АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свойства ортогональных матриц

Читайте также:
  1. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ И ВОДЯНОГО ПАРА
  4. LED-часы Матрица
  5. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  6. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  7. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена
  8. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  9. Аминокислоты винограда и вина. Состав, свойства аминокислот.
  10. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  11. Арифметическая середина и ее свойства
  12. Арифметические операции с матрицами

1. Определитель ортогональной матрицы равен либо .

Действительно, из => => =>

.

2. Сумма квадратов элементов каждой строки или столбца равна единице.

3. Сумма попарных произведений элементов двух различных строк или столбцов равна нулю.

Доказательство. Докажем для случая .

=>

.

Аналогично, рассматривая , получим точно такие же соотношения для элементов строк.

§ 2. Элементарные преобразования матриц. Ранг матрицы. Теорема о базисном миноре

1. Элементарные преобразования матриц

 

Элементарными преобразованиями матриц называются преобразования трёх типов:

1) перемена мест двух строк или двух столбцов в данной матрице;

2) умножение строки (или столбца) на произвольное число, отличное от нуля;

3) прибавление к одной строке (столбцу) другой строки (столбца), умноженной на некоторое число.

Матрицы, полученные одна из другой путём элементарных преобразований, называются эквивалентными. Эквивалентность двух матриц обозначается с помощью символа следования, т.е. (иногда ).

 

Пример 1.

1. Найти треугольную матрицу, эквивалентную данной матрице

.

2. Найти диагональную матрицу, эквивалентную матрице .

Решение.

1. Прибавим к третьей строке первую строку, умноженную на (-3), тогда

=>

2. Преобразуем далее матрицу , выполнив следующие элементарные преобразования:

1) к третьему столбцу прибавим первый, умноженный на (-2), оставив неизменными первый и второй столбцы:

=> .

2) из третьего столбца вычтем второй столбец:

2. Ранг матрицы

Рассмотрим произвольную матрицу

Определение1. Минором -го порядка матрицы называется определитель порядка , элементы которого лежат на пересечении любых строк и любых столбцов матрицы . ( не превосходит наименьшего из или ).

Определение 2. Наибольший порядок не равного нулю минора матрицы называется рангом матрицы .

Следовательно, если - ранг матрицы , то у матрицы имеется хотя бы один отличный от нуля минор -го порядка, а все миноры -го порядка равны нулю.

 

Определение 3. Если - ранг матрицы , то любой не равный нулю минор -го порядка, называется базиснымминором.

Для нахождения ранга матрицы, вообще говоря, можно проверить равенство нулю всех миноров (любого порядка) данной матрицы, однако такой способ требует большого объёма вычислений. Более экономичным является способ, основанный на использовании того факта, что ранги эквивалентных матриц совпадают. Дело в том, что ранг матрицы совпадает с числом линейно-независимых строк (столбцов), а это число не меняется при элементарных преобразованиях. По этому способу матрица приводится к диагональному виду, из которого не равный нулю минор наивысшего порядка находится без затруднений.

Пример 2. Найти ранг матрицы

.

Решение.

=> => =>

получаем из , вычитая из второй строки первую, а из третьей строки первую, умноженную на -2; из третьей строки вычитаем вторую – получаем ; подобным образом получаем нули и над главной диагональю. Ясно, что .

3. Линейная независимость строк и теорема о базисном миноре

Определение4. Строка называется линейной комбинацией строк , , …, , если для некоторых чисел , , …, справедливо равенство или ().

Определение 5. Строки называются линейно независимыми, если равенство возможно лишь в том случае, когда все числа равны нулю. В противном случае строки называются линейно зависимыми.

Теорема 1. Для того, чтобы строки были линейно зависимы, необходимо и достаточно, чтобы хотя бы одна из этих строк являлась бы линейной комбинацией остальных строк.

Доказательство. Необходимость. Пусть строки линейно зависимы, т.е. , где хотя бы одно из чисел не равно нулю.

Пусть для определённости , тогда, разделив предыдущее равенство на , получим: , а это означает, что является линейной комбинацией .

Достаточность. Пусть одна из строк (например ) является линейной комбинацией остальных строк, т.е.

=> , т.е. строки линейно зависимы. Теорема доказана.

Рассмотрим теперь произвольную матрицу:

и пусть - ранг матрицы . Тогда существует не равный нулю минор -го порядка – базисный минор этой матрицы. Строки и столбцы, на пересечении которых стоит базисный минор, назовём соответственно базисными строчками и базисными столбцами.

