АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание №1. Заполните таблицу

Читайте также:
  1. Ваше задание
  2. Вспомните имена-отчества писателей, заполните пустые графы таблицы
  3. Глава 15. Задание
  4. Глава 17. Задание Виолетты
  5. Глава 20. Задание. День первый
  6. Дипломное задание
  7. Для приготовления штукатурных растворов следует смешать вяжущий материал, воду и заполнитель, тщательно их перемешав.
  8. Для развития проектировочных умений: задание 2.3.
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание богатого папы
Признаки государства
Основные: Дополнительные:
   
   
   
   
   
   
   

Задание №2. Прочтите фрагмент текста и ответьте на поставленные вопросы.

«Государство есть, с одной стороны, как бы дерево, которое достигает своего полного роста, цвета и плодоношения, повинуясь некоему таинственному, независящему от нас деспотическому поведению внутренней, вложенной в него идеи. С другой стороны, оно есть машина, и сделанная людьми полусознательно, и содержащая людей как части, как колеса, рычаги, винты, атомы, и, наконец, машина, вырабатывающая, образующая людей. …На которое бы из государств древних и новых мы ни взглянули, у всех найдем одно и тоже общее: простоту и однообразие в начале, больше равенства и больше свободы (по крайней мере, фактической, если не юридической свободы), чем будет после. …Потом мы видим большее или меньшее укрепление власти, более глубокое или менее резкое (смотря по задаткам первоначального строения) разделение сословий, большее разнообразие быта и разнохарактерность областей. Вместе с тем увеличивается, с одной стороны, богатство, с другой – бедность, с одной стороны, ресурсы наслаждения разнообразятся, с другой – разнообразие и тонкость (развитость) ощущений и потребностей порождают больше страданий, больше грусти, больше ошибок и больше великих дел… Государственная форма у каждой нации, у каждого общества своя; она в главной основе неизменна до гроба исторического, но меняется быстрее или медленнее в частностях, от начала до конца.»[1]

Вопросы: Ответы:
1.Какую позитивную закономерность в развитии государств выделил К. Н. Леонтьев?    
2.Какие отрицательные тенденции в развитии государств подметил автор?    
3.Согласны ли вы с его видением государства?  
4.Считаете ли вы правомерным утверждение К. Н. Леонтьева о том, что во всех ранних государствах было больше свободы и равенства, а по мере укрепления государства они были уничтожены? Обоснуйте свой ответ, опираясь на знание истории.  

Задание №3 Заполните таблицу. Приведите определения «государства» данные мыслителями, перечисленными в левой части таблицы.

Разнообразие определений понятия «государство»
Аристотель  
Март Туллий Цицерон  
Г. Кельзен  
Людовик XIV  
Л.И.Петражицкий  
Г. Еллинек  
В.И. Ульянов  

Задание №4 Дайте характеристику представленным подходам к определению сущности государства.

теологический подход  
арифметический (классический) подход  
юридический подход  
классовый подход (марксистская школа)  
общесоциальный подход  
общефилософский подход  

Задание №5 Заполните таблицу. Определите по гербам соответствующие государства. Определите их сущность, используя классовый и общесоциальный подходы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)