема одновибратора, выполненного на основе таймера, приведена на рис.3.12.

 

Рис.3.12

 

В состав схемы кроме таймера DA, входит времязадающая цепь из резистора R2 и конденсатора С3, конденсатор С2, сглаживающий пульсацию напряжений и (см. рис.3.10) и цепь запуска, состоящая из конденсатора С1, резистора R1 и диода VD.

Рассмотрим работу схемы. Временные диаграммы, поясняющие работу схемы, приведены на рис.3.13.

 

Рис.3.13

 

В начальный момент времени транзистор VT таймера открыт, и напряжение на конденсаторе равно напряжению насыщения транзистора VT. Существует ток в цепи: источник питания – резистор – вывод 7 – коллектор – эмиттер транзистора VT таймера – вывод 1 – общий провод схемы. Напряжение на выводе 6 таймера:

, (3.13)

где нижний уровень напряжения. Вывод 2 таймера через резистор соединен с источником питания и напряжение на нем

, (3.14)

где верхний уровень напряжения.

При выполнении условий (3.13) и (3.14) напряжение на выходе таймера имеет низкий уровень и в таком состоянии таймер может находиться сколь угодно долго до момента нарушения условий (3.13) и (3.14).

Пусть в момент времени на вход схемы поступает задний фронт импульса с выхода генератора импульса (ГИ). Поскольку конденсатор разряжен, а уровень входного сигнала приблизительно равен нулю, то напряжение на входе S таймера (вывод 2) становится близким к нулю. Это нарушает условие (3.14), таймер переключается и напряжение на его выходе принимает значение . Возникает ток в цепи: – резистор – конденсатор – генератор импульсов– общий провод схемы. К моменту времени конденсатор заряжается до напряжения питания с полярностью, указанной на рис.3.12. Переходный процесс заканчивается, ток в цепи уменьшается до нуля. При нулевом токе напряжение на резисторе равно нулю и, следовательно, напряжение на входе S таймера (вывод 2) становится равным напряжению питания (см. диаграмму рис.3.13). Конденсатор выбирает с очень малой емкостью. Поэтому рассмотренный переходный процесс длится малое время, заведомо меньшее, чем длительность импульса на выходе одновибратора.

Поскольку в момент времени таймер переключается и транзистор VT таймера закрывается, то начинается заряд конденсатора током, проходящим по времязадающей цепи: – резистор – конденсатор – общий провод схемы. Напряжение на конденсаторе увеличивается в соответствие с выражением:

, (3.15)

где – постоянная времени времязадающей цепи, а .

В момент времени напряжение на конденсаторе и, соответственно, напряжение на входе 6, достигает верхнего уровня . Таймер переключается и напряжение на его выходе . Открывается транзистор VT таймера и конденсатор к моменту времени разряжается через транзистор VT.

Длительность импульса, формируемого на выходе одновибратора, определяется из (3.15) с учетом того, что :

. (3.16)

 

Пусть в момент времени на вход схемы поступает задний фронт импульса с выхода генератора импульса (ГИ). При этом появляется ток в цепи: генератор импульсов – конденсатор – параллельно включенные диод и резистор – источник питания . Диод необходим для защиты таймера от высокого напряжения на входе S в момент прихода переднего фронта входного импульса. Если диод отсутствует в схеме, то в момент прихода переднего фронта входного импульса напряжение на входе S таймера (вывод 2) , поскольку напряжение на выходе ГИ и напряжение на заряженном конденсаторе примерно равны напряжению питания . Напряжение на входе S таймера превышающее напряжение питания в два раза может вывести таймер из строя. Поэтому в схему вводят диод . На интервале после момента времени появляется прямой ток через диод и напряжение на входе S таймера превышает напряжение питания только на величину прямого падения напряжения на диоде, которое не превышает 1В. Такое незначительное повышение напряжения на входе S таймера не может вывести его из строя.

В этой схеме имеется возможность управления длительностью импульса путем изменения величины напряжения верхнего уровня . Для этого на вывод 5 таймера подается напряжение от внешнего источника либо вывод 5 соединяется через резистор с источником питания или общим проводом схемы. В этом случае длительность импульса определяется:

, (3.17)

где – напряжение на выводе 5 таймера.

Запуск таймера также может быть осуществлен кратковременным замыканием ключа К, который на рис. 3.12 показан пунктиром. В момент замыкания ключа напряжение на входе S таймера становится близким к нулю. Таймер переключается и начинается процесс заряда конденсатора , т.е. процесс формирования импульса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)