АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечень социальных показаний для искусственного прерывания беременности

Читайте также:
  1. IV. Перечень тем докладов
  2. W. Ostr. 1, С. 130—404. Перечень налогов и сборов, взимавшихся в Римской империи
  3. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  4. Беременности
  5. Болезни женских половых органов. Патология беременности и родов.
  6. В случае невозможности выражения социальных показателей в денежной форме, значение их определяется на основе экспертных оценок.
  7. Ввод-вывод и прерывания.
  8. ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ
  9. ВИДА ОПЕРАЦИИ И ПОКАЗАНИЙ К ОПЕРАЦИИ
  10. ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ ОПАСНОСТЕЙ
  11. Виды социальных услуг и выплаты за счет средств Фонда социального страхования вот несчастных случаев.
  12. Во время проведения искусственного вдоха грудная клетка должна расширяться, а во время пассивного выдоха — спадаться

Наличие решения суда о лишении или об ограничении родительских прав
Беременность в результате изнасилования
Пребывание женщины в местах лишения свободы
Наличие инвалидности I-II группы у мужа или смерть мужа во время беременности
Опубликовано в "Российской газете" от 15 августа 2003 г., No 161 (3275)

Юрий БЛОШАНСКИЙ, профессор, главный акушер-гинеколог Москвы:
"Я категорически против того, чтобы пересматривали показания к прерыванию беременности по социальным показаниям. А уж если их пересматривать, то только в сторону расширения. Объясню почему. В стране, в которой разрешен аборт, обязаны его делать по желанию женщины. Значит, не может быть никаких ограничений. Не может, не должно быть такого положения, что в стране, где разрешен аборт, прерывание беременности после двенадцати недель было опасно для женщины, чтобы врачи не владели техникой проведения таких вмешательств."

Владимир СЕРОВ, академик РАМН, заместитель директора научно-исследовательского центра акушерства и гинекологии РАМН:
"Социальных показаний на аборты нет ни в одной стране мира. Есть или разрешение на проведение абортов, или запрет на эту операцию. Иного не дано. И 12 недель, которыми мы ограничиваем сроки проведения абортов, - не что иное, как запрет на них. А если считать, что они у нас разрешены, то не надо ограничивать их этими злополучными 12 неделями.
И если мы говорим о социальных показаниях, то это вовсе не медицинская проблема и не дело медиков - это дело социальных органов, руководителей государства. Проще всего сбросить всю проблему на медиков. Но разве они обездолили женщину, лишили ее крова, нормальной зарплаты, обрекли на нищету и вынудили пойти на прерывание беременности? Сокращать или увеличивать социальные показания к абортам - это не наше, не медиков дело".

Ирина КРАСНОПОЛЬСКАЯ. "Новые жертвы аборта" ("Российская Газета", 12 июля 2003 года)

Андрей Степанович АКОПЯН, директор Республиканского центра репродукции человека Минздрава России:
"Предполагается опять наложить запрет на аборты по социальным показаниям, то есть на аборты на поздних сроках беременности […] По существу, это основные причины, делающие беременность "нежеланной" и вынуждающие женщину произвести ее прерывание. Число таких абортов по просьбе, на поздних сроках, не превышает 3% от общего их числа. Наличие защищенного права не подразумевает его обязательную реализацию. За время действия нашего относительно либерального законодательства с 1995 года уменьшилось абсолютное число абортов, материнская смертность и инвалидность, связанные с ненадлежащим выполнением этой небезопасной процедуры. После 28 недель беременности, ввиду возможной самостоятельной жизнеспособности плода, прерывание беременности в данном случае в виде преждевременных родов производится лишь по жестким медицинским показаниям.
Период с 22 до 28 недель предполагает наличие социальных и обязательно медицинских показаний. Это проверенная практика. Подобные ограничения действуют в 134 странах, включая Россию. В этом же списке Германия, Швейцария, Испания и др. Примечательно, что законопроект Дашле, обсуждение которого состоялось в Американском конгрессе, вводит ограничения, выделяя "поздние" аборты после 22 недель, т.е. приходит к действующим в России нормам. Хотя юрисдикция этого законопроекта федерального уровня распространяется лишь на 11 штатов, другие штаты эти вопросы также решили".

Интервью на тему женского равноправия. Опубликовано на сайте Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации 13 ноября 2002 года.
Адрес: http://www.h-rights.ru/obj/doc.php?ID=149949


 

http://ria.ru/infografika/20100402/217810913.html

Слово "аборт" (лат. Abortus) в медицинской терминологии означает «выкидыш», который может быть как искусственным, так и самопроизвольным.

© РИА Новости, Инфографика. Агеев Тимур | Купить иллюстрацию

Операции искусственного прерывания беременности в Российской Федерации регламентируется законодательством об охране здоровья граждан, согласно которому, женщина может принять решение об искусственном прерывании беременности по своему желанию при сроке до 12 недель беременности.


Отношение общества и государства к аборту в различные времена было различным - оно зависело от особенностей общественного и государственного строя, от экономических и социальных условий жизни, от численности и плотности населения в стране, от развития религиозных верований и т. д.


Согласно «Основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года, каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве.


Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям – при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласия женщины – независимо от срока беременности.


 

Аборты в России: история, последствия, альтернативы


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)