 

Теорема 2. (Теорема о базисном миноре).

Базисные строки (базисные столбцы) линейно независимы. Любая строка (любой столбец) матрицы A является линейной комбинацией базисных строк (базисных столбцов).

Доказательство. Все рассуждения приведём для строк.

Независимость базисных строк будем доказывать от противного. Пусть базисные строки линейно зависимы. Тогда по теореме 1 одна из строк является линейной комбинацией остальных. Но тогда из свойств определителя вытекает, что базисный минор равен нулю, чего не может быть, следовательно, базисные строки линейно независимы.

Докажем теперь, что любая строка матрицы является линейной комбинацией базисных строк. Не нарушая общности, можно считать, что базисный минор расположен в левом верхнем углу матрицы . Рассмотрим определитель -го порядка вида:

,

полученный добавлением к базисному минору частей любой -й строки и любого -го столбца матрицы . Докажем, что . Если и , то , так как он содержит два одинаковых столбца или две одинаковых строки. Если и , то - есть минор ()-го порядка матрицы , а всякий такой минор равен нулю.

Итак, . Разлагая по элементам последнего столбца и обозначая алгебраические дополнения элементов буквами , получим . Но равно базисному минору, поэтому . Отсюда, обозначая , , …, , из последнего равенства получим: , а это означает, что любая -я строка матрицы является линейной комбинация базисных строк. Теорема доказана.

§ 3. Исследование линейных алгебраических систем

Рассмотрим систему линейных алгебраических уравнений с неизвестными

(1)

Система (1) называется однородной, если все её свободные члены равны нулю; если хотя бы один из свободных членов отличен от нуля, то система называется неоднородной. В системе (1) число уравнений может быть меньше, равно или больше числа неизвестных.

Решениемсистемы (1) называется такая совокупность чисел , что каждое из уравнений системы (1) обращается в тождество после замены в нём неизвестных соответствующими числами . Система (1) может не иметь ни одного решения, может иметь одно решение, число решений может быть и бесконечно много.

Система уравнений (1) называется совместной, если она имеет хотя бы одно решение и несовместной, если у неё не существует ни одного решения.

Совместная система (1) называется определённой, если она имеет единственное решение, и неопределённой, если у неё существует по крайней мере два решения.

Две системы называются эквивалентными, если любое решение одной из них является решением и другой системы. Заметим, что все несовместные системы являются эквивалентными.

 

1. Решение системы линейных алгебраических уравнений в матричном виде

 

Возьмём систему вида (1) и введём в рассмотрение следующие матрицы:

, , , .

Матрица называется матрицейкоэффициентов системы (1), называется расширеннойматрицейкоэффициентов системы (1), одностолбцовая матрица называется матрицейсвободныхчленов, одностолбцовая матрица - матрицейнеизвестных. Найдём произведение .

 

.

 

(2)
Очевидно, что в силу системы (1) получившуюся матрицу можно приравнять матрице . Следовательно, вместо систем (1) мы можем рассматривать матричное уравнение

.

Рассмотрим линейную систему, у которой число неизвестных совпадает с числом уравнений,

Матрица коэффициентов этой системы квадратная, т.е.

.

Допустим, что , тогда у матрицы существует обратная .

Запишем систему в матричном виде . Умножив левую и правую части этого уравнения слева на , получим

=> .

Итак, решение системы (2) в матричном виде . Заметим, что это решение – единственное.

 

Пример1. Найти решение системы в матричном виде:

Решение. Обозначим через матрицу коэффициентов данной матрицы систему, - матрицу – столбец из свободных членов, - искомую матрицу – столбец.

Ясно, что

, , .

Данная система в матричном виде , её решение .

Найдём обратную матрицу . Прежде всего

 

 

Найдём алгебраические дополнения матрицы .

 

, ,

, ,

, ,

Получаем обратную матрицу

.

Вычислим

 

Итак, получим решение данной системы в матричном виде

.

От такой записи решения можно перейти к более привычной форме записи: .

2. Правило Крамера [1]

Для простоты выкладок рассмотрим систему линейных алгебраических уравнений с неизвестными, положив

 

.

 

Пусть определитель этой системы отличен от нуля, т.е. . Тогда можно записать решение этой системы в матричном виде, положив .

.

 

Следовательно,

 

Полученные формулы для вычисления называются формулами Крамера, а соответствующее правило – правилом Крамера. Итак, если определитель системы линейных алгебраических уравнений с неизвестными отличен от нуля, то по формулам Крамера:

, где определитель получается из определителя системы путём замены -го столбца столбцом из свободных членов.

