АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РИМ – СТОЛИЦА ИМПЕРИИ

Читайте также:
  1. W. Ostr. 1, С. 130—404. Перечень налогов и сборов, взимавшихся в Римской империи
  2. Архивная деятельность в Российской империи
  3. Бетон в «античной» Римской Империи.
  4. Ближайшие преемники Юстиниана, Славянская иммиграция в пределы империи. Война с Персией
  5. Буддизм и вероисповедная политика правительства Российской империи (по материалам Российского Государственного Исторического Архива)
  6. В орбите ранневизантийской империи
  7. Варварские государства – наследники Римской империи
  8. Великий Исход и первые империи
  9. Великое передвижение народов. Падение Западной империи
  10. Внешняя политика во второй половине XVIII века и ее роль в формировании Российского империи.
  11. Внутрення политика Петра 1. Образование империи и утвержд. абсолютизма.
  12. Война Мунке против империи Сун

 

В начале Империи Рим был разделен на 14 районов и каждый на кварталы.

На закате Империи общая площадь города, ограниченная стена­ми, достигала около 1400 гектаров, из них 60 - Марсово поле. На жилье всех видов приходилось 970 гектаров.

Холмы (илл. 112, 113).

Холмы располагались амфитеатром на левом берегу Тибра: Капитолий, Квиринал (самый высокий - 61 м), Виминал, Эсквилин, Целий, Авентин, Палатин. К ним примыкали правобережный Яникул и к северу от него Ватиканские горы (146 метров высотой).

Уровень поверхности современного Рима на 4-11 метров выше уровня эпохи первых императоров.

 

Капитолийский холм.

Холм сохранял свой античный облик до 16-17 веков.

В северной части холма имелась высокая вершина Аркс, где на площадке жрецы предсказывали волю богов по полету птиц и находился храм Юноны Монеты (построен в середине 4 в. до н.э. в честь одной из военных победы римлян). Название Moneta производили от глагола monere – предостерегать, который использовался как эпитет к имени Юноны, и связан также с гусями, «спасшими» Рим в 390 году при осаде холма галлами (или: считали эту Юнону богиней, дающей добрые советы). Рядом находился монетный двор. Монетой стали называть чеканившиеся здесь деньги.[6]

Между вершинами лежала равнина. Сейчас на ней Ратуша Рима и копия конного монумента императора Марка Аврелия (илл. 57). Место для постановки статуи выбрал сам Микельанджело.

Помимо главного храма государства – Юпитера Капитолийского (остатки фундамента части храма можно увидеть в саду дворца Консерваторов) на холме стояли много других храмов, возвышались портики, алтари, гробницы.

Составной частью сооружений холма был Табулярий (от tabulae). Он был построен в 1 в. до н.э. и предназначался для хранения государственного архива - бронзовых табличек с выгравированными законодательными актами.

Комплекс стал первым образцом горизонтального балочного перекрытия с использованием арок. Основной его массив был бетонным, наружные стены сложены из тесаного туфа и травертина. В Табуларии впервые был монументально трактован как единое целое многоэтажный фасад и продуманно сопостав­лены своды разного пролета и направления - основа всей римской монументальной архитектуры. Табуларий сохранился в виде массивного фундамента из туфа под средневековый дворец Сенаторов и фрагментов верхних аркад.

У по­дошвы Капитолия была каменоломня, впоследствии вре­занный в скалу Туллианум (названная, вероятно, в честь Сервия Туллия) - Мамертинская тюрьма.

Южная часть холма – Тарпейская скала (Rupe Tarpea), откуда сбрасывали вниз предателей. Носит имя казненной здесь девицы Тарпеи, которая предала римлян, открыв городские ворота их врагам сабинянам.

В ранее средневековье холм превратился место, именовавшееся Monte Caprino – «Козья гора», проще говоря, в пастбище. В 16 веке Микельанджело спроектировал новую застройку и конфигурацию площади на Капитолии.

Современный уровень площади Капитолия находится на 22-23 метра над мощением Большого Форума (илл. 114).

 

Палатинский холм

Палатин, имеющий около 1800 метров в окружности, занимает центральное место по отношению к другим холмам, поэтому на заре римской истории первым заселили именно его (илл. 115).

Археологи обнаружили остатки поселений 9 в. до н.э., хижины 8 в. до н.э. По источникам, именно здесь возник первоначальный город.

На Палатине стояли дома императора Клавдия, оратора Цицерона и его брата Квинта, видного политика Марка Антония и др.

Частью жилого и религиозного комплекса, построенного императором Августом,[7] был дом его жены Ливии. Сейчас он так и называется – Дом Ливии. Сохранилось несколько комнат с фресками, помещение для приемов.

Император Домициан осуществил в 1 в. радикальную перепланировку холма. Придворный архитектор построил такое огромное здание из необожженного кирпича, что площадка, на которой оно стояло, получила название «палаций» - это слово во многих европейских языках стало основой слова «дворец» (в русском – «палаты»). Только двор занимал площадь в 3000 квад­ратных метров.

Выделяют три составные части Дворца Домициана – общественные помещения (или Дом Флавиев), личные покои (Дом императоров) и стадион. С продольных сторон стадиона шли двухъярусные аркады с полуколоннами, с восточной стороны были нимфей и над ним императорская ложа (илл. 116). Античный дворец оставался резиденцией последующих императоров и вестготских королей в раннем средневековье.

Дворец Augusteum (Августов дом) состоял из парадной части, для увеселений и стадия (ипподрома). Личная часть Августеума имела два обширных двора (сохранились остатки стен с южной стороны). За ними лежит заглубленный почти на 10 метров квадратный атрий - из бассейна атрия чуть выступали выполненные в бетоне фигуры (илл. 117).

На холме в эпоху Империи располагались Школа глашатаев и Педагогий – школа для императорских рабов.

Авентин.

О названии холма с двумя вершинами существует несколько версий.[8]

У южного склона Авентина располагался Эмпориум – речной причал с портиками и складами, в основном для амфор с оливковым маслом. Черепки (textae) амфор всегда складывались в одно и то же место. Со временем из них возник искусственный холм, названный Монте Тестаччо, около которого в конце 18 века воникло кладбище «неокатоликов». Здесь погребены около восьмисот (!) выходцев из России, в том числе Карл Брюллов, Вячеслав Иванов.

Стены.

Согласно легенде, первую стену вокруг Рима возвели еще цари в 6 в. до н.э.[9]

Сохранились участки другой, Аврелианской стены (по имени императора Аврелия, начавшего строительство), возведенной в 3 в.(илл. 118, 119). При строительстве в нее были включены многие уже существовавшие строения.

Стена имела бетонную сердцевину и была облицована необожженным кирпичом. Толщина ее составляла 3,5 м, первоначальная высота – около 6, нынешняя, реконструированная, - около 12. Через каждые 30 метров располагались квадратные башни с помещениями для часовых. Наиболее важные ворота («заставы») представляли собой двойную крытую арку, окруженную двумя полукруглыми башнями. Сторожевой коридор проходил по всему периметру стен. Последние постройки, доведшие длину стены до 19 километров, предпринимались в 9 и 17 веках.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)