АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основание Рима

Читайте также:
  1. I. БИБЛЕЙСКОЕ ОСНОВАНИЕ
  2. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  3. X. Обоснование клинического диагноза
  4. Административное правонарушение как основание применения мер административной ответственности.
  5. Административное производство по жалобе или протесту по делам об административных правонарушениях: основание, процедура и сроки рассмотрения, виды решений при рассмотрении.
  6. Анализ результатов и обоснование принятого решения
  7. Анализ техпроцессов механической обработки заданных деталей с экономическим обоснованием по их усовершенствованию.
  8. В эллинистические времена трагедия следует традициям Еврипида. Традиции древнегреческой трагедии подхватывают драматурги Древнего Рима.
  9. Вера, являющаяся обоснованием факта Бога
  10. Возбуждение дел об административных правонарушениях: поводы и основание, составление протокола.
  11. Вопрос 1. Предмет и задачи специальной психологии. Теоретическое обоснование науки. (Сорокин стр. 13-21, Усанова стр. 13-18)
  12. Вопрос 32 Процедуры познавательной деятельности: обоснование, доказательство, объяснение, понимание

Легендарная версия, излагаемая в античных источниках.

По Титу Ливию, представительница царского рода, весталка по имени Рея Сильвия «сделалась жертвой насилия и родила двойню, отцом же объявила <бога>Марса… Однако ни боги, ни люди не защитили ее самое, ни ее потомство от царской жестокости. Жрица в оковах была отдана под стражу, детей царь приказал бросить в реку».[4]

Прошли годы. У взрослых братьев-близнецов Ромула и Рема появилось желание основать город в том месте, где после разлива Тибра на суше застрял лоток с ними, выжившими младенцами, на детский плач с соседних холмов прибежала волчица, накормив их своим молоком, и где их нашел царский пастух, взявший детей себе на воспитание.

Первое, что делал любой правитель древности при основании нового города, - испрашивал волю богов. Ромул попросил богов выразить свою волю посредством полета птиц. Боги указали ему на Палатинский холм.

Наступило, в переводе на современный календарь, 21 апреля 753 года до нашей эры.

Ромул и его товарищи зажгли костер из хвороста, и каждый перескочил через невысокое пламя (по верованиям древних, прыжок через священный огонь очищает человека нравственно и физически). Затем Ромул вырыл маленькую круглую яму. В нее он и его спутники бросили комки земли, принесенные из тех городов, где они жили, где были их домашние очаги и могилы предков: человек той далекой эпохи не мог уйти на новое местожительство иначе, как захватив с собой часть священной земли, с которой были связаны души усопших предков. Только тогда он мог сказать, что это новое место - моя родина.

Медным плугом, запряжным белым быком и белой коровой, Ромул, с покрывалом на голове и одежде жреца, с пением молитв, провел борозду, которая отметила границы будущего города. Комья земли шедшие сзади отбрасывали внутрь черты, чтобы ни одна частичка «священной земли» не осталась на чужой стороне. Где планировался вход в город, Ромул приподнимал плуг и нес его; такие промежутки называли portae, позднее на них были устроены городские ворота.

На священной борозде или немного позади нее были возведены стены, которые никто не смел тронуть, даже для починки, без разрешения жреца. По обе стороны стены была оставлена полоса земли для религиозных целей. Называлась она померий, на ней нельзя было ни строить здания, ни пахать.

Когда город стал обживаться, между братьями-близнецами возник спор, в честь кого из них назвать город. Оба уселись на разных холмах и стали ждать божественного знамения. Над братьями закружили коршуны. Возник спор (Ромул утверждал, что так над ним пролетело вдвое больше птиц, то царем будет он), который перерос в схватку, в которой Ромул убил Рема. Правда, существуют и другие версии гибели Рема.[5]

Ромул стал первым царем города и назвал его своим именем.

Праздник основания Рима стал государственным во 2 в.

Версия археологов.

Поселения в Лации, включая группу холмов – будущий Рим, появились примерно в начале I тыс. до н.э.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)