АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение скорости клубочковой фильтрации

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  4. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  5. V. Определение классов
  6. V. Определение основных параметров шахтного поля
  7. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  8. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  9. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  10. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  11. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  12. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами

О фильтрационной способности почки судят по скорости клубочковой фильтрации (СКФ), то есть объему ультрафильтрата, образованному за единицу времени. Для определения СКФ в кровь вводится инулин – инертное вещество, которое хорошо фильтруется, но не реабсорбируется и не секретируется. Поэтому концентрация инулина в фильтрате такая же, как и в плазме крови (Pин). Количество профильтровавшегося инулина (произведение его концентрации в плазме крови Pин на СКФ), и количество инулина в конечной моче (концентрация инулина в моче Uин, умноженная на объем мочи V), равны, иначе говоря Pин × СКФ = Uин × V.

Это позволяет определить величину СКФ:

 

 

Инулин в организме отсутствует, поэтому при определении СКФ его необходимо капельно вводить в кровоток в течение всего времени измере-

ния, чтобы концентрация инулина в плазме (Рин) оставалась постоянной. На протяжении всего исследования мочу собирают катетером. Так как такой способ является достаточно трудоемким и весьма неприятным для пациента, в клинической практике чаще используется метод определения фильтрации по креатинину (проба Реберга).

Креатинин – эндогенное вещество, продукт метаболизма мышечных клеток, концентрация которого в плазме постоянна (9-11 мг/л). Недостаток пробы по креатинину связан со способностью почек незначительно секретировать это вещество.

Для того чтобы определить СКФ по креатинину, пациент собирает мочу в течение суток в одну большую банку. Измеряется объем суточной мочи и концентрация креатинина в ней. В любое удобное время из вены пациента берут кровь для определения креатинина в плазме крови. По результатам измерений рассчитывают скорость клубочковой фильтрации.

Вместо термина СКФ чаще используется термин клиренс инулина (Син) или креатинина (Скр).

Клиренс характеризует способность почки очищать кровь от какого-либо вещества.

Клиренс вещества (Сх) показывает какой объем плазмы очищен от данного вещества за единицу времени. Его величина равна количеству вещества в конечной моче (произведение концентрации вещества в моче (Uх) на объем мочи V), деленному на концентрацию этого вещества в плазме крови (Рх):

 

 

Норма СКФ для женщин – 110 мл/мин, для мужчин – 125 мл/мин.

В клинической практике часто величину СКФ оценивают косвенно - по концентрации креатинина в плазме крови. Чем больше концентрация креатинина в плазме крови, тем меньше СКФ. В последние годы вместо косвенной оценки СКФ по креатинину было предложено использовать другое эндогенное вещество цистатин С. Цистатин С - это протеин, который образуется в клетках организма с постоянной скоростью. Его продукция не зависти от массы тела, пола, наличия воспалительных процессов или опухолей. Так же, как креатинин, цистатин С свободно фильтруется в клубочках, но в отличие от креатинина не секретируется. Это вещество полностью метаболизируется в почечных канальцах и поэтому не попадает в конечную мочу. У пациента определяют концентрацию цистатина С в плазме крови, а затем рассчитывают СКФ по одной из эмпирических формул. Концентрация цистатина С в плазме крови лучше коррелирует со скоростью клубочковой филитрации, чем содержание креатинина. Применение косвенной оценки СКФ по цистатину С особенно важно при определении состояния почек у детей и больных сахарным диабетом, т. к. у этой категории пациентов косвенная оценка СКФ по креатинину менее точна.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)