АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регуляция деятельности почек. Роль нервных и гуморальных факторов. Участие почек в регуляции водно-минерального обмена

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  3. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  4. II. Предмет деятельности Товарищества
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  8. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  9. III. Психологический анализ деятельности
  10. IX. Подача заявок на участие
  11. MAD MAX BRANCH приглашает вас, ваших инструкторов и спортсменов принять участие в ежегодном ВЕСЕННЕМ БУДО-ЛАГЕРЕ
  12. PR-технологии в коммерческой деятельности

В нормальной работе почек количество и состав образуемой мочи зависят от интенсивности водного, азотистого и солевого обмена. Регуля­ция функций почек находит наиболее яркое выражение в резком усиле­нии диуреза после приема жидкости, и в ограничении его (с выделением при этом концентрированной мочи) при отсутствии поступления жид­кости.

Регуляция деятельности почек высшей нервной системой характери­зуется рядом взаимосочетанных процессов, которые могут в известной мере друг друга замещать. Эта регуляция достигается нервным влиянием на почечную деятельность, осуществляемым путем прямого действия нерв­ных импульсов на почки и через гипофиз, один из гормонов которого воз­действует на мочеобразование.

Действие на почки гормона задней доли гипофиза. Установлено, что вытяжки из задней доли гипофиза уменьшают образование мочи как в целом организме (при инъекции препарата задней доли гипофиза — питу­итрина), так и в изолированной почке, через сосуды которой пропускается кровь с добавлением к ней вытяжки гипофиза. При этом уменьшение мочеобразования сопровождается увеличением концентрации содержа­щихся в моче веществ.

Уменьшение мочеобразования под влиянием гормона задней доли гипофиза обусловливается тем, что этот гормон резко увеличивает обрат­ное всасывание воды в тонком сегменте петли Генле. У животных, не имею­щих этого отдела нефрона, гормон задней доли гипофиза не уменьшает мочеобразования.

Увеличивая обратное всасывание воды в извитых канальцах, гормон задней доли гипофиза одновременно уменьшает реабсорбцию из канальце-вой мочи ионов натрия и калия. Вследствие этого наступает увеличение содержания в моче натрия и калия, что ведет к удержанию в моче и экви­валентного количества анионов, в первую очередь хлора. Гормон задней доли гипофиза, уменьшающий мочеотделение, некоторыми авторами считается идентичным вазопрессину.

Действие на почки гормонов надпочечных и других желез внутренней

секреции. Гормон коры надпочечников увеличивает обратное всасывание в канальцах ионов натрия. Наступающая при удалении надпочечников недостача этого гормона ведет к значительной потере организмом натрия; это обусловливает уменьшение соотношения концентрации натрия и калия в плазме крови. Обильная дача животным с удаленными надпочечниками хлористого натрия значительно удлиняет их жизнь.

Гормон околощитовидной железы усиливает выведение фосфорной кислоты из крови в мочу.

Имеются данные, говорящие о влиянии на функции почек щитовид­ной железы, а также передней доли гипофиза.

Нервные влияния на деятельность почек долгое время не могли быть достоверно обнаружены, так как приемы, применявшиеся для изучения влияния нервов на какой-либо орган, не давали здесь четких результа­тов: электрическое раздражение подходящих к почкам нервных волокон вело обычно к снижению диуреза, но этот эффект мог быть объяснен суже­нием приносящих сосудов вследствие раздражения сосудосуживающих нервных волокон. Перерезка всех нервных волокон, подходящих к поч­кам, не ведет к резким нарушениям диуреза. Даже почка, пересаженная на шею (при соединении сосудистым швом почечной артерии с сонной арте­рией, а почечной вены с шейной веной), сохраняет способность реагиро­вать значительным усилением диуреза на водную нагрузку. В такой пере­саженной и, следовательно, полностью лишенной связей с центральной нервной системой почке наблюдается также увеличение содержания моче­вины и солей при резком ограничении мочеобразования вследствие отсут­ствия исступления в организм воды. На основании этих опытов выдвига­лось даже представление, что нервные влияния, передаваемые по подхо­дящим к почкам нервным волокнам, не имеют существенного значения для функционирования почек. Однако применение павловских принципов исследования деятельности целого организма для изучения функций почек позволило К. М. Быкову установить, что образование мочи всегда_ управляется влияниями коры головного мозга. Это доказывается тем, ~~ что работа почек регулируется условными рефлексами, которые легко вырабатываются на почечную деятельность, если какой-либо ранее совер­шенно индиферентный в его влиянии на почки агент сочетать с действием раздражителя, непосредственно стимулирующего деятельность почек. Так, например, если звук трубы несколько раз сопровождается введением в-желудок воды, то после нескольких таких сочетаний одно звучание трубы, не сопровождаемое более введением воды, вызывало приблизи­тельно такое же усиление мочеобразования, как безусловный раздражи­тель — введение в желудок жидкости.

 

9.Эндокринная функция почек. Эндокринная функция почек – заключается в синтезе ренина (роль ренина описана выше), эритропоэтина – специфического гормона стимулирующего образование эритроцитов в костном мозге и простагландинов – биологически активных веществ регулирующих артериальное давление.

В почке вырабатывается несколько физиологически активных веществ, позволяющих рассматривать ее как важный инкреторный орган. Гранулярные клетки юкстагломерулярного аппарата под влиянием ряда стимулов (при уменьшении артериального давления в почке, снижении содержания натрия в организме и при переходе из горизонтального в вертикальное положение) секретируют ренин. Ренин, синтезируемый в гранулярных клетках, представляет собой протеолитический фермент. В плазме крови он отщепляет от «г-глобулина (ангиотензиноген) физиологи­чески неактивный пептид, состоящий из 10 аминокислот — ангиотензин I. Затем от анги-отензина I отщепляются две аминокислоты и он превращается в очень активное сосудо­суживающее вещество — ангиотензин II. Помимо влияния на сосуды и тем самым на величину артериального давления, ангиотензин II, в частности, усиливает секрецию альдостерона, усиливает чувство жажды, регулирует реабсорбцию натрия в канальцах.

Клетки почки извлекают из плазмы крови образующийся в печени прогормон — ви­тамин Оз и превращают его в физиологически очень активный гормон. Этот стероид стимулирует образование кальцийсвязывающего белка в кишечнике, способствует осво­бождению кальция из костей, регулирует его реабсорбцию в почечных канальцах.

В почке синтезируется активатор плазминогена — урокиназа. В мозговом веществе почки образуются простагландины, в том числе простагландин Аа, который называют также медуллином. Они участвуют в регуляции общего и почечного кровотока, вызы­вают натрийурез, уменьшают чувствительность клеток к АДГ. В почке образуется эри-трогенин, который способствует превращению в плазме крови неактивного эритропоэ-тиногена в эритропоэтин, стимулирующий эритропоэз в костном мозге. В почке выра­батывается брадикинин, являющийся сильным вазодилататором.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)