АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составляющие функционирования экономики

Читайте также:
  1. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  2. Акционерные общества и особенности их функционирования
  3. Анализ функционирования сети на базе маршрутизатора
  4. Анализ функционирования системы управления персоналом в ООО « Европа парк- отель»
  5. Витамины- это низкомолекулярные органические соединения, которые необходимы организму для нормального функционирования.
  6. Восточно-Сибирский экономический район, его потенциал, отрасли и структура экономики.
  7. Глава I Грамматический строй и структурные составляющие английского языка
  8. Глава третья. Знание и деяния – неотъемлемые составляющие веры, без которых она недействительна.
  9. Изучить главные составляющие процентной прибыли.
  10. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: Государственный университет высшая школа экономики. 2000.
  11. Конструкция и особенности функционирования НМЛ.
  12. Макроэкономика как раздел экономической теории. Проблематика макроэкономики.

Тема № 3 Спрос, предложение, рыночная цена и деньги – важнейшие

составляющие функционирования экономики.

ПРОБЛЕМА «ЧТО ПРОИЗВОДИТЬ»— предлагает принятие решений о том, какие конкретно блага и услуги, в каком ассорти­менте, качестве и количестве должны быть произведены.

Эту проблему решают потребители, выражая свое мнение во время голосования деньгами в процессе принятия решения о по­купках.

ПРОБЛЕМА «КАК ПРОИЗВОДИТЬ» — предполагает решение о том, с помощью каких ограниченных ресурсов и технологий, а также в какой комбинации будут созданы блага и услуги.

Эта проблема решается при помощи конкуренции между раз­личными производителями.

ПРОБЛЕМА «ДЛЯ КОГО ПРОИЗВОДИТЬ» — определяет по­требителя, на которого ориентировано данное производство и ко­личество благ и услуг, которым потребитель может располагать. Разрешение данной проблемы позволяет определить, кто и сколько потребляет. Оно зависит от соотношения предложения и спроса на рынках факторов производства. На этом рынке устанав­ливаются ставки заработной платы, величина земельной ренты, уровень процентных ставок и прибыли. Эти показатели называют­ся факторными ценами.

Рынок - это система экономических отношений возникающих на основе устойчивого взаимодействие товарного и денежного обращений.

Рыночное хозяйство страны - это общественная форма организации экономики, основанная на товарном производстве, обеспечивающая взаимодействие между произведением и потребление товаров и услуг с помощью рынка.

Конкуренция (от лат. concurrere — сталкиваться, состязаться) — эко­номическое соперничество между участниками рыночного хозяйства за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров и услуг, за полу­чение наибольшей прибыли. Конкуренция — главный признак рыночной экономики. Она выступает как движущая сила, заставляющая предприни­мателя искать пути для ведения своего бизнеса, заботиться о дальнейшем его развитии.

Виды конкуренции:

  • Внутриотраслевая;
  • Межотраслевая.

Формы конкуренции:

  • Добросовестная;
  • Не добросовестная.

Методы конкуренции:

  • Ценовой;
  • Не ценовой.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)