АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На основе операционного усилителя

Читайте также:
  1. Акции Deutsche Bank на дневной основе
  2. АКЦИИ НА НЕДЕЛЬНОЙ И ДНЕВНОЙ ОСНОВЕ
  3. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрических сетях с изолированной нейтралью)
  4. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрической сети с глухозаземленной нейтралью)
  5. Анализ существующих учебных материалов и их отбор на основе анализа.
  6. Арабские духи на масляной основе - магическая тайна Востока.
  7. Безопасности продуктов питания на основе НАССР.
  8. Битумные материалы на бумажной (картонной) основе
  9. Блок-схема одноканального усилителя
  10. Больше о транзисторных усилителях
  11. Бытие в соприкосновении.
  12. В основе великих и кровавых потрясений первой половины XX столетия БИЛАСЬ ИДЕЯ.

ГЕНЕРАТОРЫ И ФОРМИРОВАТЕЛИ ИМПУЛЬСОВ

Автоколебательные мультивибраторы

 

Автоколебательный мультивибратор или просто мультивибратор – это устройство, предназначенное для генерирования прямоугольных импульсов напряжения с заданными параметрами: частотой следования f, скважностью q, амплитудой .

Симметричный мультивибратор, выполненный

на основе операционного усилителя

 

Схема симметричного мультивибратора, выполненного на основе операционного усилителя (ОУ), приведена на рис.3.1,а, а передаточная характеристика ТШ, являющегося частью мультивибратора, приведена на рис.3.1,б.

                     
   
 
 
 
     
 
         
 
 
 
   
 

 


       
   
 
 

 

 


а. б.

Рис.3.1

Операционный усилитель, совместно с резистивным делителем из резисторов и , образуют симметричный инвертирующий триггер Шмитта. Напряжение на конденсаторе является входным напряжением для ТШ. Рассмотрим работу мультивибратора. Временные диаграммы, поясняющие его работу приведены на рис.3.2.

Пусть в начальный момент времени t1 напряжение на выходе мультивибратора , где напряжение – максимальное положительное напряжение на выходе ОУ. Напряжение на неинвертирующем входе ОУ:

, (3.1)

где – коэффициент передачи делителя, а – напряжение срабатывания ТШ (см. раздел «триггеры Шмитта»). При этом конденсатор С заряжается током, проходящим по цепи: выход схемы – резистор – конденсатор С – общий провод. Напряжение на конденсаторе С возрастает по закону:

, (3.2)

где – постоянная времени, и в момент времени t2 достигает напряжения – порога срабатывания ТШ, определяемого (3.1). Триггер Шмитта переключается и на его выходе – выходе мультивибратора появляется низкий уровень напряжения , где напряжение – максимальное отрицательное напряжение на выходе ОУ. Напряжение на неинвертирующем входе ОУ:

uc , u1

 

Рис.3.2

 

, (3.3)

где – напряжение отпускания ТШ (см. раздел «триггеры Шмитта»). При этом конденсатор С начинает перезаряжаться током, проходящим по цепи: общий провод – конденсатор С – резистор – выход схемы. Напряжение на конденсаторе С убывает по закону:

, (3.4)

и в момент времени t3 достигает напряжения – порога отпускания ТШ, определяемого (3.3).Триггер Шмитта вновь переключается и начинается уже рассмотренный процесс заряда конденсатора С, описываемый (3.2).

Подстановка выражений (3.1) и (3.3) в (3.2) и (3.4), соответственно, позволяет определить длительность паузы и длительность импульса (рис.3.2), сумма которых равна периоду работы мультивибратора Т:

. (3.5)

Равная длительность импульса и паузы объясняется симметрией схемы.

Период Т, выраженный через параметры элементов схемы:

 

. (3.6)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)