АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 3. Определите структуру нормы права и вид её санкции

Читайте также:
  1. E. АВТОРСКИЕ ПРАВА
  2. I ЧАСТЬ
  3. I. Организационная часть.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  5. II ЧАСТЬ
  6. II. Нормы современного русского литературного языка
  7. II. Права тюремных священников.
  8. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  9. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  10. III ЧАСТЬ
  11. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  12. III. Нормы, свойственные и устной, и письменной форме речи

1. Трудовой кодекс РФ, ч.1, статьи 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться. «Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.»

2. Трудовой кодекс РФ, ч.1, статья 241. Пределы материальной ответственности работника. «За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.»

3. Уголовный кодекс РФ, ч.1., статьи 126. Похищение человека. «Похищение человека - наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.»

4. Уголовный кодекс РФ, ч.1., Статья 127. Незаконное лишение свободы. «Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.»

5. Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика. «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере семисот рублей.»

 

Пример № Гипотеза Диспозиция Санкция и её вид
1.        
2.      
3.      
4.      
5.      

 

Задание №6. Определите, являются ли перечисленные в левом столбце средства нормативно-регулятивными и их вид в соответствии с классификацией, предложенной В.М. Шафировым. Проставьте «+» или «-».

  Нормативно-регулятивные средства Управомочивающие нормы Нормативные обобщения
принципы права.        
определенные управомочивающие нормы.      
правовые дефиниции.        
правовая презумпция.        
нормы, устанавливающие юридическую ответственность        
правовая фикция.        
нормы, дозволяющие выбор вариантов поведения.      
нормы, запрещающие определенное поведение.      
нормы, дозволяющие выбор аналогичного варианта поведения.      
нормы, дозволяющие свою конкретизацию в зависимости от сложившейся ситуации (ситуационные).      
цель права.        
задачи права.        
нормы, дозволяющие создание правила поведения, отличного от имеющегося в них (диспозитивные нормы); рекомендательные нормы.      

Задание №7. Восстановите недостающие фрагменты схемы.

Структура нормы права
юридическая
 
смысловая
социологическая
то
условие
цель


Задание №8. Приведите примеры уголовно-правовых норм с простой, описательной, ссылочной и бланкетной диспозицией.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)