АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешняя политика во второй половине XVIII века и ее роль в формировании Российского империи

Читайте также:
  1. XVIII. Жесты в процессе ставки
  2. XXXVIII
  3. Анализ общероссийского ресторанного рынка
  4. Антимоноп. регулирование эк-ки и антимоноп. политика.
  5. Ассортиментная политика
  6. Бібліотеки і бібліотечна наука у XVIII ст.
  7. БЛОК ВТОРОЙ. Социалистическая индустриализация (достижения и потери). Годы первых пятилеток (1928-1932, 1933-1937, 1938-1941).
  8. БЛОК ВТОРОЙ. Торжество идей революционного переустройства российского общества (ноябрь 1917 – март 1921гг)
  9. БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.
  10. Борьба с идеями эпохи (XVIII век)
  11. В формировании личности ребенка
  12. Введение. Политика сверхдержавы.

Для начала 18в очень трудно разделить внутренню и внешнюю политику, развитие экономики и выход России на широкую арену международных отношений. Многие мероприятия в области экономики инспирировались войной, но и сама война быбы необходима д/дальнейшего экономического развития государства.Первоначально внешняя политика петровского правительства имела туже направленность, что и в предшествующий период. Это было движение России к югу, стремление ликвидировать Дикое Поле, которое возникло в очень давние времена в результате наступления кочевого мира. Оно преграждало Россиии дорогу к торговле на Черном и Средиземном морях, препятствовало экономическому развитию страны.

«Внешняя политика-самая блестящая сторона государственной деятельности Екатерины, произведшая наиболее сильное впечатление на современников и ближайшее потомство» (В. О. Ключевский). Перед российским внешнеполитическим ведомством стояло два важнейших вопроса: турецкий и польский. В реальной жизни все внешнеполитические цели и задачи теснейшим образом переплелись. У истоков политики екатерининского правительства стол граф Никита И. Панин. Стремясь противодействовать враждебной политике Франции, он решил сконструировать так называемый «Северный аккорд»:-Дании, Пруссии, Польши и Швеции, при участии Англии. В литературе иногда высказывалось мнение, что автором этого проекта являлся русский посланник в Дании Корф, однако в новейшей отечественной историографии доказано авторство проекта, принадлежавшее Никите И. Панину. Из этого проекта да из агрессивной политики Турции и родилась русско-турецкая война, начавшаяся в 1768г. В этой войне талантливый русский полководец П. А. Румянцев нанес серьезное поражение туркам при лагре и Кагуле в 1770г. А. В. Суворов при Козлудже также нанес сильное поражение войскам противника. 5 июля 1770г. Русский флот под командованием адмирала И. А. Спиридова разгромил турецкий флот недалеко от острова Хиос в бухте Чесма. Однако политика некоторых европейских государств, испугавшихся усиления России, заставила её пойти на заключениеп мира, который был подписан в болгарском селении Кучук-Кайнарджи 10 июля 1774г. По этому договору Россия получила от Турции значительную территорию от Буга и крепости Кинбурн при устье Днепра до Азова, с частью прикубанских и приазовских земель. Кабарда была включена в государственные границы России. Россия получила также выход из Азовского моря-крепость Керчь, Еникале. Крым был объявлен самостоятельным, а с Турции Россия получила 4,5 млн. руб. контрибуции.с.135 (И.А.Заичкин).

 

После смерти польского короля Августа III, на престол был посажен Станислав Понятовский. Народы Украины и Беларуссии находились под жестоким социально-экономическим и национальным гнетом польской шляхты. Правительство Пончтовского решило провести ряд реформ в разваливавшейся стране, однако эти попытки вызвали ожесточенное сопротивление. ЕкатеринаII послала против них войска во главе с Суворовым. Россия всячески старалась усилить своё влияние в Польше. Нам был невыгоден раздел Польши, нас устраивало буферное государство, но в сложившейся ситуации, были заключены договора между Россией и Пруссией 1772г., и между Австрией и Россией. 1773 сентябрь польский сейм санкционировал соглашение о первом разделе Польши. Внешняя политика России завязывалась в сложной балтийско-польско-восточный узел. Усилившаяся мощь России позволяла Екатерине2 оказывать весьма сильное воздействие на весь ход внешнеполитических отношений в Европе. Вспыхнувшая война между Австрией и Пруссией за баварское наследство Екатерина выступила в качестве третейского судьи. Тешенский мир 1779. Выдающуюся роль сыграла Россия в событиях, связанных с войной американских колоний за независимость. Россия отклонила попытки Англии использовать её силы д/ведения войны в Америке. (с.220 Заичкин) В феврале 1780г. Она опубликовала декларацию о «вооруженном нейтралитете»-декларация провозглашала, что всякое нейтральное судно нах-ся под защитой всех нейтральных государств и имеет право защищать себя на море оружием.

