АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура используемых методов предупреждения зачатия, возможно, улучшается

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  2. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  3. III. Структура Клуба
  4. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  5. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  6. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  7. VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПАРТИИ.
  8. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  9. А) структура текстів драм
  10. Адекватность математических методов.
  11. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  12. Альпинистами используются несколько методов.

http://demoscope.ru/weekly/2003/0123/tema04.php

Таблица 7. Доля женщин, использующих методы контрацепции,
в возрасте 15-49 лет8(%), Россия, 1991-2001.
По данным Минздрава РФ на конец года

                       
Внутриматочные спирали 18,2 19,1 19,4 19,4 18,9 18,5 17,8 17,1 16,5 16,2 15,6
Гормональная контрацепция 2,1     3,6 4,6 5,9 6,8 7,1 7,2 7,2 7,8
Введено ВМС (на 100 женщин) 4,2 4,1 3,5 3,2 2,6 2,9 2,2   1,9 1,8 1,6
 
Число операций стерилизации (тыс.) 7,3 9,7   13,8 15,1 16,2 17,3 19,9 19,4 18,5  

Выборочные обследования населения в отдельных регионах, затрагивающие вопросы планирования семьи, показывают высокий уровень использования контрацепции, не намного уступающий уровню других развитых стран. Большинство женщин, живущих в союзе и не применяющих методы контрацепции, объясняют это такими причинами, как отсутствие сексуальной жизни, нарушение фертильности, наличие беременности либо желание забеременеть, кормление грудью и т.п.

Вместе с тем, по-видимому, есть определенный процент женщин, которые безответственно относятся к своему здоровью. Например, из почти 1000 замужних женщин, не использующих средства предохранения от беременности, 12% объяснили это тем, что "не думали об этом" 9. Среди женщин, пришедших в медицинское учреждение для производства аборта, 1/3 не смогли сформулировать причину неиспользования контрацепции ("не знаю") и 14% "забыли" вовремя применить контрацепцию 10. При этом около 40% этих женщин делали аборт повторно в течение одного года.

то касается структуры контрацепции, то, по данным выборочных обследований, на первом месте по частоте использования стоят ВМС (30-40%). На втором месте по распространенности - традиционные методы (в основном календарный метод и прерванный половой акт) и на третьем - презерватив. Противозачаточные таблетки принимает примерно десятая часть женщин, использующих контрацепцию, в отличие от многих развитых стран, где гормональная контрацепция преобладает (в Нидерландах, Германии, Австрии, Франции, Великобритании, Дании, Швеции и ряде других).

Вместе с тем, по сравнению с 1980-ми годами структура контрацепции в России изменилась в лучшую сторону. Раньше основную часть составляли традиционные или народные методы (до 60% применяющих контрацепцию). К концу 1990-х значительно возросла популярность ВМС и гормональных методов контрацепции, появились новые, более современные методы, информацию о которых сегодня получить гораздо проще, чем раньше.

По расчетам экспертов 13, основанным на данных исследования "РЗРЖ", при увеличении доли женщин, применяющих контрацепцию, на 2% по сравнению с сегодняшним уровнем, при прочих равных условиях показатель абортов может снизиться на 9 в расчете на 1000 женщин репродуктивного возраста. Другим путем снижения числа абортов, более эффективным, может стать изменение структуры применяемых методов контрацепции. Согласно расчетам, если бы половина тех, кто использует традиционные методы предохранения, переключились на современные методы, снижение уровня абортов могло бы составить 15 в расчете на 1000 женщин; а если бы все пользователи традиционных методов перешли на современные методы контрацепции, снижение составило бы уже 30 на 1000 женщин. И, наконец, при гипотетическом снижении уровня контрацептивных неудач на 50%, снижение уровня абортов могло бы составить 22 в расчете на 1000 женщин репродуктивного возраста, однако столь радикальное повышение эффективности планирования семьи в России вряд ли возможно в ближайшие годы.

13 - Goldberg H. I., F. Serbanescu. Relationships Between Abortion and Contraception in Republics of the Former Soviet Union. Division of Reproductive Health, the U.S. Centers for Disease Control and Prevention. Paper prepared for the XXIV General Conference of the IUSSP, Salvador, Brazil, 2001.


 

ОТНОШЕНИЕ К АБОРТАМ В МИРЕМИР ЗДОРОВЬЯ/Об абортах в России/Общество и аборты
o - Аборт криминален во всех случаев, за исключением ситуаций, требующих спасения жизни женщины o - Аборт разрешен законом для спасения жизни женщины или сохранения ее здоровья. o - аборт разрешен для защиты психического здоровья женщины o - аборт разрешен по социальным показаниям o - Белым цветом обозначены страны, где аборт разрешен по просьбе женщины. н = Аборт производится в случае насилия э = Аборт производится в случае нарушения развития эмбриона Приводим список стран, где на производство аборта наложены законодательные запреты. В таких странах, как Чили и Непал, женщина может сесть в тюрьму если сделала аборт. АМЕРИКА И СТРАНЫ КАРИБСКОГО БАССЕЙНА
Аргентина (н) Боливия (н) Бразилия (н) Колумбия Коста Рика Чили Доминиканская Республика Эквадор (н) El Salvador Gustamala Гаити Гондурас Мексика (н) Никарагуа Панама (н,э) Парагвай Перу Уругвай (н) Венесуэлла


ЦЕНТРАЛЬНАЯ АФРИКА


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)