АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типовая номенклатура ремонтных работ при капитальном ремонте

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. C) Вовлечение работников
  4. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  8. II этап. Разработка модели.
  9. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  10. II. Время начала и окончания работы
  11. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  12. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

12.3.1. При капитальном ремонте выполняются в полном объеме все работы текущего ремонта, а также демонтаж всей батареи, разборка всех элементов, химическая обработка сепарации, сортировка и ремонт положительных и отрицательных пластин и других свинцовых деталей, зачистка и рихтовка пластин, промывка раствором соды и водой стеллажей и ящиков, сборка и установка стеллажей по уровню, монтаж батареи, сборка сепарации и их установка в элементы, приготовление электролита и заливка элементов батареи, проведение контрольно-тренировочного цикла (заряд, контрольный разряд и последующий заряд).

12.3.2. После окончания ремонта аккумуляторная батарея подлежит испытанию в следующем объеме:

проверка емкости отформованной батареи. Емкость аккумуляторной батареи, приведенная к температуре 25 °C, должна соответствовать заводским данным, а после 10 лет эксплуатации должна быть не менее 70 % первоначальной;

проверка плотности электролита в каждой банке. Плотность и температура электролита в конце заряда и разряда батареи должна соответствовать заводским данным;

измерение напряжения каждого элемента батареи. В батарее допускается не более 5 % общего количества элементов с пониженным напряжением (так называемых отстающих элементов). Напряжение этих элементов в конце разряда не должно отличаться более чем на 1–1,5 % от среднего напряжения остальных элементов;

измерение сопротивления изоляции батареи, которое должно быть: 15 кОм при напряжении 24 В; 25 кОм при 48 В; 30 кОм при 60 В; 50 кОм при 110 В и 100 кОм при 220 В;

измерение высоты осадка (шлама) в банке; между осадком и нижним краем положительных пластин должно быть свободное пространство не менее 10 мм.

12.3.3. Капитальный ремонт батареи может производиться по частям или всей батареи одновременно. В последнем случае уменьшаются затраты рабочей силы, примерно в 2 раза снижается длительность ремонта и более правильно используются годные демонтированные пластины.

При ремонте по частям количество элементов, выводимых в ремонт, определяется из условия, чтобы остающаяся в работе часть батареи обеспечивала достаточно надежное питание потребителей.

12.3.4. Для аккумуляторных батарей с элементным коммутатором при напряжении 220 В можно выводить в ремонт одновременно 12–15 элементов, а при напряжении 110 В – 6–8 элементов. В этом случае батареи разбиваются на группы и составляется график поочередного вывода их в ремонт.

12.3.5. Щелочные аккумуляторные батареи перед ремонтом разряжаются током разряда соответствующего значения для данного типа аккумулятора, пока напряжение не снизится до 1 В. После этого снимаются перемычки, резиновые чехлы и сливается электролит. Корпус аккумулятора промывается водой снаружи и внутри, одновременно проверяется герметичность банок, и после этого производится разборка батареи. Разобранные пластины, банки и сепараторы промывают водой, очищают химическим способом от осевшей массы и вновь собирают с заменой бракованных пластин.

12.3.6. Для щелочных аккумуляторных батарей электролит готовят из гидроксила калия с добавкой моногидрата лития и сульфата натрия в соответствующих пропорциях. Электролит в щелочных аккумуляторах заменяется через каждые 3 года.

 

 

Сульфатацию пластин устраняют проведением одного или нескольких циклов "заряд − разряд". Для этого аккумуляторную батарею необходимо полностью зарядить и довести плотность электролита в ней до нормальной величины (1.285 г/смі), путем добавления электролита плотностью 1.4 г/смі и дистиллированной воды.

Затем разрядить батарею через лампу током силой 4…5А до напряжения приблизительно 1.7В в каждом аккумуляторе. После этого батарею снова зарядить, цикл повторить 2−3 раза.

Для устранения неисправности ускоренного саморазряда следует протереть поверхность батареи или заменить электролит, промыв бак внутри.

Для устранения окисления полюсных штырей нужно снять клеммы проводов с полюсных штырей, зачистить их. Поставить на место и смазать снаружи тонким слоем технического вазелина.

Обломы, трещины, сколы на поверхности корпуса картера глубиной не более 3мм и общей площадью не более 5смІ устраняют разделкой с последующим заполнением пластмассы. Коробление стенок корпуса - бракуют. Трещины на корпусе проверяют на герметичность внешним осмотром и заполняют теплой водой. Трещины после промывки просушивают, разделывают с обоих сторон под углом 80-120 градусов на глубину 34мм. Концы трещин завертывают, диаметром 3-5мм. Трещину зачищают наждачной бумагой. После приготовляют пасту. Для этого в эпоксидную смолу добавляют пластификатор и наполнитель (в качестве наполнителя используют стенки материала, из которого изготовлен корпус). Этой пастой замазывают трещину с начало с одной стороны, после завертывания с другой стороны.

Таблица 1. 1.1. Плотность электролита при 25˚С, г/смі

 

Климатический район Время года Полностью заряженная батарея Батарея разряжена
      на 25% на 50%
Районы с резко континентальным климатом, с температурой зимой ниже -40˚С зима   лето 1,310   1,270 1,270   1,230 1,230   1,190
Северные районы с температурой зимой до -40˚С круглый год 1,290 1,250 1,210
Центральные районы с температурой зимой до -30˚С круглый Страницы: 1 2      

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)