 

Во внешнеполитическом ведомстве происходят иперемены-на смену Никите И. Панину приходит граф Александр Андреевич Безбородко и большую роль начинает игнать во внешней политике фаворит Екатерина, Потёмкин Григорий Александрович.

 

В 1783г. Россия присоединила к себе Крым (Таврида-древнее название), вызвало недовольство Турции. Она объявила войну России. На севере шведы пошли на осаду крепости Нейшлот, где потерпели поражения и русский флот праздновал победу у Готланда, швецкомук правильству пришлось пойти на заключение мира.

 

Россия добилась успеха в войне с Турцией, под руководством выдающийского Суворова была взята крепость Очаков, были также разбиты турки взятием крепости Измаил. Измена Австрии и шведская опасность заставляли Россию быть осторожной. Турки подписали Ясский мир 1791, признавали наши новые границы по Днестру и присоединение Крыма (южная жемчужина в короне Российской империи).

 

Летом 1791г. русские войска были переброшены из Турции в Польшу, царские войска взяли Варшаву (снова были скрещены дипломатические шпаги России, Пруссии и Австрии). Была свергнута раннее принятая конституция, котрая отличалась своей прогрессивностью-д/улучшения низших слоев населения украинского и белорусского было сделано мало. В марте 1793г. произошел второй раздел Польши. К России-Беларусския с Минском и Правобережная Украина, Пруссия — Гданьск (Данциг), Торунь и Великую Польшу с Познанью. Оставшася часть населения Польши была окружена сильными и враждебными ей государствами-это вызвало патриотический подъём в стране, центром восстания-Краков во главе с генералом Тадеуш Костюшко. Русские войска во главе с Суворовым разгромили польские войска. В 1795г. третий раздел Польши.Это была трагедия польского народа, который на столетия был лишен своей государственности.

 

В целом внешняя политика проводимая в жизнь Россией во второй половине 18 столетия, носила активный характер и отвечала интересам страны. Многие передовые люди России и Америки вносили свой вклад в сотрудничество. Активно помогали становлению отношений с Америкой Каржавин (1745-1812) и Франсиско де Миранда. Федор Васильевич Каржавин-русский просветитель; путешественник, литератор, противник рабства, участник войны за независимость США. Всесторонне образован-был одним из передовых людей своего времени. После него осталось множество трудов философического, этнографического направлений, по теории архитектуры, оригинальных рисунков. Франсиско де Миранда долгие годы находился в России-имел титул графа, был принят Екат2 в Киеве, знаком с князем Потемкиным, фельдмаршалом Румянцевым, графом Безбородко. Был любознательным, просвещенным, красноречивым, обладал огромным личным обаянием. Дал согласия быть генералом революционной Франции-был выслан из России, зондировал почву позиции правительства Ека2, о перспективе помощи в освобождении угнетенных народов Южной Америки от испансакой монархии.

 

З начительной проблемой внешней политки России конца 18в. Были её отношения с Францией. Екатерина дала приют бежавшим аристократам Франции.

 

Этот период Россия пытается наладить связи с Японией. Открытие в 17в. Курильских островов и Сахалина-это наиболее важное географическое открытие русскими мореходами на Тихом океане. Было предложено Ека2 построить кресть и гавань д/заведения торговли с Китаем и Японией. Бригантина «Святая Екатерина» взяла курс из Охотска к берегам Японии, поводом послужило сипасение японских моряков потерпевших кораблекрушение около Алеутских островов, японцы несколько лет жили в России, убедились в доброжелательности и гостеприимстве нашем. Для сопровождение японских моряков русское правительство распорядилось отправить в Японию русское посольство. В этой организации принял участие Эрик Лаксман(1737-1796) «сибирский Ломоносов», академи Пет. Академии, ученый-энциклопедист, естествоиспытатель и путешественник). Задача посольства состояла в том, чтобы уставить добрососеднских отношений и торговли между Россией и Японией. Хотя пребывание русских было ограничено островом Эдзо, Лаксман был принят как официальный представитель. В меру своих сил и возможностей посольство выполнило возложенные на него поручения; он получил письменное разрешение японских властей на прибытие в Нагасаки одного русского корабля в год-это было большое достижение. Экспедиция лаксмана собрала ценные сведения о природе Сев. Японии, доставила образцы возделываемых там культурных растений и злаков, а также флоры и фауны. Миссия Лаксмана по праву являлась первым русским посольством в Японию, она была мирным актом России, стремившейся установить добрососедские отношения. В итоге русская дипломатия эпохи Екатерины2 в основном разрешила задачи, унаследованные ею от XVIв.: закреплены были достижения Петра Великого в Прибалтике; воссоединены земли, населенные родственными русскому народу-белорусами и украинцами. Россия стала твердой ногой на Черном море, наконец, Российская империя завоевала решающий голос в делах общеевропейских.окончание (с. 227-228Заичкин)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)