АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка DDE - клиента

Читайте также:
  1. II этап. Разработка модели.
  2. RAND RESEARCH AND DEVELOPMENT CORPORATION (“Корпорация Рэнд” — “Корпорация по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам”)
  3. RAND RESEARCH AND DEVELOPMENT CORPORATION («Корпорация Рэнд» – «Корпорация по научноисследовательским и опытноконструкторским разработкам»)
  4. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникам отдела продаж розничных ПРОДУКТОВ корпоративным клиентам
  5. Анализ опасных факторов и разработка контрольных и предупреждающих действий.
  6. ВОСПРИЯТИЕ КЛИЕНТА
  7. Вы должны просто «разговорить» клиента.
  8. Где найти клиента ? Кому предложить работу ?
  9. ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ ТОВАРА «IPHONE» КОМПАНИИ «APPLE INC.» И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
  10. Глава 7. Воздействие на клиента
  11. Глава 8. Работа с возражениями клиента 204
  12. Глава 9 - Разработка скоростной метлы

Основа человеко-машинного интерфейса в рамках InTouch - это иерархически взаимосвязанные анимированные сенсорные окна. Для создания нового окна выполним команду File/New Window... (Файл/Новое Окно). На экране появится диалоговое окно Window Properties (Свойства Окна), которое необходимо заполнить.

Здесь следует ввести только имя окна (поле Name) Scope. Ос­тальные поля и опции оставлены без изменений. Окно с указан­ными атрибутами появится на экране. Там же будет отображена и Панель Инструмен­тов InTouch - Tools, с которой предстоит интенсивно работать далее.

График представляет собой прямоугольную область с нанесенными координат­ными прямыми, на которой графически представляется изменение значения одной или нескольких переменных в течение времени. В пакете InTouch имеются объекты для ди­намического отображения значения переменной в реальном времени – графики реаль­ного времени (инструмент (Real-time Trend)), и, так называе­мые, аналитические кривые, которые строятся на основании архивных данных (инструмент (Historical Trend)). Для того, чтобы он появился в созданном нами окне, необходимо на Панели Инструмен­тов InTouch – Tools выбрать пункт Real – Time Trend и затем в окне приложения, удерживая нажатой левую кнопку мышки, придать графику необходимые размеры.

Панель настройки графиков вызывается двойным щелчком левой кнопки мышки по окну графика и состоит из четырех текстовых строк соответствующих графикам (Graph 1, Graph 2, Graph 3, Graph 4). Каждый график имеет независимые настройки масштаба и величины сдвига по вертикали, отображаемые на экране. Для этого используется компонент Analog Tagname Display (Wizard Selection ® Value Displays ® Analog Tagname Display). Ввод данных осуществляется не непосредственно в WindowViewer, а посредством компоненты Incr/Decr Buttons Up/Down (Wizard Selection ® Buttons ® Incr/Decr Buttons Up/Down). Нажатие на верхнюю или нижнюю стрелку приводит соответственно к увеличению или уменьшению значения переменной. Ограничение максимального и минимального значения указываются при декларации. Каждый компонент связан со своей переменной zoom1 – zoom4 (изменение масштаба графиков 1 – 4 соответственно) и sh1 – sh4 (изменение смещения графиков 1 – 4). Все переменные имеют тип Memory Integer. Для того, чтобы ввести новую переменную, необходимо описать ее в разделе Special/Tagname Dictionary/New. При этом необходимо указать ее имя в поле «Tagname:» и тип – в поле «Type:».

Для организации обмена данными через DDE интерфейс необходимо определить четыре (по числу каналов) переменные типа DDE Integer (Item1, Item2, Item3, Item4). Для этого сначала в разделе Special/DDE Access Names… необходимо нажать кнопку Add и в появившемся диалоговом окне указать имя приложения (DDE Application/Server Name), от которого будет производиться запрос данных, и имя группы/объекта (DDE Topic Name), содер­жащего требуемую информацию. В нашем случае качестве имени приложения используется имя DDEServer, имя объекта – DDETopic. Далее в разделе Special/Tagname Dictionary/New вводятся поочередно переменные типа DDE Integer. Название элемента (Item) для каждой переменной имеет различные имена: DDEItem100 – для Item1, DDEItem200 – для Item2, DDEItem300 – для Item3 и DDEItem400 – для Item4. Данная информация используется для определения DDE-переменной в Словаре Переменных InTouch.

Для того, чтобы запустить программу графопостроителя и начать DDE – обмен, необходимо включить DDE сервер (т. е. запустить файл Ddeserver.exe) и переключиться в окно InTouch - WindowViewer (нажатием кнопки Runtime! в правом верхнем углу окна InTouch - WindowMaker). В процессе работы InTouch WindowViewer автоматически выполнит все требуемые действия по установлению канала об­мена данными и обработке значений элемента.

Ниже представлен внешний вид программы графопостроителя в окне InTouch - WindowViewer отображающей в виде четырех графиков данные, полученные от программы DDE сервера и соответствующие им масштабирующие коэффициенты.

 

Рис. 21. Окно программы графопостроителя.

 


Список литературы

1. Scada. ru - Публикации - SCADA - системы: взгляд изнутри

// URL: http://www.scada.ru/publication/book/preface.html

2. Кабаев С.В. Пакет программного обеспечения Intouch - система мониторинга и управления в объектах промышленной автоматизации

// URL: http://www.mka.ru/go/?id=40463&url=www.rtsoft.ru

3. ТРЕЙС МОУД -интегрированная SCADA- и softlogic-система для разработки АСУТП // URL: http://adastra.ru/ru/tm/tm5/

4. КузнецовА. Genesis for Windows – графическая scada-система для разработки АСУ ТП. // Современные технологии автоматизации.- 1997.- №3.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)