 

Пример 2. Найти решение системы

по формулам Крамера.

 

Решение. Вычислим определители , , и .

,

,

Имеем ; ; .

Итак, решение данной системы: .

3. Метод Гаусса [2]

Отметим, что формулы Крамера (так же как и решение систем в матричном виде) имеют ограниченное применение, потому, что уже для систем выше 4-го порядка приводят к громоздким вычислениям.

Кроме того, формулы Крамера применимы, если число уравнений совпадает с числом неизвестных и при этом определитель системы .

Для исследования систем алгебраических уравнений с неизвестными в последнее время, особенно в связи с развитием вычислительной техники широкое применение получил метод Гаусса.

Итак, рассмотрим систему алгебраических уравнений с неизвестными, причём .

(1)
.

Заметим, что условие нетрудно выполнить. Действительно, для этого достаточно переставить уравнения таким образом, чтобы в первом уравнении при первой неизвестной коэффициент был бы отличен от нуля, в противном случае система не содержала бы переменной . Оставляя теперь неизменным первое уравнение, преобразуем остальные уравнения таким образом, чтобы коэффициенты при неизвестной обратились бы в нуль (для этого достаточно ко второму уравнению прибавить первое уравнение, умноженное на , к третьему уравнению – первое, умноженное на , и т.д., к -му уравнению прибавить первое, умноженное на ).

В результате получим систему, эквивалентную системе (1), в виде:

(2)

Потребуем, чтобы в системе (2) был бы отличен от нуля коэффициент , чего можно опять-таки добиться с помощью перестановки уравнений. Если же после первого шага во всех уравнениях, кроме первого, коэффициенты обратятся в нуль, то приступают к следующему шагу, а именно: повторяя алгоритм Гаусса, аннулируем далее коэффициенты при во всех уравнениях, начиная с 3-го. Причём, после какого-то шага число уравнений может уменьшаться (это имеет место, если какие-то уравнения являются линейными комбинациями других уравнений, т.е. не являются независимыми).

После последнего шага мы можем придти к таким ситуациям:

1) Число неизвестных совпадает с числом уравнений, и матрица системы приведена к треугольному виду :

(3)
.

Теперь можно из последнего уравнения выразить , подставить найденное в предыдущее уравнение, найти и идти далее восходящим ходом к первому уравнению, находя шаг за шагом . Очевидно, что в этом случае ранг матрицы

совпадает с рангом расширенной матрицы

,

т.е. .

Действительно, матрица системы (3) получена с помощью элементарных преобразований над строчками исходной матрицы. В этом случае система имеет единственное решение.

2) Число неизвестных меньше числа уравнений, т.е. система имеет вид:

,

причём отличны от нуля. В этом случае ранг матрицы системы меньше ранга её расширенной матрицы, т.е. , тогда некоторые из уравнений системы противоречат остальным, т.е. система несовместна.

3) Число уравнений меньше числа неизвестных, т.е. система имеет вид:

Примем за параметры, т.е. будем считать, что они принимают любые значения, тогда систему можно записать в виде:

Система имеет бесчисленное множество решений, .

Замечание. При исследовании систем методом Гаусса систему обычно не выписывают, а работают с расширенной матрицей системы , выполняя элементарные преобразования, соответствующие алгоритму Гаусса.

Пример 3. Исследовать систему методом Гаусса

Решение. Запишем расширенную матрицу коэффициентов данной системы и приведём её к треугольному виду:

Вернёмся теперь обратно к системе, записанной в привычном виде:

.

Теперь следует применить восходящий ход алгоритма Гаусса и выписать решение: => , подставим во второе уравнение, тогда получим ; и, наконец, подставим и в первое уравнение, получим . В результате имеем решение данной системы: .

 

Пример4. Исследовать систему методом Гаусса

Решение.

Вывод: система несовместима.

Из приведенных рассуждений с очевидностью вытекает теорема.

 

Теорема Кронекера-Капелли [3]

Для того, чтобы линейная система

была совместна, необходимо и достаточно, чтобы ранг расширенной матрицы этой системы был равен рангу матрицы её коэффициентов , т.е. . (без доказательства)

§ 4. Однородные системы линейных алгебраических уравнений. Фундаментальная система решений.

Рассмотрим однородную систему линейных алгебраических уравнений

(1)

или в матричной форме , где – нулевой столбец.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.034 сек.)